ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Для входа в бронепоезд желательно зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Для входа в бронепоезд желательно зарегистрироваться.
ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» КПРФ
автор Алина Вс 5 Фев 2023 - 15:04

» ОБЩЕСТВО
автор Алина Вс 5 Фев 2023 - 14:54

» Поздравления статьи о праздниках.
автор кеша Пт 20 Янв 2023 - 21:48

» Казачьи чины звания форма оружие.
автор кеша Пт 20 Янв 2023 - 21:08

» ПРАЗДНИКИ КАЛЕНДАРИ
автор алёна Вс 15 Янв 2023 - 2:52

» Необычное,интересное, загадочное познавательное.
автор алёна Вт 27 Дек 2022 - 17:18

» ЖДЕМ ВАШИХ ПОЖЕЛАНИЙ
автор алёна Вт 27 Дек 2022 - 15:50

» дуб-великан, под станицей Вёшенской.
автор Патриот Пт 23 Дек 2022 - 15:04

» Странный камень
автор Патриот Пт 23 Дек 2022 - 13:54

» РАЗНЫЕ ИСТОРИИ
автор алёна Вт 20 Дек 2022 - 19:05

» ИСТОИЯ ГОРОДА И РАЙОНА.
автор Лёха Пн 19 Дек 2022 - 14:19

» ФОТО ГОРОДА И РАЙОНА
автор Патриот Вт 13 Дек 2022 - 18:07

» Достойные люди
автор Патриот Пн 12 Дек 2022 - 17:28

» НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА РЕЦЕПТЫ СОВЕТЫ.
автор Натали Чт 23 Апр 2020 - 17:28

» Удаление рекламы с форума
автор алёна Пн 20 Апр 2020 - 20:47

МАКРОС
Macroforum200 -forum
АрмоПластДон
newr3
Погода
Яндекс.ПогодаРассказы старожилов. - Страница 3 Pix

Рассказы старожилов.

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 16:01

Зимовец Владимир Филиппович 1930г.                                                                                                 Мои предки выходцы из под Полтавы,они основали хутор Полтавци,официально он называется х.Новодонецкий под Кашарми.Как ехать на Понамари,туда ехать на право,а к нам на Ново Павловку,на Макеевку.Х. Новодонецк под горой.Землю они и выкупали и арендовали,крестьянствовали.Мой дед по матери Иван Жарко ездил на Украину,скупал там быков,лошадей,а тут  под Миллерово,под Кашарами,перепродавал.Дед со своим сыном были в Миллерово,дед оставил сына в железнодорожной будке,а сам пошёл чего то продать,узнать.Деда схватили,посадили за спекуляцию,больше от него вестей не было.У деда на Осюковке,рядом с Ново Павловкой,было две хаты.Всё хозяйство пошло прахом,одна хата отошла колхозу,там держали птицу,в другой хате жила моя мать Жарко Тамара Ивановна 1896г.она из наших мест.Нас не кулачили,материн отец отдал добровольно и хату и лошадь. Первый муж матери погиб в гражданскую войну,они тогда жили в Новочеркасске.От этого брака был мой старший брат 1918г. Василий Семёнович.Потом,мать вышла замуж за моего отца Зимовец Филиппа Семёновича 1900г.,он усыновил моего старшего брата.Мой отец в коллективизацию был активистом,может и коммунистом.Перед войной он работал заведующим МТФ(молочно товарной фермой).Моя родня,двоюродные братья и сёстры жили в Ново Павловке и в Полтавцах.Мне было 11 лет, на общем дворе нашего колхоза им."Димитрова" собрали митинг и обьявили,что началась война.Развозили повестки на лошадях,бабы плачут,сколько слёз,горе такое-мужиков забирают.Забрали отца,отцовых братьев Зимовца Филимона Семёновича и Зимовца ивана Семёновича,они погибли,где не знаю.Похоронки были.Призвали материных братьев Жарко Григория Семёновича 1916г. и Жарко Фому Ивановича,они остались живы.Моего старшего брата Василия Семёновича забрали ещё на Финскую войну,потом его направили в милицейскую школу,он её кончил и работал в Молдавии.В войну его в составе войск НКВД отправили под Сталинград.Мой отец служил в обозе,когда их под Харьковом придавили,наши отступали,им сказали,чтоб шли домой или под Сталинград.Отец пришёл домой,а через месяц его направили на Сталинград,там они с моим братом встречались,брат дал ему тёплую рубашку.Отец погиб под Котельниковым в 1943г.,а мой брат Василий остался живой.Был случай,летели бомбы,он упал за колодец.После налёта встал,всё вокруг разрушено,а он живой.Бои были жуткие,мы выдыхались и немцы наступали,ещё чуть,чуть,и немцы бы вышли к Волге.Но,наши дрались до последнего патрона,и выстояли.Летом 1942г.через нас отступали наши.Красноармейцы шли пешком.Я видел командиров,которые разложили карты,посмотрели и уехали на машинах,а касноармейцы всё шли.К нам в хату их полно набилось.Шинели мокрые,мать их вывесила сушиться.А,тут немцы зашли в хутор,увидели шинели и к нам:"Камрад,выходи."Вывели их на улицу,и не расстреляли,показали на Кашары,идите...Не знаю куда наши пошли.А,немцы начали лазить:"Курка,яйко..."Мать собрала брату яйца,хотела передать,а они всё забрали,грабёж.Зашли итальянцы с мулами,те обглодали все деревья,они ж голодные.Были и немцы,и австрийцы.Оккупация была у нас с пол года.Был один полицай в Кашарах,его звали Коба,его заставили работать в полиции.Он приходил и говорил:"Если коммунист,то уходи.Есть списки,всех расстреляют."За это ему спасибо.Когда наши их погнали от Сталинграда к нам зашли румыны и стали по погребам лазить.А,немцы их выгнали в степь.Морозы были по 30 градусов. Немцы стояли в хатах,а румыны ночевали по скирдам.У нас стояли немцы,а мы на печке лежали.Немцы где то взяли чекушку водки и мне дали выпить,на печке жарко и меня развезло,я уснул.Они смеются,наверно проверяли,не отравлено ли.В нашей хате их радио стояло,что то передавали,немцы говорят матери"Матка,капут,капут..."И побежали.Немцы стали уходить,поцеплялись на машины.А,тут наши стали бомбить.Я шёл к брату на МТФ и туда то же бомбы стали падать.Мой друг тоже бегал, смотрел.У них во дворе стояла машина,самолёт бросил бомбу.Разбило машину,убило немцев,корову,и друга с его сестрой.Упала стена и их насмерть придавило.Нас освободили.Я с 12 лет работал там,куда бригадир пошлёт.Поставили меня на косарку.Ячмень косили.Не успеваю скидывать с косарки,тракторист останавливается,я поскидываю,он опять трогается.Махаешь вилами,махаешь.Пахали ночью,я ложусь на крыло(тогда "Универсалы" были),факел держу,чтоб тракторист видел колею.На хуторе спичек не было.У кого дым из трубы пошёл,к тем идёш чтоб жару взять и печь растопить.А,морозы 35 градусов,как выживали ? В 1944 г.моего родного брата Бориса Филипповича забрали в армию и отправили в Иран на охрану конвоев,потом,его перевели в Армению,он служил 7 лет,им не было замены.Мой брат Василий Семёнович после войны вернулся в Молдавию,потом кончил академию в Москве и был начальником линейного отдела милиции на станции Лозовая на Украине, там и на пенсию пошёл.В оккупацию мы не учились,я кончил только 5 классов и работал.В 1946г.мама,я,и моя сестра переехали к брату в Молдавию.Там,я был учеником шофёра в горпищеторге,потом стал шофёром и возил хлеб по Кишинёву.Работал на трёх тонках ЗИС-5,полуторках,ЯГ-6,это пятитонки,"Студебеккерах",видел и газогенераторные машины.С Кишинёва нас посылали на заготовку леса в Станиславскую область на Западной Украине.Там бендеров было полно,днём их пограничники ганяли,если бендеры в лесу чужого встретят,то убьют.Лес с лесосеки нам привозили местные,а мы уже развозили куда надо.С Молдавии в 1950г. меня забрали в армию,я служил в Белоруссии в Бресте в бронетанковых войсках в роте технического обеспечения.Был ефрейтором,помощником командира взвода,у нас была машина на двоих.Мы обслуживали 12 строевых машин.Был и в Брестской крепости,там всё разрушено.Демобилизовался я в 1953г,приехал в Молдавию,отметился и поехал в Миллерово.Тогда уже мать с сестрой уехали и осели в Миллерово на ул. Знгельса 95..В Миллерово я искал работу,пошёл в военкомат,чтоб помогли.Военком позвонил на межрайбазу,там сказали,что шофера не нужны,а нужны слесаря.Я пошёл слесарем,работал 3 года,потом дали машину.Я ездил на всех какие были.Мой брат Борис,то же ездил в Молдавию до брата и вернулся,жил в Миллерово работал в милиции,потом завскладом в "Формопесках".Мы с братом жили у матери,потом в 1959г. построились на одной улице возле большого базара.Моя сестра работала бухгалтером на швейной фабрике.Моя жена Ольга Георгиевна Куркина 1932г с х. Журавки.Мой свёкор Куркин Егор Матвеевич казак,он воевал.Моя жена болела и умерла,болела и умерла наша дочь Татьяна Владимировна,они похоронены в Журавке.Вторая моя жена Зимовец (Гнедко) Вера Петровна 1937г.они бежнецы с Украины,она жила на ул. Луначарского возле электростанции.Мы с ней сошлись в 1963г.,мой тесть Шмаров Сергей Иванович.Она то же умерла,за мной присматривает племянница.Была машина и здоровье,я ездил на могилки к жене с дочкой,теперь дома сижу.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 16:02

Строителев Василий Яковлевич 1929?                                                                                                   Мой отец Строителев Яков Иванович 1902г. рождения,мама Куликова?(дев)...Сергеевна.У отца было три сестры,одна из них ,Галина Ивановна,была замужем за Мяконьким Михаилом Ивановичем он был главбухом в совхозе"Кашарском"в Восточном (ныне Ярском).Там была и пекарня,пекли большие белые булки на натуральных хмельных дрожжах.Мы пацанами туда за хлебом ходили.В 1940г там пруд прорвало,лазили здоровенные раки,а рыбу грузили в деревянные короба из под пшеницы.По нашей Осиновской балке было два пруда,рыбы полно,ручей впадал в Белую Калитву.Вода чистейшая,криницы,возле Лихачёвых  криница называлась Лихачёвская,туда за водой с бочкой из бригады ездили.У нас выгон,мы там в футбол играли.Улица 3 километра,у Лихачёвых был Павло,отец Василия Лихачёва,Митька и ещё один и Дашка Лихачёва.Мать Василию говорила:"Ты родился когда жнива началися."В августе.Тогда жнива были,скосят,снопы вяжут,везут в скирду,потом, везут к молотилке.Был движок одноцилиндровый,бак как стол.Воды наливают,заправляют мазутой,керосином.Головку нагревают,ставят,маховик крутнут,он чвак-чвак-чвак,заработал.Снопы развязывают и кидают в молотилку,а там люк открывается согребают зерно в мешки или в ящики.Машиной командовал Яковенко,раз,ремень соскочил,ему как дало по ноге.Он потом с костылём ходил.Место под ток специально готовили,заливали водой,сыпали солому,трамбовали,катали каменные катки.Получалось как асфальт.Потом,пошли комбайны "Коммунар".Сеяли в мае.Собирали 7-10 центнеров с гектара,самэ больше 15- 20.Пшеница черноголовка,у неё остюки чёрные,хлеб из неё жёлтый вкусный.Теперь такой пшеницы нет.Началась война,отца забрали под Сталингрд рыть окопы,потом по состоянию здоровья его комиссовали,потом,опять забрали в лётную часть под Сталинград,он был там сапожником.У нас в Осиновке,это за Никольским был колхоз"Жданова",два хутора,Луганцы 25 дворов,и Желтухин 30 дворов,луг,сады,родники бьют.По средине болотистое место,рядом Луганцевы жили.1942г наши отступают пешком и на лошадях.Видел в "Додже"? открытой машине ехали полковник и ещё один командир,а кругом немцы окружать  шли.Наши трое суток шли,хотели на Осиновой оборону занять,потом,ночью прорвались и ушли,у наших был танк и три катюши,он стреляли,потом их бросили.Мы к тем катюшам ходили,раскручивали снаряды и доставали порох.А,направляющие (рельсы),я потом забрал себе на погреб.Немцы замкнули котёл восточнее нас,тысячи красноармейцев попали в окружение их захапали и погнали  в "Миллеровскую яму".Лошади бродили.Я пошёл к бабушке в Ярский,смотрю по бугру бежат три машины.Я токо пришёл,забегают немцы,матка:"Млеко,яйка,курка."Побили,забрали,пошла цепь немцев на Ярское,на Криворожье.По деревне было первое отделение,второе,потом выходишь на Криворожье.Нас заняли немцы.Люди брали безнадзорных лошадей себе.На Осиновой был хороший купеческий дом,там был немецкий лазарет. В лазарете работал немец и до нас заходил,он понимал по русски,мы его спрашиваем:"Брать лошадей?" Он говорит:"Бесполезно,все равно заберут у вас."Ходили по дворам резали свиней.Он говорит:"Намажте свиней навозом,чтоб грязными были,тогда не заберут."Так и получилось,приходят и не хотят брать.А у кого чистые,у тех режут.От нас в 300-400 метрах был выгон буквой "П",мы там в футбол играли.Немцы установили рацию,музыка играет.Потом,в Ольховом рогу через Белую калитву наши пленные из труб делали мост,его часовые охраняли.Мост долго стоял,его потревожил ледоход.Урожай хлеба хороший был,Моего дядьку Мяконького,поставили старостой в Осиновке и дали на уборку пленных.Были конные косарки,скидываешь вилами,скидываешь...Дядька сепаратор поставил,молоко переганяют,сыр (Творог) откидывают,вареники варят.Зарезали корову-мясо,борщ варят,пленных кормят.Какой то гад написал.Три дня и в Никольское отвезли.Там у подвалах посидел,прибегают.Смотрю,что за машина приехала.Они акацию присмотрели.Приехала машина автоматчиков,вторая,а на третей дядьку моего привезли.Согнали народ,его вывели,руки связаны назад.Он сказал:"Я ни в чём не виноват,люди голодные,я должен был их покормить." И,вздёрнули Мяконького Михаила Ивановича.Трое суток он висел летом.Тётка,его жена шла,немцы кричат:"Матка,капут,капут."Она не поймёт,чего капут.Его полицаи охраняли,потом разрешили похоронить.Немцы разные были.Потом,приехали бендеры.Думаю,что такое, по хохлячи разговор,сходный с нашим.Их повозки на лошадях по садам стояли.У нас стояли по палисадникам вишни,так они там.Немцы пошли дальше,а они остались.В немецкой форме с оружием,немцам помогали.Декабрь 1942 года немцев выбили.Сын Мяконького,мой двоюродный бат,Мяконький Тимофей Михайлович,он был бригадир тракторной бригады,воевал,пропал без вести.И мамин брат Куликов Иван сергеевич,он до войны на машине работал,воевал и пропал без вести.Уже зимой наши наступали и лётчики с войсками двигались на запад.И часть отца перелетела в Миллерово.Мы поехали проведать его.Он стоял на квартире у женщины.Отец дал нам кусок копчёного сала,а мы угостили его кислым молоком и ряженкой.Самолёты кажется были без кабин.У них дисциплина,две недели и  улетели дальше.Аэродром уже весной работал. Год мы не учились,голодовка,нищета.писать не на чем,на газетах на книжках.Война кончилась и отец пришёл.У нас 4 класса,а в 5 надо в Никольское ходить. В 1945 г. я говорю:"Не пойду в школу.""Да,ну тогда коров пасы."И,я три года колхозных коров пас.У нас колхоз "Жданова",а в Ярском совхоз "Кашарский",в Никольском колхоз"Красное Знамя".Всё объединили и "Ярским"назвали,земли 50 на 50 километров,степь да тепь кругом.В самом Ярском было штук 8 четырёх и 8 квартирных домов,было два отделения,мясосовхоз.Коров не доили,а выращивали на мясо.Людей не хватало,и кормов заготавливали недостаточно.Зимой коровы голодали и дохли.Приезжали люди с Украины,брались выращивать,а куда,500 голов,одной семьёй не управиться.В 1947г.выдалась зима суровая,нас просили поехать и помочь.Мы снег откидывали,расчищали проходы,воду таскали из колодязя,кормили,а корма было мало.Сколько тогда скота погибло.У всех дома было по две коровы,а у кого и больше.30 дворов-60 коров,в колхозе 150 коров,ещё молодняк,овцы.Трава не успевала отрастать. В 1947г. хлеба не было,голод,и,когда зерно стало наливаться в колосе,так его начали есть  ели,ели.Так вкусно.Молоком запивали,сыр(творог),варенички,простоквашу,всему рады.В печи русской хлеб спекут,он неделю стоит не черствеет.В 1950г. меня забрали в армию,служил в Абхазии,в погран войсках ,войсках МВД три года,я был портной и латал,и начальству шил.При мне грузили в товарные вагоны и отправляли в сопровождении охраны выселенных,написал кто донос,на другой день приходят и забирают.У нас были красные погоны и зелёные фуражки.Люди там ездили на ишаках на телегах. Наши делали мосты и дороги,клали асфальт.Строительная техника была американская,"Студебеккеры".Пришёл с армии в 1953г. женился не сразу.Василий Лихачёв мой земляк,мы учились вместе.Потом он пошёл на повышение,партийный.В Миллерово я переехал в 1954г.,работал портным,женился,везде знакомые.Взял участок на Миллеровке,построился.Сейчас жена умерла,дочь живёт недалеко,помогаем друг другу.                            Строителев Яков Иванович,красноармеец,стрелок 428 батальона азродромного обслуживания,медаль "За оборону Кавказа" 23 июня 1945г.;Мяконький Тимофей Михайлович 1913г. рост.обл.Криворожский р-он.Н.Покровский с/с х.Осиновка.место службы 1178 арт.полк призван 2.1941г.Криворожским РВК.Пропал б/в,сентябрь 1941г.(12.1941г.) жена Мяконькая Нина Ивановна.;Мяконький Егор Кононович 1987г погиб 02.12.1943г.;Мяконький Виктор Корнеевич 1910г. пропал б/в 04.1943г.?
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 16:04

Сопин Евгений Георгиевич 1938г. -2019г.                                                                                                                Мой отец Сопин Георгий Трофимович 1898г. Если ехать из Миллерово по старой дороге на Бочёнков разьезд,на Мальчевскую,то будет х.Тренёвка,там жил писатель Тренёв.А, от Тренёвки чуть выше под гору место называлось "Сопля",там с 1800 какого то года жили Сопины,дед Трофим с бабушкой и два дедовых брата.У деда Трофима было три сына ,Георгий ,Александр...дочь 1890г..Была земля,хозяйство,вот бы сейчас вернуть землю, наследство.Мой отец уехал на Украину,работал в Коммунарске машинистом,там в 1938г родился я,у меня были две сестры ,Зоя старшая,и средняя, и ,вроде ,был брат  1934г.Моя мать Варвара Пантелеевна,девичья Бахирка с юга Украины, Первомайский,туда до Одессы .Один её брат жил в Луганске,другой в Москве,третий в Средней Азии.В 1940-41гг. мы переехали в Миллерово, нас поселили  на втором этаже белого 2 этажного дома напротив паровозного депо.Отец работал машинистом.У него тут был брат Александр,он жил по ул. Социалистической и работал на мельнице,его дети,мои двоюродные братья Сопин Владимир Александрович 1920-21гг.,Юрий 1927г,Анатолий 1939г.,Николай 1944г., и дочь.Воевали дядя Саша,и мои двоюродные братья Владимир и Юрий.Владимир потом жил в Астрахани,Юрий в Краснодаре.В районе сельхозтехники жил какой то наш родственник дед Сопин,у него лицо побито оспой.Моя двоюродная сестра жила в Зверево.Сестра отца жила в Лихой. Началась война, отца направили на Урал,он там водил поезда.Мама с нами уехала в деревню в сторону Криворожья.Там были немцы и итальянцы.После освобождения Миллерово мы вернулись,потом приехал отец и работал там же.Я учился в 31- й железнодорожной школе,мы с пацанами ганяли тряпочные мячи и ходили смотреть футбол на стадион "Спартак".Лет в 15 меня позвал Анатолий Верещагин,у него был кабинет в клубе маслозавода,он возглавлял комитет по физкультуре и спорту.Верещагин предложил мне играть за маслозавод и я играл.Потом,я уехал в Донецк,в горноё училище,учился и играл.В училище было пять моих земляков,ещё набрали и сформировали команду.На областных соревнованиях"Трудовых резервов" мы заняли первое место.Мы поехали во Львов на первенство Украины,но я не смог настоять чтоб ехал именно наш состав,произвели замены,и мы проиграли.Я получил специальность машинист электровоза,попутно я играл в Донецкой команде"Шахтёр" мне доплачивали 120 рублей.Мне предложили только играть в футбол,но я отказался,потом жалел,но было поздно.Прошёл все специальности, и на проходке и в лаве.Работал на шахте"Холодная балка",и в шахтоуправлении им Кирова.В 1958г нас должны были на время сборов освободить от работы.Я перестал на неё ходить,прогулял неделю.Потом нас собрали и сказали,что освобождения не будет.Я пошёл к начальнику участка,тот подал рапорт на моё увольнение.Я пошёл к начальнику шахты,а тот болельщик,говорит:"Я переведу тебя взрывником."Я отказался,говорю:"Увольте по собственному желанию," мне подписали.Пошёл на другую шахту на электровоз,поработал,или сборы,или ещё что,опять прогулял.Директор говорит:"Пойдёшь на исправление на другую шахту,""На какую?""На вот эту."А, та шахта мокрая и пласты крутые.Говорю:"Увольняйте хоть за прогулы."В 1958г (?)я вернулся домой,мой двоюродный брат Николай,играл в футбол и работал на заводе Гаврилова на сборке,говорит:"Давай к нам."Я устроился на машзавод слесарем сборщиком и проработал 5 лет.Бригадиром в механо сборочном был Большак Коля.В 1 и 2 пролёте токарные станки,пристроек не было.Литейный цех,вышка для испытания лёбёдок.Осташков при мне работал.Директором был Бакланов.Я играл в "Спартаке",там играли Петруха и Мурик,их фамилия Мамыш.Они вроде турок,откуда то с под Средней Азии.Они жили в конце ул карла Маркса с левой стороны.Петруха работал со мной на машзаводе на сборке,а Мурик в электросетях.Петруха получил квартиру на против электросетей через дорогу,а Мурик жил возле старого кладбища.Большенко(Большаков) Николай жил по Криничной улице,как повернёшь с ул.Карла маркса в сторону маленького базара с лева,за нынешним 3 этажным домом.Где то в 1960 году я женился на Зое Семёновне,моя жена с под Куского.Она кончила школу №1,рабтала на швейной фабрике,была пионервожатой в школах.Тогда проще было,в школе № 8 открылись годичные курсы.Она их кончила и работала в начальных классах,преподавала музыку (?).Поступила в Таганрогсий пед институт заочно,кончила его.Потупила в Ростов в Музыкальный институт по классу баяна,кончила его.Преподавала музыку в школе №2,потом №1,потом в школе №5.Я уволился в 1963г.,поехал на постройку плотины в Сибирь,там муж сестры  был начальником.Народу там было много,с работой туго,валить лес я не захотел.С мужем сестры как получилось,она познакомилась с ним,Иосифом Васильевичем Давыденко 1914г.(?) до войны,у неё первый сын 1941 г. Иосиф Васильевич воевал,потом по навету,его лишили звания и наград и дали 10 лет. В 1950г.,когда он жил на поселении сестра уехала к нему под Иркутск (?),и там они жили.Он родом ,вроде,из под Каменска,там и отец его жил.Я вернулся из Сибири и работал в вагонном депо слесарем автоматчиком,потом в горгазе.Другая моя сестра вышла замуж в 1952г,её муж работал на железной дороге по СЦБ по сигнализации.Ему не было 27 лет и его призвали в армию,попал он под Волгоград в Волжский,выучился на специалистов водоплавающих машин и его направили под Харьков,моя сестра поехала с ним.Они там жили,потом переехали в Курск.  Мать умерла в 1975г.,я как чуствовал,работал во вторую смену,думаю:"Проснусь,матери не будет.Так и случилось.После смерти матери отец то с одной поживёт,то с другой,они деньги берут,а потом его выгоняют.Тогда он уехал к дочке,к моей сестре в Ново каховку,там и умер в 1987г..В 1979г. мы с женой уехали на Колыму,там морской порт Певек,пос.Черский на берегу Ледовитого океана река впадает.Там жила сестра моей жены.Поработали,навигация кончается,решили ещё остаться,и так 15 лет.Я бригадиром сантехников работал.По северному стажу я в 55 лет вышел на пенсию,жена в 50 лет.Вернулись домой.Ещё когда мы жили в Певеке,то мы получили участок на маслозаводском посёлке,и за несколько лет выстроили дом.Я сперва стерёг магазин у знакомого,потом ,Мирошников главный инженер ,взял меня сантехником на  ЗЦМ, Завод цельного молока,где сейчас "Амилко".Меня ставили бригадиром сантехников.Главный инженер говорит:"Составь план работ на лето."Я составил.Прошла неделя,он говорит:"Что ты за Х..,составил.Я говорю:"Не нравится,сам составляй,"хотел уволиться,но взяли в охрану,больше года работал.Дерюгин был директором.Тащили все, меня подставил начальник,и я уволился.У нас два сына,внуки.У меня фотографий нет,их забрал отец.Фото нашей команды "Спартак"висит в спорт комплексе,там Петруха,Мурик и я.   Сопин Александр Трофимович 1900г. рядовой 44 гвардейский стрелковый полк,15 гв.стр.дивизия."Медаль за отвагу".родился х.Тринёвка Криворожского р-на. Сопин Юрий Александрович 1927г.г.Миллерово.орден"Отечественной войны"2 ст.;Давыденко Иосиф Васильевич 1913г рожд.г. Каменск "орден Отечественной войны" 2 степени  Из донесения о безвозвратных потерях 516 мототранспортного батальона от 21.о7.1942г.Давыденко Иосиф Васильевич,год?, место рождения? Находясь при выполнении боевого задания с 26 октября 1941г.по настоящее время не вернулся в часть.Считаю пропавшим без вести. подписи.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 16:06

Ковалёв Юрий Викторович 1930г.-2018г.                                                                                                                   Мой отец Ковалёв Виктор Иванович,его забрали на войну,мы с мамой жили в Миллерово на углу ул.Гаврилова и ул.Красноармейской,Гаврилова 20,на против нынешней "Медтехники".14-15 июля  1942г когда  немцы зашли в город стрельба была.Мы сидели во дворе,мать бабушка,я,и брат 1938г.Мы пошли посмотреть и тут над аэродромом делает круг наш двухкилевой бомбардировщик,он наверно,хотел сесть.Немецкий самолёт поднялся и подбил его,он упал в р-не Обуховки.В нашем доме поселились немцы,они поделали нары и спали,а по ночам дежурили.Летом,  со стороны Ольхового Рога,Кашар по ул 3 интернационала к станции немцы с собаками гнали колонны наших пленных.Которые падали,они добивали.В нашем дворе стояла кухня,пожилой повар австриец варил пищу для лётчиков.Подходит час дня,он одевает белый халат,на голову колпак,на руке повязка с крестом,берёт тяжёлый мотоцикл,ставит в люльку бак с остатками продуктов и выезжает на 3 интернационала.Повар останавливает колонну  и наливает пленным во что попало кашу,даёт хлеб.Немцы с автоматами, с собаками на него орут,а у него,то же автомат,он на них орёт.И пока всё не раздаст,не уходит.У нас дом,а во дворе хибарка,это на Байдукова там жили Сухоруковы они старше меня.Николай Сухоруков не полицейский,но когда наши пришли,то его таскали,значит что то было(говорят,что он выдал комсомолку).Я учился в школе № 2,где электросети и самолёт.Там был зауч,того зауча немцы повесили в "Саду пионеров".Где сейчас новый "Октябрь",там был  "Сад пионеров",а в центре его "Дом пионеров".Его потом перевели в здание,где сейчас Магнит,а старый развалили.Мы ходили смотреть на повешенного.С середины декабря мы сидели в подвале,соседи приходили к нам.Мы были в окружении,шли бои.Глубокую,Каменск освободили,а Миллерово ни как.На маслозаводе у немцев были склады вооружения.Подошёл наш танк и выпустил несколько снарядов туда.Такой взрыв был,что до "хохулевки",за большой рынок,крыши и ставни посносило.Поднялись немецкие самолёты с аэродрома и разбомбили этот танк.Всё рядом,видно как самолёты немецкие поднимаются и бомбят наших.Мы потом с ребятами с глинобитки,что стояла на месте нынешнего 2 этажного дома ,ходили к маслозаводу и насчитали 30 ям от бомб,а от танка одни куски остались.Номер танка ,кажется 101.Площадь где сейчас большой рынок была заминирована,на против "птицепрома"жили итальянцы.Когда выпустили немцев,весь гарнизон ушёл в сторону Ворошиловграда.В Красновке они сугробы полили водой и шли бои (книга "Ледяной вал").Там погибло 13 героев,им присвоили звание Героев Советского Союза.Там было много трупов,меня туда не посылали,мы мели город.Где старые белые стандартные дома у старой базарной площади (бараки На Калинина?),один румын подженился на русской женщине с двумя детьми и остался.Наши пришли и его кокнули.Его труп долго на площади валялся.В Токмачке где психколония  при немцах жили бездомные дети за ними присматривал директор школы.Когда наши пришли,его повесили прямо на пороге.Хотя,многие говорят,что он не вредил и детей воспитывал.Мы уже отвыкли от немцев ,и 21 марта была ужасная бомбёжка железной дороги и рынка.Рынок был там где сейчас новая школа №1,там и церковь была до войны,её закрывали.Много народа побило.Мать где то была,мы за неё переживали.Мы сидели в погребе,одна бомба Упала в нашем саду,где росла груша и там землю разворотило,а другая бомба упала возле порога,но,не взорвалась,а ушла в землю.Тогда таяло и текло с крыш в ту яму.Когда меня уже дома не было ,к нам пришли и её выкопали и разрядили.Я полицаев знал,знал Сухорукову,она была квартальная,наши пришли,ей ничего не было,на неё не жаловались.Потом пошли разговоры,и её судили и она сидела,потом пришла.У неё было два сына.Один,Альберт,работал начальником в быткомбинате,электриком или механиком.Мы в школу не ходили,в школах были госпиталя.Машзавод им Гаврилова,до прихода немцев эвакуировался на Урал,и его вернули в сентябре 1944г.Мы с матерью пришли на завод и я стал там работать учеником токаря,потом токарем.Делали военную продукцию, автоматы ППШ,затворы...Работал литейный цех.Мы свои станки называли"Прялками",они работали от трансмиссии.Кинотеатр был там,где потом был магазин №5,мы сидели на полу и смотрели кино.Улица Российская была раньше Ворошилова.Я помешанный был на охоте,вытоптал все места.Был возле Обуховского пруда,там был деревянный памятник нашим лётчикам.В 1948г. меня направили в военное училище в Рязань,я там был два с лишним года,присвоили младшего лейтенанта.Я около 10 лет служил в Китае,занимался комсомольской работой,а потом был начальником радиостанции РСБФ,связь с самолётами бомбардировщиками.Радиостанция на английской машине "додж",вроде нашего "Бобика".Мы постоянно связаны со штабом войск.Мы находились возле порта Дальний (Дайрен) в 60 км от Порт Артура.Там была береговая артиллерия.Когда наши войска стали выводить из Китая,я уволился,и вернулся в Миллерово.Знал я и Директора торга Усика,он ветеран войны.У него один сын работал на базе сжиженого газа,а другой ушёл работать в Новочеркасский Политехнический Институт.Мой отец воевал все 4 года,кончил войну в северной Трансильвании.Потом ему дали 10 лет,вроде,за то,что был в плену.Он говорил,что они были в окружении и вышли.Когда он приехал с Сибири,то говорил,что у них сидели Герои Советского Союза.Потом его реабилитировали.Ни наград,ни фотографий нет.Он работал в быткомбинате и  на межрайбазе главным бухгалтером.Они встречались с Пахомовым,героем.Умер в 58 лет.Моя дочь хотела разобраться,действительно ли он был в плену.Какая теперь разница.Супруга умерла.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 17:55

Скоморохова(Жданова) Нина Николаевна 1935г.                                                                                                           Мой папа Николай Яковлевич Жданов,мама Анна Антоновна Жданова(Дичинская).До прихода немцев в 1942г. мы жили в Каменске.Папа железнодорожник он взрывал мост и отступил на Сталинград,а нас отправил за 14 километров в Верхне Красное, там у нас родня,считали,что бои будут под городом,а в деревне будет тихо.А,получилось наоборот.Наша деревня от Глубокой на Каменск,рядом Донец.Наши зашли,их немцы выбили,наши снова зашли,и так без конца и края.Мы на одном краю жили,тут бои идут,а на другом краю,вроде,боя нет,и мы туда побежали.У нас деревни Верхне Красное,Бородиновка,красное,Вышневецкий.Если у нас через речку перейти,то Малая Каменка.Мы побежали,мне 7 лет,мать братика Колю несёт и с нами две тётки.От куда ни возмись немцы появились.Одну тётку схватили и потащили,я малая была,мало разбиралась.Мы дальше побежали.У бабушки,где мы раньше были,был хороший подвал,а там куда прибежали,там траншея под засолку рыбы,чем то накрыта,мы там полу согнутые сидели.Зимой 1943г нас освободили,папа приехал восстанавливать мост и пришёл за нами,меня везли на санках,а Кольку несли на руках,мы ехали по над Донцом.В памяти остались узбеки.Один убитый лежит,а вокруг сидят,то же убитые.Как ихнего убьют,они вылазят садятся кругом и молитвы читают,а немцы их убивают.Они все мёрзлые были.В каменске жила мамина мама,с начала на окраине где завод,потом,тот дом снесли и дали на ул.Украинской №28, там и мама жила и там выходила замуж.Это не далеко от нынешней автостанции,рядом с Гагарина,клуб и  площадь.У маминой мамы в семье было 13 детей,они в Верхне Красном жили.Там в каждой деревне у меня родственники.И папа от туда,он с Бородиновки,там Ждановых много.В 1949г.папу перевели в Миллерово,он работал начальником паровозного депо.Квартиру нам дали в кирпичном доме казарме за железнодорожной(теперь вечерней) школой.Я пошла в 7 класс в школу №5,так как Ж/д школа была 4 классная,и в 5 школе учили немецкий язык.Тогда в 1 школе учили Английский (наверно ошибка, в 60е годы там учили французский),в 8 школе французский.Мне приходилось ходить через путя. братья, Николай 1941г,и другой 1945г пошли в ж\д школу.Кухня у нас была в сарае и мама ходила туда,сюда с посудой.Воды у нас не было.Колодцы были на той стороне железной дороги,колодцы замыкались и хозяева воду не давали.Мы ходили с вёдрами в Легостаевскую криницу,сколько я её перетаскала.Для школы мужик на лошади привозил воду в бочке.если вода оставалась,то нам её наливали по талончикам.Где брали талончики не знаю.На путях паровозы заправлялись водой с хамчистки (она находилась за баней,потом там был пищекомбинат,теперь здание для "Амилко"),эту воду не пили,а мыли посуду,купались,стирали.В Миллерово я вышла замуж,моя свекровь из под Грязей.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 17:56

ШЕВЦОВА РАИСА иВАНОВНА 1926Г                                                                                                 Мы жили на краю Лужка в Миллерово.Мой отец был раненый в революцию и имел белый билет.В войну у красноармейцев были только винтовки,они ходили пешком мучились,а у немцев автоматы и парабеллумы,они на чёрных мотоциклах с люльками.Под Миллерово наших солдат окружили,они сидели по лескам,по садах,как раз вишни отцвели,были зелёные.Согнали пленных и русских и евреев,всех вместе.Евреев заставляли повязывать гимнастёрки как фартуки,чтоб было видно,что они евреи.Потом,грузили пленных в вагоны и куда то увозили.Пленным давали горелую сырую и варёную пшеницу,что осталась на элеваторе.Элеватор наш сначала  поджигали и пытались взорвать русские ,а потом немцы.Не получилось.Пленных ганяли через бугор в техникум на плантации на работу.Пищу получать было не во что,тогда консервных банок не было.Мой брат 1928г. ходил искал,чтоб пленным дать.Они всю траву пойилы на берегу.Лагерь охраняли бендеры,они гладкие,сытые,шеи поотъедали.Повыгоняли с крайних домов хозяев и жили.Нас выгнали с хаты и поставили пушки,они их тягали на лошадях. Мы уехали в Мальчевско Полненскую,там хоть продукты были и мы выжили.Нас заставляли подсолнухи убирать.В здание горисполкома(там где и сейчас),в подвал нагнали полно народа,окна решётками заделали,пустили туда воду и потопили людей.Их отвезли к Луганской железной дороге и там закопали.Там памятник стоит.Потом их выкапывыли и перезахоронили,кого то опознали.Як тико фронт прошёл,я пошла в военкомат,меня призвали и я была во фронтовом госпитале на Украинском фронте,дошла до Румынии.Как фронт двигается,мы ходим раненых собираем.Никто с девчат не погиб.Стреляли и наши и немцы,чтоб привлечь внимание,чтоб быстрее подошли.Я летом или зимой тащу,устану,слышу,рядом пуля упала,черти,кто то в окопе остался.У некоторых сестёр были парабеллумы.Ребята наши черти, хорошо воевали,мало их пооставалось.Немцы разные были,были отъявленные,а были и не вредные.Встречала и земляков, председатель горисполкома Ярошенко Фёдор Андреевич,ранетый був у нас ,радый,что встретил Миллеровцев.Он пришёл с войны и продолжал до старости работать.Знала я и Ширикову Матрёну Кондратьевну,она осталась работать в госпитале в Миллерово.Я, як пришла с армии,на винзавод поступыла,она там уже была начальником цеха.Я робыла на розливе,бутылки шли до комбайна, проверялы як бутылки помыты,бывали и мыши.И,после комбайна проверяли як налыто и запечатано выно.Я як в декрет пошла и рассчиталась,стройка,то да сё.Потом на межрайбазе,она была за угловым магазином,потом на верху возле бензохранилища.Там 15 складов,у меня хозяйственный.Нигде не было, а на складах было.У меня два сына,один с невесткой живёт со мной.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 17:58

Бирюков Пётр Ефимович 1928Г (29)                                                                                                         Мой отец Ефим Васильевич Бирюков 1901г.,он прожил 91 год,в 1922г. призывался на действительную (Служил в армии),мама Домна Михайловна.Мой отец из Ореховки, у дедушки с бабушкой было шесть сыновей,Ефим,Василий,Николай,Фёдор...Нас не кулачили,мы были бедные.У нас Была корова,бык,две лошадки,и то ,дёргали...А, материну родню с Фоминки раскулачили и сослали куда то на Урал.Бабушка утекла и два года оттуда пешком шла,её никто не искал.Она пришла и работала в колхозе,она была старая и замуж не выходила.Дед был на Урале,женился,у него была семья.В 50х-60х годах он приехал и они жили с бабушкой. Мама до замужества жила в Токмачке её отец и брат погибли,куда её мать делась она то же не знала.Мой отец в 1922г.был в армии,а так работал и в Мтс,и заведующим нефтебазой,и в карьере лопатой ковырял,и был зам директора кирпичного завода по хоз части,это уже перед войной.Я родился в Ореховке.Жил в Миллерово.Мы жили на углу ул.Северная 34,ул.Донецкая 58.Я пошёл в 1937г в школу и проучился 4-5 классов.Началась война,отца и двоих его братьев забрали в армию,прифронтовая полоса, и мы с друзьями не учились.Мне делать нечего,пошёл в Фоминку,мог в Ореховке,мог в Фоминке заночевать.Мать ищет,я увижу ребят,говорю:"Скажите матери,что я в Ореховке."В Ореховке был колхоз "Большевик". Возле старой школы №1,где был швейный магазин ,стоял памятник Сталину,он держал газету.Там же на площади была церковь,это была ,просто,хата,в ней шли службы .Она и при немцах работала,они, вроде, не были против. Июль 1942г,наши отступали,пытались взорвать элеватор и сжечь хлеб.Элеватор устоял.Никакой стрельбы не было.Немцы окружили наши войска,им деваться некуда.Сидят в кустах, в кукурузе ,вылазят,руки подняли,немцы застрочили,кто упал,кто побежал,и всё.Пришла немецкая власть.Был и в 5 школе во дворе лагерь,но там никого не вешали.В основном гнали пленных в концлагерь между городом и техникумом,"Миллеровскую яму".Там они с голоду сами пропадали,с речки воду пили и там же испражнялись.Немцы первое время пленных отпускали,столько в городе не было людей,сколько растянули.Моя мать пришла туда и говорит:"Хозяин мой",и показывает пальцем на одного.Немец говорит:"Забирай."Просто,бабы пошли,и любого на которого пальцем показала,того и забирай.Потом немцам дошло.Многие приходили и пленных забирали.Моя мать троих забрала,а четвёртого уже не дали.Его отдали,уже собирались идти,а его завернули.В 5 школу разрешали картошку приносить.Мы воды понабираем и даём,пленный что нибудь с себя снимает и даёт. Мы:"Да,не надо,бери воду."Немцы тогда боговали,они ж наступали,на Сталинград только шли.Везде были квартальные,от них многое зависело.Она поругалась с соседкой,приходит полицейский,она пальцем показала,и ту, в тот же день расстреляли.Когда наши пришли,то квартальной ничего не было,одну женщину приезжую расстреляли,но не доказано,что из за квартальной.Один раз нам горелое зерно с элеватора раздавали.В городе партизан не было.Говорят,что в Фоминке были.Но,я ж оттуда,летом по всему лесу ходил,ни одного человека с автоматом не видел.Отправляли в Германию на работу парней и девчат,и 1927г. пришли с нашего крайка,мой брат Серёга Бирюк,Васька Завгородний и кто то третий.Пришли,а немцы их недомерков повыганяли,Зачем нужны такие в Германии,хлеб только есть.Пришла квартальная и сказала:"Шуруйте отсюда."Многих забрали.Многие поприезжали после войны,особенно,девчата.Хлопцы что,Когда их освободили,им уже по 18-19 лет было,их в армию забрали,они в армии так и остались.Кто не попал в воинскую часть, те домой собрались,говорят:"Пешком добежим." Ну,и добежали,Сталинский указ-10 лет,"враги народа".Хлопцы,буквально все,кто в армию не попал,сидели в лагерях.Мы жили недалеко от аэродрома,у нас в хате жило три лётчика генерала,а мы жили в сарае и в коридоре.Два немца и один поляк Петрич.У него орденов ,только на заднице не было.Он по нашему понимал,с ним можно было разговаривать.Говорит:"Если я в Сталинграде был,стрельнул по русскому самолёту-орден получил.Может и не сбил,а орден получил."До немцев у некоторых хлопцев были голуби,и у меня были,штук 7-8.Я их любил,в хату натащу,и под кроватью гнёзда и на шифанере,отца то нет.Полиция ганялась за голубятниками.Были, которые и при немцах держали голубей.Своих, я  в сарае прятал,а Петрич пронюхал."Что у тебя там?" Что ,ты ему скажешь? Открываю:"Вон,смотри." ОН:"Ах,это же шпионы."Забрал в пазуху и пошёл на аэродром,сел в самолёт,поднялся и покидал.Сказал:"Если один улетит,и ты улетишь с ним вместе."А они давно не летали,даже на улице не были,это уже зимой было.Думаю:"Капец мне."Но повезло,дома сели,хоть бы хны,Он прилетел,пришёл,посчитал,руку дал:"На,спасибо,держи,но никому не показывай." Я смотрел,как бы у тех генералов спереть,печенье или ёщё что.У них были галеты,конфеты.Когда они уходят,я не трогал,а когда они дома,украду.У меня сестрёнка 1937г.,генерал конфет наберёт и ганяется за ней по улице.А,она орёт,плачет,конфеты у него не берёт.Он кричит:"Кляйне",но догнать не может.Он  с ума сходит,уморится,аккордеон хватает,пиликает.А,играл плохо,мне это не интересно.У них штаб в Харькове был,генерал прилетает,докладывает.Меня с хаты выганяли а,я, в своей хате,да не найду как подслушать?У нас хата на два хода.Слышу:"Айн,цвайн,драйн..."Считаю:"1,2,3,4,5,капут."Сбили ихних в Сталинграде. Это мне приятно,я хожу,хожу,хочется мне поляка подколоть.Думаю,выстрелит,или нет? Мать:"Да,отстань ты от него."Мам,они же нас охраняют.""Не трож ты их,никто тебя не охраняет.Ты уже конфеты украл.""Да,украл." А,что мне, 13 лет,самое время.Если одного лётчика убьют"цурюк",это для Петрича ничего,он сидит на гармошке играет,хоть бы хны.А,если три,четыре,пять самолётов  собьют,то они уже хмурые ходят,докладывают.Жили мы без печки но,ничего.Лётчики улетели,у нас стояло трое девчат с Северо Донецка,немцы их привезли,они работали в столовой.И,вот одна:"Вам что нибудь сказать?"А,я:"Чего ты мне хорошего скажешь?"Мы их подозревали,раз они работали на немцев.Она говорит:"Наши в Кашарах.""Да,не ври ты."Мы ж боялись открыто радоваться при них.В декабре 1942г Как наши подошли к городу,то людей с улиц Северной,Лейтенанта Шмидта,Микояна,Молотова выселили.Мы ушли к маминой родне,Сафроновым на ул.9 января в четвёртом доме от края к машзаводу.Дед Сафронов брат материного отца.Сафрона  сын (внук?)Лёшка Сафронов и потом, там жил,работал токарем на машзаводе,а его сестру забрали в Германию,она вернулась и была на машзаводе крановщицей.Где новое здание администрации,до войны был трёхэтажный горисполком.Рядом, в старую гостиницу немцы набили битком народа,сидеть было негде.Посадили в машины и колонной поехали на Тарасовку.Машин было 15-20.С переди машины с людьми и с зади,они населением прикрывались,хотели прорватся.Наши их подпустили и начали стрелять,кто смог из жителей,тот убежал.Не пустили на Тарасовку,потом открыли дорогу на Красновку и немцы туда пошли.Если бы наши силнее вдарили в декабре,то с ходу бы заняли Миллерово.До маслозавода дошли самоходки и танки,а немцы отбили.Пехота была в Ольховом Рогу.И целый месяц потом колотились.Ещё в гроде стреляли,а люди рыскали по складам,тащили что попало.Я в погребе сидел.Говорят,что 17 января город освободили,по моему числа до 20 нельзя было открыто ходить.Потом,мы пацаны, в месте с 1927г.за Лосевкой собрались в "Истребительный батальон",у кого автомат,у кого ещё что.Никто нами не командовал,мы ходили по балке стреляли.Какая учёба,мы привыкли шататься,болтаться.То гранаты найдём,то пулемёт,ЭМКу нашли,что есть с того среляем.Гранат нацепляем.Сколько раненых,палец,руку торвало,то не считалось.Смех и грех.И гибли.В 1943г. я пошёл работать в МТС.Тогда МТС сгорела,всё было на трансмиссиях,мужика схватило за фуфайку и об стенку убило.Где то искра была и всё сгорело.Я пришёл,не берут,мне 14 лет,пришлось метрику переправлять.Директор дядька Яшка говорит:"Петь,я же вижу,что ты малюешь,ты совсем замаж."Хожу я на работу,а книжки за пазухой.Прихожу на обед,сидит учительница и говорит:"Чего он не ходит в школу?"Я достаю книжки из за пазухи и говорю:"Мам,я уже пол месяца работаю,а книжки так таскаю.""Так,не пойдёшь в школу?""Нет,не пойду."Дали мне лошадь и бричку,сказали:"Вози песок,потом глинку возить будешь."По 1949 год я так проработал.Трактора привозят,мы ремонтируем.Нас таких кагал,много.А настоящих,грамотных,человека три было.Они командуют,мы выполняем.Уходил в армию,директор сказал:"Дайте ему 5 разряд,чтоб он куда нибудь попал."Мой отец воевал,пришёл живой.его два брата дед васыль и дед Федька воевало и пришло.Он хорошо играл на гармошке,и каждую субботу,воскресенье приходят люди и просят:"Васильевич,ну,заиграй на гармошке."На базаре,как заиграет на гармошке,так её купят.Его просили продать гармошку.Как продаст,так ему магарыч.У меня до сих пор его гармошка есть.Он говорил,что на фронте его баян выручал.С командиром полка то на гулянке,то ещё где,лишь бы спрятаться.Только под Белином пришли и сказали:"Всё,подымайтесь."Видно,уже некому было воевать. С армии я пришёл в 1952г.,5 лет проработал шофёром в 3 автороте,которая была по ул.Крупской.На уборку по всей России ездил.Потом автороту разогнали.Потом 7 лет возил директора маслозавода Палыгу Фёдора Сергеевича,до 800 рублей с премией получалось.Хрущёв запретил директорам иметь машину,он пересел на такси.Я стал на грузовой работать,там выходило рублей 450.Потом директору купили за Кашарами "Победу".Меня опять зовут.Я,уже отказался,привык ничего не делать,где украл,где продал.Дороги были плохие.Спрашиваю утром:"Куда ехать?""Езжай куда доедешь."Чаще ездили На спиртозавод в "Индустрию",в Кашары,в Криворожье.Саня Белоусов мой товарищ строился,а всё с зарплаты,денег нет.Говорит:"У нас камня маловато,а я тогда на самосвале ездил.Поехали мы в поле насобирали машину камня,сгрузили у них.Говорю:"Хватит?"Он:"Если не хватит скажем.Жалко, он рано умер.У меня трудовой стаж 52 года.Мой дядька 33года возил директора МТС.Я пришёл на Гаврюшкину фабрику (завод МЗМО),тогда стаж был 19 лет,мне Сашка Шарченко начальник ГАИ,он был у нас шофёром,говорит:"Возьми права,скажут,что права забрали." Пришёл я на "Гаврюшкину фабрику"(машзавод им Гаврилова).ТОгда уже Трандофилов был директором,а он жил по ул Лейтенанта Шмидта,рядом с нами,и раньше у нас в 3 автороте он числился автомехаником,начальником(?) был Побегайло.Трандофилов спрашивает:"Что,права забрали?"Говорю:"Нет,просто,хочу больше получать."Ты куда хочеш?""Да,слесарем.""Петро,нет места,и ты же автослесарь.""Поставь учеником,3 месяца,и слесарь."А,тут Пётр Потаков с ЦМК (цех металло конструкций)заходит,Трандафилов ему:"Петро,возьми до себя,пусть у тебя недельки две поработает,а я ему место найду."И, там я 27 лет отработал,на каре ездил.С женой Люсей мы 60 лет прожили,она то же на "хохулевке" жила.Отца у них не было,мать и три дочки.Люся пришла к директору элеватора Хизанову и говорит:"Дядя,возьмите меня на работу."Она 1931г,было ей 14 лет,она старшая.Он засмеялся,говорит в трубку отделу кадров:"Возьмите грузчика."И смеётся.Она две недели грузчиком проработала,потом на всяких работах,и зав лабораторией была.40 лет проработала.Мать у неё с характером.Они потом поменялись с богатеньким мужиком.Тому нужна была усадьба дом строить,а их устраивала  его хатынка на улу ул.9 января и они поменялись. Жили они бедно.Тёща,жена умерли.У сына с 6 лет болезнь была,со рта и носа кровь шла,он в 30 лет умер.Он много фотографировал.Сестра выучилась в Ростове и там осталась.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 17:58

Гонопченко Александр Иванович 1932г                                                                                                                 Мой отец Гонопченко Иван Ермолаевич 1907г.,мама Татьяна Михайловна 1907г.,они из под Кашар,с Новосёловки.Откуда они приехали не знаю.Дед Ермолай брал землю в аренду у Казаков,обрабатывал,получал урожай.Потом расплачивался с хозяевами,как положено по договору.Выкупать землю было не за что.Они жили в землянках,потом начали расстраиваться.А казаки ,как казаки,в подсолнухи,в карты играют,да рыбу ловят,а потом продают.У них семья какая,родился сын,ему надел 10 гектар,родился второй,ещё 10 гектар.У них земли много,а мы приезжие.У деда было четыре сына и две дочери.После революции у казаков землю отрезали,а потом всех загнали в колхозы.У нас было пятеро детей,старшая сестра 1926г.,Николай 1928г.,я 1932г.,потом брат, и младшая сестра Валя.Я родился в Новосёловке,мы были колхозники без паспортов,никуда выехать не могли.Потом,в Новосёловке организовали совхоз "Красный колос" и отец нас туда перевёл, 5 детей,чего за трудодни работать.Потом заявление написал и мы перебрались в Миллерово.Отец работал на большой мельнице.Отцов старший брат остался в колхозе,его на фронт не взяли,он живой остался.Материн отец,дед Бондаренко жил с бабкой в маленькой хатынке на Лужке,мы жили у них пока усадьбу не взяли.Потом,мы жили по ул.Социалистической,стояла завалюшка 5 на 7 метров.Отца забирали на переподготовку в старый военный городок ,мать нас брала и мы смотрели через забор, как шагают солдаты.В июле 1942г,когда наши ушли,пацаны шныряли,искали оружие.Я нашёл бикфордов шнур, иду по переулку Вольному,там ребята жили такие как я,и песни пою.Выскакивает мой старший брат Николай :"Ты,чё?""А,ты чё?""Та,у нас во дворе немцы,а ты со шнуром.Выбрось,а то расстреляют.Партизан".Не было машин,а танки стояли на горе.Немцы речку увидели и полезли купаться.А,один танк с тормозов сошёл и поехал,прямо в речку.Как плюхнулся,одна башня осталась.Переполох:"Партизаны,партизаны."Потом,разобрались,посмеялись,искупались и вытащили танк.Боёв как таковых,не было,наши отошли. Отец воевал, попал в плен,в наш концлагерь "Миллеровскую яму",и сбежал от туда домой.Были немцы,итальянцы,румыны.Немцы жили в нашей хате, а мы в подвале,и отец там.Он прятался,ни на какие работы не ходил.Полицаев на нашем кутку не было,а гоминдан,комендант,была.Мы её звали квартальной,она и потом, при наших осталась,никто её не судил.Когда в Германию молодёжь забирали,она ходила по улицам и говорила:"Передай,чтоб прятались."Она жила на улице Южной,второй дом от краю.Было поле,а второй дом её.Когда наши зимой пришли к городу,в Новоспасовке поставили миномёт.Где Южный магазин ,росли три высоких тополя-ориентир,наши пристрелялись.Как выезжает на бугор немецкая машина,слышим,над нашей хатой,Топ,топ,топ,летит мина.И в машину.Если кто цел остался,разбегаются.Город освободили.Отца забрали на фронт,они пошли на запад,к Деркулу,надо было немцев выкуривать.Весна,март месяц,по льду вода пошла,а отец плавать не умел.Немцы с миномётов шмаляют,а нашим то же, миномёты надо переправлять.Миномёт на каком то плоту,отец и ещё четверо.Немец как даст и плот разбился.Солопов выплыл,а отец нет.На углу переулка Колхозного (теперь он Братский),жили Солоповы.Солопов воевал вместе с моим отцом,он после войны пришёл раненый и  нам рассказывал.Как его звали я не помню,он потом куда то делся.У него был сын Алёшка и ,вроде,двое девчат.Тот Алёшка был старше меня,то же, что то химичил и у него в руках взорвалось и пальцы поотрывало.Нам пришла похоронка,Иван Гонопченко убит.В Титовке братская могила,его имя там написано.Помню,какая у нас речка была.Возле парка яма ,мы в ней барахтались,как поросята.Потом,яма заилилась,мы перешли на плёс,туда,где островок и хата стояла между Лужком и Миллеровкой.Там заилилось,мы перешли под автошколу.там когда то были тэрны,но когда был концлагерь их  пленные выдрали на костры,чтоб обогреться.Когда там заилилось, мы перешли в техникум,там доску положили и в воду прыгали.Боеприпасы кругом валялись,сколько пацанов покалечилось и погибло.Я в 10 лет  с пацанами снаряд курочил ,осколок между ног прошёл,кости не задело,а кончик пальца отлетел.В школе отучился, в 1951г. в декабре,меня в армию взяли.Некого,наверно,было забирать и всех калек собрали.Отвезли в Батайск,там опять в вагоны погрузили,никто не говорит,куда.Привезли в Севастополь,город страшенный,как ночь,огни горят.Днём глянем,нема ни одной хатки путёвой,всё побитое.Там строили солдаты,стройбат.А мы попали в школу,образование нам давали.Учили на зенитчиков,пулемётчиков.Корабельные установки,это тебе не "Максим".В школе стояла установка "45"мм.В 1952 году присягу приняли,расписали нас по кораблям.Меня приставили к 37мм. четырёх ствольному пулемёту ,я там два года матросил.Тогда 5 лет служили на флоте.Вызывает меня замполит:"Ганопченко,почему ты не возмущаешся?"Я:"Как,это возмущатся?Надо служить.""Пиши в политотдел флота."И,я написал.С меня флотское сняли,дали солдатское и перевели в Керчь,в крепость.Там я дослуживал 6 месяцев.Всего служил 2 года и 8 месяцев.Срок службы начинался с Нового года.У нас была башенная батарея 30,снаряд с меня ростом.30я батарея тогда вводилась в строй.Всё под землёй,на верху только башня и на ней три ствола,всего было две башни и 6 стволов.Стреляет на 80 километров.Как выстрелила,так трактор С-100 (по деньгам).Мой брат двоюродный Гонопченко Андрюшка, он сын отцова родного брата Кузьмы.Андрюшка после армии с под Кашар переехал в колхоз "Ленина",он говорил,что до него приезжали краеведы где то в 1995г.Потом писали в газете о погибших (на Деркуле?).Был ещё у отца брат Егор.Фотографии отца у меня нет.Я работал там ,где сейчас ул Промышленная,там было РСУ быта и наш Облстройтрест.Когда я брал участок под строительство,дали план довоенный 5 на 7 метров,а больше стоить страшно.Времяночку поставили и там зимовали.Занесло снегом по крышу.Сосед работал в техникуме на бульдозере С -100,мне чистил,чуть времянку не снёс, я стучал,стучал по будке.Вот снега были и речка была.Когда пришли принимать,говорят:"А,чего ты больше не построил?"Говорю:"А,чего ж они такие планы дают."Дожили до 70х годов,как стали все умирать,как в очередь.Мать прожила 70 лет.Сестра младшая ещё живая.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:01

Ковалёв Тарас Данилович,до войны,по моему, они жили в Криворожье.Когда отца забрали на войну мать переехала к своему отцу в Курнолиповку Тарасовского р-на,я там родился в августе 1941г.Курнолиповка от Тарасовки 22км. и Мартыновка там.Мой отец воевал,попал в плен.В пересыльном лагере их напихали в вагон и повезли в Германию,он по дороге бежал,жил у людей,когда пришли наши,его снова взяли на фронт и он воевал, остался жив.Когда он пришёл,мать его переманила и мы жили в Курнолиповке.Там у дедушки был дом,папа посадил яблони,груши,он был хозяйственный.Отец был великим человеком,он был плотником.Плотники и кузнецы тогда были основой,без них никуда.Всё развалено было,брички,колёса валяются.Отец колесо гнёт и делает,а кузнец обод куёт и ступицу обтягивает.Пилили всё в ручную,лес,потом делали столы,парты и брички.Сначала работали за палочки,денег не давали.Пошло зерно по тихоньку,подсолнух.Зерно на муку,хлеб то сами пекли.Семечки на масло,были маслобойки,этим и выживали.У дедушки была русская печка,там ухваты,кочерёжка.Топили бурьяном и гноем.Навоз собирали в кучу,потом раскидывали,замешивали,хорошо протаптывали,резали на плиточки и сушили.Мы были малые нас заставляли плиточки переворачивать,чтоб сохло.Потом в сарайчик складывали чтоб топить зимой.Готовили кушать на бурьяне,забодалсь его драть.Электричества не было,но спички были,кресала я уже не застал.Гильза с крупнокалиберного снаряда,конец плющили,заливали что было, фитиль вставляли,вот и каптилка.Потом лампы керосиновые пошли 7 линейная,10 линейная.Мой дедушка,материн отец Михаил Веткалов.Он идёт,и я с ним.Он не высокий и старенький и я малый.Идём на бахчу.Там степь кругом,бахчевники сторожа.Осенью они тулупы одевают.Приходим туда,мне арбуз разбивают и дают половинку.Я ручками отламываю,половина в рот,половина на живот.Идём домой по пыли босиком,сухо,солнце,а ходили босиком до морозов.Я,ещё по пыли ножками шлёпаю,тяну ноги.Всё пристаёт,мёд же.Мать как глянет-чёрный.Давай меня мыть.Я уже спал в другой комнате,встаю,смотрю,ставни позакрываты.Шо такое, думаю.Мама говорит:"Дедушка умер."А бабушка раньше умерла.В школу там я пошёл в 7 лет.Спрашивают :"Отец воевал?"Говорю:"Воевал."" В плену был?""Да.""Тогда не подходит."Тогда данные собирали.Вроде он по своей вине в плену был,сколько их в концлагеря попало,сколько их сожгли.Все виноваты?"Будко Александр Иванович учитель физики, мой любимый учитель.И девчата и пацаны не слушали и не соображали по физике.Вызывает он пол класса к доске,никто не знает.Он мне:"Иди Ковалёв."Я вышел всё решил.Я щёлкал задачи как семечки.Он говорил,что я далеко пойду.Но жизнь решает по другому.Мать заболела,умерла.Отец один,он заболел,его парализовало.Мне не до учёбы.Встретил я Александра Ивановича в Тарасовке.Он говорит:"Валентин,рассказывай,какой вуз кончил,на какой должности?"Я говорю:"Водитель.""Как же?""Так,на работе меня почитают.Я работаю,не дебоширю,меня награждают."Мой старший брат Веня институт закончил и по направлению приехал и  преподавал в Миллеровском ДСХТ(Донецком сельскохозяйственном техникуме).А,я поступил в геологоразведку,в Восточно Донбасскую геофизическую экспедицию в Цимлянске.Пять партий и шестая каротажная.Я работал в 5 партии,пришлось и в Каронажной поработать.Я прижился,зарплата,полевые.Приезжаем с полевого сезона на базу.Дали новую сейсмостанцию,она дорогая,а водителя нет.Собирает Шушпанников главный инженер совещание,кто может хорошего водителя посоветовать?А,мой механик вызывает меня:"Мы вам предлагаем на сейсмостанцию."Скважина две с лишним тысячи метров .И поехали мы с начальником каротажной партии Фёдором Григорьевичем в Калмыкию,на скважину, приехали, прокаротировали.Едем назад через Зимовники,заезжаем в Волгодонск.Начальник всех в перёд отпустил,а меня в ресторан.Посидели,у меня денег нет,он знает, за меня заплатил.Так мол и так,переходи к нам водителем сейсмостанции и будешь помошником оператора,большие деньги.А ездить от скважины к скважине,не далеко.Я согласился.Приезжаю домой в деревню,не женатый ещё был.Отец один в деревне,а у меня работа разъездная.Брат на одном месте,3 комнатная квартира,двое детей.Говорю:"Я гол как сокол.Мне заработать нужно.Выдели отцу комнату,пусть живёт."Его жена ни в какую.Я говорю напрямую:"У тебя и заочники." Не получается.Я же отца не брошу.Поехал я в деревню,Там и двоюродные братья,а кому я нужен.Говорю отцу:"Я тебя заберу."А,куда заберёш.Взял отца,приехал к брату:"где жить?""Да,вот освобождаются бараки с глины,там студенты жили."Дали мне с отцом комнату,я в техникуме работал за отцом присматривал.В Миллерово у меня родня отцова.По Ул.Луговой родный брат отца Денис Ковалёв,он уже умер,его сын Лёня преподаватель в техникуме.Я женился,сын Игорь родился,дали мне квартиру.Отец умер,сын умер,мы с женой в двоём.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:03

Ковалёв Валентин Тарасович 1941-2014г.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:04

Маляров Игнатий Иванович            1921г-2013г                                                                                                            Мы с Верхнего Дона,жили дружно,хорошо.Имели землю,скот,лошадей,инвентарь,была своя маслобойка.Нас раскулачили,детей разобрали родственники,а отца не было(сослали?),перед войной он появился.Мы жили в Миллерово на ул.Пушкина.Я кончил 7 классов и поступил в Медицинское училище(техникум?) по специальности Общая санитария в Таганроге.До прихода немцев в Таганрог нас ускоренно выпустили.Меня забрали в армию медработником.Мы с боями отступали,вооружение плохое,винтовок не хватало,у некоторых приходилось затвор открывать камнем.У меня старшим был доктор еврей (?).Мы стояли в хуторе,бойцы стали отступать,я тоже хотел,но доктор сказал,что приказа нет и мы отступать не имеем права.Пришли немцы и нас взяли в плен.Доктор нашёл общий язык с немцами и жил с ними,а,я был с красноармейцами в сарае.Были раненые,у меня санитарная сумка,я всегда собирал бинты,чистые тряпки для перевязок.Как мог я присматривал за ранеными.Я свободно заходил и выходил из сарая,стирал бинты,по мере необходимости обращался к немцам.Был у нас красноармеец с тяжёлой раной,без хирургической помощи и медикаментов он умирал и сильно мучился.Он просил немцев его застрелить,те оказывались.А был там бельгиец фашист,тот с удовольствием исполнил эту просьбу.Я всё время думал как бы уйти.Раз дошёл до края хутра,а там часовой,пришлось повернуть назад.Я договорился с местными,на счёт гражданской одежды,переоделся,и с группой женщин ушёл на запад.По дороге мы ночевали у добрых людей и вышли к реке Северский Донец возле Белой Калитвы.Мы залезли в товарные вагоны,я кое как спрятался за женщинами и мы переехали мост.В каменске(?)они пошли в свою сторону,а я пошёл на Миллерово.Июль месяц, жарко,я напился холодной воды в кринице и заболел.Поднялась температура.Я боялся,что не дойду и просил проходящих людёй,чтоб зашли ко мне домой и сказали родителям,что я на дороге больной.Кое как я добрался домой и упал без памяти.Оказалось,что отец достал лошадь и поехал меня встречать,но мы разминулись.Я выздоровел,нужно было становиться на учёт.Я пошёл в управу и зарегистрировался,меня направили на работу.Я туда не пошёл,а пошёл в железнодорожные мастерские.Я работал,делал,что говорили,старший начальник меня прогонял,но в конце концов я остался там работать.Когда пришли наши,то меня опять забрали в армию.Я служил так же медработником в Красной Армии,потом меня направили в польскую часть и я воевал с ними.Польские части берегли,и отношение к солдатам там было другое.Я вернулся с войны,женился и работал в Санэпидстанции,которая была в нынешнем ЖЭКе на ул М.Горького.Потом работал в псих больнице.От туда пошёл на пенсию.Жены уже нет,осталась дочка.Маляров Игнат Иванович 1921г.награждён орденом "Отечественной войны" 2 степени
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:05

Александра Петровна Сидорова 1937г?                                                                                                                                  Мы жили на левом берегу Дона,там где Казанка,там Поповка,Кукуевка,Рубежное.Мой папа Сидоров Пётр Андреевич 1989г.,мама Сидорова Александра Семёновна 1988г.Мы казаки,и дедушка с бабушкой казаки,и прадед казак.Семья 14 человек.Есть фотография мама с папой в 1918г. Во время войны двух моих сестёр направили в Миллерово строить аэродром.Его строили за новым кладбищем.Там было много людей со всей области,они рубили кусты,равняли землю,привозили и укладывали шестигранные бетонные плиты.Связисты тянули линию связи.Июль 1942г.,звонят с Тарасовки:"Отпускайте людей,немцы уже в Тарасовке."Сёстры бегом,бегом,через лесополосы домой.Набрели в лесу на избушку,зашли.Бабушка их молочком напоила,накормила,дала лепёшек.Говорит:"Идите тихонько по лесу,а,если дорога чистая,то и по дороге."Вышли они на дорогу,тишина...Вдруг,откуда ни возмись немцы на мотоцикле и прямо к ним:"Рус."Глянули,у них ничего нет.Спрашивают:"Где были?"Они говорят:"У бабушки."Хотели посадить их на мотоцикл,а тут машина подъехала.На машину посадили и до Дона довезли,ничего, не трогали.Они побежали,боялись днём переезжать,по тому, что могли стрелять.Нашли лодку,дождались ночи и поплыли .А по тому берегу разведчики ходили и собаки.Подплыли к берегу,кричат:"Свои,свои,мы расскажем где немцы."А немцы на  правом берегу сгрузились и не показывались.Ночью их разведка переплывала,а её собаки ловили и наши их захватывали.Висели и консервные банки для сигнализации.Немцев на наш берег не пустили,а переправу взорвали.Немцы на крутом берегу,а у нас низина,им всё видно.Наш большой дом немцы обстреляли и спалили,мы приспособили сарай  и землянку и в них жили.Перебрался один итальянец,встретил нашего дедушку,говорит:"Я,рус пух,пух,не хочу,я хочу мирно."Винтовку он выкинул.Показал фотографии,у него двое детей,жена.Дедушка на мельнице работал и его привёз.Он у нас жил.Ему давали кушать,он помогал,работал.Мы его называли Вася.Когда немцы стали отступать,он засобирался,говорит:"Домой".Наши его отговаривали,говорили:"Подожди,не ходи,замёрзнеш."А он:"Все идут,а я как же?"Дали ему какую то одежду,что то покушать.Зашёл он за деревню,а мороз сильный,пурга.Он в стог залез,что было доел,и заснул.Весной поехали сено брать,а его уже мыши объели,замёрз.С нами жил и поросёнок,он спал с моей сестрой на русской печи.Ему нужно оправиться,он спускается по ступенькам(дедушка сделал).В углу стоял ящик с песком,он туда оправится и опять на печь лезет."Маша,иди сюда,"- мы её обнимем и лежим.Соседи прийдут,говорят:"Санька,поросенок твоей дочке нос откусит."А мама:"Нет,они дружно живут,ничего не будет."Зимой наши немцев погнали,много побили.Они валялись мёрзлые.Их как то засыпали,а весной когда снег стаял, сёстры переправлялись на тот берег и немцев хоронили,по тому, что из Дона и огороды поливали и воду пили.Нельзя оставлять,будут трупы разлагаться.А там дикие утки нанесут яиц,так они по три ведра приносили.Моя сестра Сидорова Меланья Петровна кончила медицинские курсы в Ростове ,ей дали три дня чтоб съездить домой,она приехала и сразу назад на фронт и была 3,5 года  на фронте медсестрой.Были конные разведчики и она умела на конях ездить,воевала с ними.Под Берлином её ранило.Осколки были в бороде и в ногах.Её уговаривали сделать операцию,она боялась:"Сколько проживу,столько проживу."Председатель,он старый без руки, собрал всех женщин говорит:"Женщины не таскайте детей с собой,мы организуем ясли.Выделим двух женщин они будут присматривать,дадим продукты,они будут варить.Вот,мячи купили..."Нас приведут,мы плачем,только отвернутся,мы в лазейку и к мамке на работу.Мама работала в овощеводческой бригаде.Корову запрягут,женщина идёт за плугом,а мы из лукошка берём картошку и в борозду кидаем.Другие едут,загребают.Мы поливали овощи из речки.Бригадир давала нам лук чернушку по счёту и мы его сажали.Она говорила:"Домой не таскайте,сколько семечек,столько луковин вырастет.Лук однолетка.Строго было,выжили.Отец хороший столяр,делал столы,стулья,рамы.Он кожу выделывал и шил.После войны открылись обувные фабрики,в Ростове Им."Микояна",в Шахтах "Скороход".Папу забрали в Ростов,деньги платили.Едет он домой,а семья большая,я самая маленькая.Начальник узнал мой размер и обувь бесплатно давал.Тогда из деревни не отпускали.Год папа отработал ,ему выписали паспорт.В 50 х годах он переехал к моей сестре в Миллерово и мы с ним.Нам дали квартиру в пер.Литейном за старой школой №1,был длинный барак на две комнаты.В одной комнате жила женщина с дочками Аллой и Элей,она работала на почте,её муж погиб на войне.В другой,жили мы.Там жили в основном семьи погибших.Папа и работал на почте,и отстраивал угловой магазин,и старую больницу.Сестра кончила в Ростове институт,работала здесь,была секретарём комсомольской организации в горкоме,работала с Решетниковым,потом уехала в Харьков.Она написала  в нашу газету заметку "Вид из окна библиотеки".Библиотека смотрела окнами на "Сад Пионеров"и она его и старый " Дом Пионеров" описала.Другая сестра Меланья,работала медсестрой в детской консультации на Луначарского,где самолёт,там потом СЮТ (станция юных техников)была.У меня есть фотография на которой все медики с детской консультации стоят.В СЮТе учили детей делать приёмники.На ул Фрунзе возле магазина с высокими ступеньками был военкомат,в половине со двора жила врач Коган,а в другой половине военком Кузнецов Николай Андреевич,а его жена Дора Власовна Вених заведующая детской консультацией.Какая женщина была хорошая,сколько детей она спасла.Рождаются дети больные,она звонит в Ростов,с родителями договаривается.И детей отправляют туда.Рёбёнок даже не ходит,не разговаривает,его там лечат,а родители приезжают,проведывают.На улице Фрунзе в  доме Пионеров,где сейчас Магнит,был зубной кабинет.Папа пришёл зубы рвать,ему руки назад отвели,хотели держать.Он говорит:"Зачем?"И выдернули. По ул. 20 лет РККА,в одном доме с редакцией газеты"Наш край" была больница и кабинет поликлиники,потом спортивное общнство"Урожай",был спортзал,и велосипеды крутили и в теннис играли,потом сделали сберкассу.И тир там был.Я работала в сберкассе 10 лет и ходила туда стрелять.В парке сдавали ГТО.Мы жили на улице Красноармейской,по ул.3 Интернационала сажали деревья,кустарники и ученикам школы №5 дали задание сажать деревья.В больницу тогда воду возили бочками.Стали делать водопровод к больнице.Нам с сестрой весной отмеряли 3 метра в длину,как хочеш,а осенью,чтоб канава глубиной 1,8 метра была готова.После работы,когда хочеш копай.Сестра прийдёт с терапии а,я со школы,копаем.Земля на дороге твёрдая,мы её водой польём и ждём чтоб она откисла.Долбаем.Лом,лопаты оставляли у знакомых.Выкопали.В старой школе №5 был большой сад,аж до Магазина №3 и рядом был школьный участок,рос и виноград,сажали пшеницу,репу,кабак,буряк.Во дворе был колодец,мы таскали воду и поливали.Мы жили недалеко и летом присматривали за растениями.Директор школы Овсиенко преподавал астрономию,его дочь живёт возле школы №8.У нас была Каменская область,школа возила овощи на выставку и получили 1 место за кабак и виноград.За премию купили мячи и инвентарь в спортзал.Сестра Меланья умерла в 1988г. Мой муж Виктор Жданов работал на машзаводе им.Гаврилова,ходил договаривался на железную дорогу на счёт платформ  для отгрузки готовой продукции в основном ,под лебёдки монтажные ЛМ-2;ЛМ-3,2 ,их отправляли по всему миру.Нам с Виктором дали квартиру в машзаводском доме на Ул.Набережной.Виктора уже нет.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:07

Маркин Павел Михайлович 1933г.?                                                                                                             Мой отец Маркин Михаил Александрович 1909г.,мама Маркина Марфа Фёдоровна.Мы жили в станице Мелеховской.От Ростова в верх по Дону, Аксай,Арапчин,Старочеркасск,Багаевка,Пухляковка,Семикаракоры,Раздоры, до Цимлы.Мы имели землю,скот,лошадей,плуги и другой инвентарь.Помню,отец сажал меня перед собой в седло,я так радовался.После НЭПа,в 1935г.решили конституцию переписать,Сталин был председателем комиссии.Нас раскулачили где то в 1935-36 годах,или раньше.Пришла целая команда во главе с парторгом.Всё зерно выгребли,забрали быков,лошадей,в нашу же телегу погрузили плуги,бороны,боронки(маленькие кованые бороны) и увезли на общий двор,а отца(братьев?) запёрли под Читу.Остались катки для молотьбы во дворе.Остались мама,папины сёстры,дедушка Маркин александр Васильевич инвалид 1 Мировой войны,бабушка,прабабушка,дети,Павел,Николай,Александр.Мама,папины сёстры работали в доме отдыха,наверно, на кухне.Мы ждали,прийдут,что то принесут свеклы протёртой или ещё чего нибудь,голод.Всё такое вкусное...На краю станицы стоял локомобиль,паровая машина на железных колёсах,она крутила мельницу и молотилку.Было две церкви.Одну,каменную во время революции поломали,а другая,деревянная работала до войны.Она стояла рядом с нами.Мы ходили на всенощную,холодно,мы в кучку сбиваемся,греемся.Перед войной я пошёл в школу,был "Октябрёнок", Пионер,но у меня в голове-сын кулака.Никто меня не упрекал,в сознании сидело.Перед 1940г.пришёл  домой отец .У нас было два колхоза,он ни в какой не пошёл,по тому, что всё отобрали,а пошёл в рыболовную артель,рыбу они ловили.Там был и засолочный цех, и подсобное хозяйство,плантация ,выращивали огурцы,помидоры,бахча.Туда мама пошла работать.Отец и в совете работал,помогал плотникам.Зимой строгал,сделал председателю сельсовета сани.У председателя лошадь была,конюх.Я гордился,как председатель едет,я :"Папка сделал."Отвозили овощи по реке.К берегу подходит баржа,становится цепочка людей и друг другу арбузы перекидывают и на баржу.И я там кручусь,как то помогаю.Закончилось,пошли домой,мне начальник даёт самый большой арбуз.Понёс я его,он же гладкий, а сумки нет.Я его положил на дорогу и покатил,где плохая дорога,я переношу.Прихожу:"Вот,арбузик принёс."Только ножом тронули и сок брызнул.Там всё растолоклось,сплошной сок,мы его похлебали.Когда время свободное порыбалить можно.Тогда проблема с крючками была.Был дедушка,он наверно с революции с лошадьми занимался,у него лошадиные хвосты висели.Он волос по два,по три скатывает,потом узелок завяжет,называется коленце.Это леска,она не преет ни чего.Наматываешь на пучёк чакана,привязываеш гайку какую нибудь,крючок у него выпросишь и донка готова.А на зиму "Подпуска" шестёрка проволока и на ней три кючочка висит,в лунку дед опускает и ловит.Червей дедушка заготавливал летом,копал возле озёр,и хранил в бочке с землёй.Тогда не было Цимлянского водохранилища,и Дон разливался по всей луговине возле Мелиховки,Карповки,Оженовки,чего только не плыло,и брёвна,и коровы раздутые.Проплыл лёд и выезжаем на лодках.Лодки не смалили,смолы небыло,и воду надо вычёрпывать деревянным совочком," текучём".За бортом черпанул и напился воды из реки,она чистая была. Началась война и отца забрали в армию.В 1942 году летом со всего запада стянули армию к Дону,говорят в Ельне котёл был.Всё от станицы до Дона было запружено машинами, повозками, сзади коровы привязаны...В нашем саду где росли груши ,стояла полуторка с зенитными пулемётами.Дорога выходила к Дону,берег пологий,песчаная коса,чтобы машины дошли до парома,мы подкладывали доски.Метров 30, а машины не проедут.Подкладываем с переди,с зади берём и опять подкладываем,бегаем туда,сюда.И вот,из за бугра летят самолёты,падаешь на песок,желание зарыться,свистит,то взрывается,то не взрывается.И бомбы бросали,и рельсы, и бочки.Я с зенитчиками приезжал,они становились  возле речки,когда в кустах,когда на лугу.Налетает 5-6 самолётов,они бомбы кидают и из пулемётов поливают,а там люди,лошади,трактора,машины,на Дону только столбы встают.Привезли вечером солдатика зенитчика,и у нас в саду похоронили.Наши ушли,приехали немцы на мотоциклах,стали ходить по хатам.К нам пришли,дедушка подал им серенькую книжечку,что он инвалид 1 Мировой войны.Он после войны ещё сколько то прожил,он не рассказывал,а мы не интересовались.Зимой 1943г.немцев с Мелиховки выгнали,я маме по хозяйству помогал.Мама посадила меня на лошадь,я правлю а она за плужком.Я был счастлив,что на лошади еду,а в одних трусах.Лошадь немецкая здоровая,сижу у неё на хребте,натёр я задницу.Бригадир послал меня на переправу.Я отгоню корову в стадо,ключ беру и к Дону.Плантация,огородня на том берегу,приходит партия,переезжают туда,а я лодку назад гоню.Вечером еду за ними.Привезли с Ростова одноцилиндровый движок с насосом для поливки.Движок работал на солярке,на нефти,на мазуте,на печном топливе.Моторист паяльной лампой шар греет.От движка до насоса ремень метров 10,чтоб завести движок,мы за ремень берёмся и ,раз,два,взяли ,тянем за него,перехватываемся.Пух,пух, запыхтел,заработал.Пошла вода по трубам.Мыла нет,мы керосином   грязь оттираем и в реку.Если время есть,то рыбачим.От нас правление и почта недалеко.Подходит бригадир:"Будет человек с Ростова,чтоб встретил."Слышу перед обедом,тарахтит- "тра-та-та",одноцилиндровый двигатель,а пароход не так,он идёт-"чух,чух,чух". Сажусь в лодку,выплываю.Мне верёвку бросают,мужик спустился.Достаёт с сумки помидор и селёдку.Помидорам было ещё рано,но у них теплица была.Помидор я сьел,а селёдку маме оставил.До вечера далеко,я головку высосал,откусил губы,до глаз дошёл.Аппетит разыгрался,ладно,думаю,головку сьем.В общем до вечера я её всю сьел.1944г."Всё для фронта,всё для победы".Когда не учились,то работали.Ни одних каникул не отдыхал.Сено косили для коров,а я на конных граблях,на железном сиденьи сидиш,конями правиш,рычагом грабли поднимаеш,опускаеш.И коров пас.И пахали, в 10 лет мать сажала на коня и я правил до вечера,только на обед ганял лошадей на Дон.Провели электричество,чтоб воду качать для шахт,потом и нас подсоединили.Учился я неплохо,приняли в комсомол,райком был в Раздорах.Звали меня "пан" ,манэнький ,но пан.Мы делали детекторные приёмники,выковыривали с каменных катков молотильных серу.Полуоси,штыри на катках залиты серой,мы её выковыривали и сплавляли с порошком чугуна.Сернистый сплав-полупроводник,диод.Проволочку вставляем...наушники достали,антенну растянули,слушали радио.Отец пришёл в 1945г.Кончил я семилетку в 1947г.Узнали мы с дружком Семёном,что в Ростове Лётное училище и полное обеспечение там.Собрались,поехали.Ходила с рыбацкой артели полуторка,возила рыбу и раков.Наш багаж,соломенная корзина с ручками,"кошёлка".Хлеб,3-4 чехоньки на пропитание.Приехали на ул.Тургенева,сдали документы.Говорят:"Завтра экзамены," мы своим сказали,что остаёмся.Комнаты были с кроватями,без ничего,только сетки.На утро сдали одни экзамены,другие.Чехоньки кончились.Семён говорит:"У меня в Новочеркасске тётка работает в буфете,поедем."Добрались до вокзала и шляемся,денег то нету.Подходит милиционер:"Пацаны,вы чего?""Да,дядя,надо в Новочеркасск.""Знаете чего,езжайте на Сельмаш,там с рабочими доедете."Поняли,что он врёт,железная дорога,вот она.Стали прятаться.Подошёл какой то поезд.Подождали,он стал отходить,мы на ступеньки разных вагонов вскочили.Едем,солнце садится,Семёну говорю:"Что,то за вода?"А,он :"Это Тузловка разлилась."Я первый раз на железной дороге,а он городской,они чего то переехали в Мелеховку.Останавливаемся,читаем "Марцево."Куда мы попали? Нагнали нас охранники.Семён говорит:"Надо ехать на товарняке."Я подчиняюсь-деревня.Хоили,ходили,прятались.Пацаны спрашивают:"Вы чего?"Говорим:"В Ростов надо,не туда попали."А мы пехали в сторону Харькова,вода,это был Таганрогский залив.Уже солнце в воду спряталось.Парень говорит:"Сейчас Сочинский или другой пойдёт с Харькова."Подошёл поезд,тот парень ножом распускает"гармошку" между вагонами,влезли,он побежал в одну сторону,а мы в другую.Приехали в Ростов часа в 2 ночи.Попадали мертвецким сном на сетки.Носки,чирики самодельные.Делали "велосопед" бумажку поджигали между пальцев.Как припечёт,просыпаешься."Ребята,спать охота".Утром разбудили,помылись.Сдали экзамен,говорят:"Завтра мандатная комиссия,зачисление."Мы уже опытные,расспросили на какой трамвайчик надо,и зайцами на Сельмаш.Отворились ворота и повалил народ.Подходит поезд,как полезли и в двери и в окна,июль месяц.Приехали в Новочеркасск,нашли тётку.Она нас накормила,и с собой дала ливерной колбасы из запасов.Холодильников не было,колбаса чуть зеленоватая,мы обтёрли,пойдёт. Приехали в Ростов.Там автобиографию спросили,зачислили.Первого сентября на занятия.Приехали осенью,школу с Тургеневской перевели на Красноармейскую.Проучился я там год.Занимались в спортзале и у меня одна рука расжалась и я об растяжку турника как стукнулся,аж шкура на ноге завернулась.На мат упал,свернулся калачиком.Физрук сказал,ребята на машине отвезли в больницу.Там зашили,пролежал декабрь,в январе выписали,я приковылял в школу.Каникулы-никого нет.В фое стоит Ан-2 самолёт.Я в своей комнате жил.В столовой был мужик инвалид,он какую то еду давал мне.Мне интересно,я в самолёт залазил и сидел.Я ходил мало,нога болела.Начались занятия,меня вызывают:"В самолёт залазил?""Залазил.""Куда стекло дел,щиток?""Я не брал." я из здания не выходил,мне некуда идти.Как начали меня турсучить,повесили на меня стекло.Занятия не идут в голову.Обида,несправедливость.Нахватал двоек,только по тем предметам,что учить не надо было,оценки положительные.Всех собрали увезли в Багаевку в лагеря.Семёна то же не допустили до экзаменов.Пришли мы в канцелярию.Говорят:"Вас отчислили,сдавайте форму,получите документы."А у нас другой одежды нет,ходить не в чем.Поехали мы домой,как то через Новочеркасск добрались.Оделись там,вернулись пароходом,сдали форму и забрали документы.Приехали в Новочеркасск.Давай в геологоразведку,поездим по стране,романтика.Немного подготовились,сдали.Но,оказывается романтиков много было,мы по конкурсу не прошли.Пошли в сельхоз техникум на Пушкинской,агрономы.Оно нам нужно?И так надоело.Пойдём в элеваторный техникум.Отделение- энергетики,строители,технологи,механики.Сдали экзамен,а по русскому языку нам продиктовали,мы написали.Тройки получили,зачислены.Учились,на отработку в колхоз вся группа выезжала,и как раз в Мелиховку.Прибрали правление,убрали цыплят,постелили соломы и ребята там спали,а,я ходил домой.Июнь работали на сенокосе,скирдовали,июль,август Хлеб на ток возили на полуторке.70 кг. мешок,двое насыпают.Подходиш,на плечо-шлёп,мешок не завязывают,рукой придерживаешь и по трапу на борт.Доходиш до конца трапа и высыпаешь.Нагрузим.Нас четверо,на машину залазим,мешок под голову и спать 20-30 минут на зерне,пока машина едет до тока.Машина скачет,а мы спим мертвецким сном.Приезжаем на ток и разгружаем,весовщица принимает.Девчата на току,веялка крутится..Чистое зерно меряют ящиками и опять грузят в машину и уже везут на элеватор.Уборка днём и ночью.Кончил техникум,направили в Миллерово в "Главмуку".Входил в дело,работал энергетиком. Меня забрали в армию  в Сталинград,курс молодого бойца проходил в красных казармах. Попал во взвод артиллерийской разведки,гаубицы 122мм..У нас тягачи -водители и артиллеристы.А мы разведка,готовили данные для стрельбы,координировали стрельбу.Дослужился до старшего сержанта. На втором году был командиром отделения. Третий год- помошником командира взвода. У нас два класса- класс связи и класс разведки. Даёшь координаты стрельбы вводишь данные метео,куда и с какой силой дует ветер.Гаубица 122 мм и пушка 100мм.На обработку данных 4 минуты,дальность до 21км. Я уже сам обучал состав.Сажаю на ключ радиста,даю задание,выхожу в коридор.Ответ я знаю. Там махорка лежит,перекурил,захожу в класс проверяю.Даю другое задание.Выезжаем и в поле,опять отрабатываем нормативы-разворачиваем радиостанцию,приборы разведки... В  орудийном парке очищаем снег,после стрельбы чистим орудия ,смазываем.Вернулся на мельницу  стал главным энергетиком в "Главмуке",позже мы стали именоваться "Миллеровским комбинатом хлебопродуктов".У нас три скважины для забора воды,погружные насосы.Когда я пришёл,то возле котельной была паровая машина с тремя цилиндрами.Один цилиндр высокого давления,из него пар поступает во второй цилиндр,из этого, уже в третий.Все цилиндры через шатуны вращали один вал на котором был маховик диаметром 3 метра  шкив от которого через ремень вращалась трансмиссия.И от неё работали разные станки,насосы,вентиляция,злектро генератор. За мельницей в помещении был токарный станок,он работал то же от трансмиссии.Потом нас подключили к высоковольтной электролинии,и поставили электромоторы.Было громадное предприятие,уже ничего нет.Моя жена Шура работала на машзаводе Гаврилова.Мы на пенсии.У меня была дача возле реки Глубокой,когда начало работать "Амилко" стало вонять и полезли черепахи на берег,рыба подохла.Я кругом писал,мне приходили ответы,но толку не было.Дачу я продал.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:08

Огурецкая 1930-2016г.                                                                                                                                    Я родилась в Вёшках,а жила на правом берегу Дона в колхозе им"Калинина",потом он стал совхозом им "Калинина."У нас овраг,Нагольная и текла глинистая речка.Когда летом 1942г.намцы заняли деревню,мама куда то шла.А по оврагу ? бежали русские солдаты,разведка,они зовут мать,а она показывает назад,-если я подойду,то меня расстреляют,а у меня дети.Разведчики прошли в одну хату,их было много,человек 30.Они хотели спрятаться до вечера,чтоб в темноте переправиться через Дон.А ту хату сожгли немцы и их побили.Один только спасся,он притворился что убитый,может прятался у одной женщины.Ночью он ушёл и переправился на левый берег,на берегу тогда ещё стояли лодки.После войны он приезжал и встречался с той женщиной.Когда нас заняли немцы ,они заставили всех выселиться в течение 2х часов.Люди запрягали у кого что было,быков,коров и сами тащили скарб и детей.Мы переселились за 30 км. в Климовку,там то же были немцы.У меня три брата,старший 1926г. ушёл с нашими при отступлении на тот берег,он по малолетству был не на передовой.Остались с нами два брата,немцы мать и их схватили,и повели на расстрел говорят:"Партизаны."А,люди собрались и говорят :это сыны,сыны,не партизаны."И отстояли их.немцы и румыны как заходили,то свиней и курей резали.Зимой 1942г к нам зашли наши солдаты.У нас стояла во дворе немецкая кухня,а один румынец остался,он залез на печь ,а внизу его  хромовые сапоги стоят.Рассвет,наши зашли ,спрашивают :"Мамаша,молочко есть?"Мама:"Есть всё,садитесь.""А,это шо?" Румын слазит и никак сапоги не оденет,у него ноги распухли.Они как крикнули на него,сразу сапоги одел.Они матери говорят:"Возьмёшь сапоги?"А она:"Да,ну их."Вывели румына и расстреляли.Утром уже и сапог не было,кто то снял.Хлопцев (бойцов) помню,они озверелые,готовы любого разорвать на пути. Мы вернулись домой,а там развалины,с того берега била катюша и дома разбила.Второго брата забрали,он участвовал в Японской войне.Третий брат работал на Песчанке,Песчанокопке,потом  служил на флоте.Мой муж белорус,это его фамилия.Я осталась одна, живу в Миллерово.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:09

Лучкина Евдокия Фёдоровна 1936г.                                                                                                                      Моя мама Дарья Федотьевна Лучкина (Резникова дев)1915г,батько Лучкин Фёдор Афанасьевич 1913г. В войну его забрали в армию,мама ещё ездила к нему проведать и наездила Ивана.Хата у нас глинобитка старая,столбы и забито глиною,крыша камышом крытая.Во дворе горнушка(печь),как лето, то мать там готовэ йисты.Погреб с лядой,льда туда не набивали,молоко и так не пропадало,его не хватало.Корова,поросёнок,а то и два, две овцы,куры,уток не было.Камня у нас нет,отец вязал плетни ими загораживались.Вода с колодца.Нас двое, Иван и я.Я помню как в 1942г. немцы к нам пришли.Мы жили в Ново Павловке Кашарского р-на.Лето,я вышла за калитку,а недалеко каменка проходила.Смотрю мотоциклы бежат и люди сидят в касках,потом пошли машины со скамейками и в них,то же люди сидят в касках,потом танки пошли,мать выскочила и меня загнала.У нас стояли итальянцы,они пойихалы  на колхозную бахшу набралы повную машину кавунив и во дворе поставили.Я залезла и кавун украла.Итальянец увидав и погнался за мной по кукурузи,хотел меня убить.Мать пришла а меня нэмае,она тоди :"Кума Нюрка,ну,дэ ж моя Нюська?"Та каже:"Пиды,там в караичках она сыдыть.Она украла кавун,а за нэю гнався итальянец,шоб нему..."Мать пошла до полного дядька украинца,он ими командовал,и пожаловалась. Тот вызвал итальянца и за 24 часа его отправили на передовую.Он сказал:"Ты привёз себе,и дитю бы дал,а тебе за водою жалко."Были и местные полицейские,когда наши пришли,их побили.Тёткин мужик в очках ходил, его в армию не брали,он партизан поддерживал.Було,мамка корову подоит,а уже караечки густи.Вин каже:"Даша,ты вже подоила корову?" Она:"А шо?"."Налей молока,"-а, в караичках сидят партизаны. Мамка тоди дае молока,булку хлиба,и вин нэсэ пойисть.Этот дядька був латыш,его отец був колхозным председателем,очень хорошим.Его звали Жан Августович Перкон..Он или эвакуировался или прятался,но когда немцы ушли,то вернулся.Потом он уехал в Ригу.В других хуторах убивали и насиловали,а у нас нет,только грабили.У нас була свинья,мамка её заризала,и мясо и сало спрятала в грубу (печь)Они пошукалы,пошукалы,нет.Руками показывают,у вас було, хрюкало.Мамка говорит:"Не знаю где,вы ж ходытэ,лазытэ." Меня научили,что,если на самолёте звёздочки,то это наш русский самолёт.Как то загудело,все бабы попрыгали в погреб,моя мать Ваньку 1942г кинула в погреб,а там каменюка,он шваркнулся,но ничего.Я смотрю на самолёте звёзды и лётчики смеются,и я засмеялась,кричу :"Это наши русские."И как пошли назад немцы,румыны.У нас было пустое усадьбище,румыны там стали и начали людей грабить,курей кралы,на свинарныках свиней хваталы,былы,и коров ризалы.Наши как наступили,Бугряны,потом Городяны,там пустошь и плотина Кашарская была,свет гнали,их там всех выложили,врагов.Стреляли картечью,и самолёты летали.Мамка пошла туда трохфеи собирать.Пришла,ничего не принесла,говорит:"Я наплакалася,бэрут у людэй всё снимають,голых оставляють.Люди отож,такие как вы,как я.Они ж побыти.Я не могу."Я говорю:"Правильно ты сделала,на шо оно нужно.Мы голи,Бог даст что одеть."Хлеб в войну был у нас,у меня мамка была, из под земли достанет.Она пойдет и где то,у кого то,но хочь жмэню зерна, но достанэ.Помоем,она поставэ,отварэ,в виде каши на воде,мякошки называется.Мы рады. Надо же работать хлеб выращивать. Сеяли руками.На себе тягали,помню,мама пошла и я следом.Они борону перевернули запряглись и таскали.Война голодно.Молоко отнеси на поставку,шкуру со свиньи сдай.Всё чисто,всё виттиль,а Грузия цвела.Мы картошку ели,а она у нас мелкая росла,нэвэлычка.На огороде одна груша росла,вишнь не было.Пойдёшь на луг там тёрен,нарвёшь,на горище засыпешь.Зимой бери и вареники вары.Горобьиный щавель ели,козэлыки,а с конского щавля борщ варылы.Зато,в Грузии всё было,туда слали при Сталине.Батько служыв в Сталинграде,он блиндажи делал.Рассказывал:"Волга шла в крови,пока до воды доберёшся,не дай бог.Они ж суки стреляли,людей уничтожали." Он шёл с фронтом,приезжал из под Харькова привозил мне сиреневое платье с полосками,потом уехал.Батьков брат Лучкин Михаил Афанасьевич,он служил у Киеве,а немцы наступали и их сонных и выловили там,он погиб сразу.Он служил,оставалось до демобилизации два месяца.Была у нас церковь,там зерно хранили,её господь спалил.Была большая гроза,в клубе было кино,мы бежали туда смотреть.А,от туда бежали,представьте,как господь целив,крест запалив и от туда начало гореть,пошло и пошло.Я кончила 7 классов.Работала в колхозе и за титьки тягала,и свинаркой была в год заработала 8000 рублей.Хата валилась,Я навозила 8 машин камня,лес,балки у меня уже были.Саман налепить и можно новую хату поставить.Отец пришёл с армии и работал в колхозе сенотыком,пас и кормил коров.Там он слыгался с женщиной и ушёл до неё.Она сказала:"Стоит мне три раза побуть у них дома,и Фэдька будэ мий." И наколдовала. Мы уехали в Миллерово.Тут жил мамкиной сестры сын,мой двоюродный брат.Он взял две усадьбы,я привезла с Ново Павловки камень и лес и с грехом пополам построились,я нанимала и фундамент класть и стены ложить.Когда делали дорогу на Вёшки,я работала там,потом перешла туда где асфальт делают.Там закрыли,говорят:"Езжайте в Базки." В 1958г я вышла замуж,мы ещё жили в Ново Павловке,а строились в Миллерово,потом переехали.Я забрала трудовую книжку и пошла в старый ресторан чистить картошку.Там сократили,сидела дома с матерью.Дядька поговорил с Фероном и меня взяли в дистанцию пути в стройгруппу штукатуром,и я 29,5 лет там проработала.Потом ещё в разных местах работала.Брат переехал,жил и работал в Миллерово.В бога надо верить,был такой случай.Баба Даша выделила нам земли на 5 рядочков картошки. Мамка посадила.Потом мамка ездила полоть,а троица,она уморылась и пишла до тэлят,до плэминныци.А старенькая бабушка стоит и говорит:"Чи вы пололы,та,на ций же нэдили нэззя полоть,детка." Потом поехала,а там,где она полола, червяк усэ зйив,а  где нэ полола,там хороша картошка.Мои умерли уже.Если меня просят,я воду заговариваю.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:09

Ангелов Николай Иванович 1935(36)г.-2019г.                                                                                                                  Мой отец Ангелов Иван Иванович 1914 г. со слободы Мальчевско Полненской,там вся моя родня и мой крёстный отец.У моего дедушки была паровая машина,он молотил себе и другим людям,за это получал оплату,отец ему помогал.Паровую машину у него забрали,дали 10 лет и отправили в Новочеркасск.Больше его не видели.Мой отец женился на Катерине Ананьевне Прокопец,моей матери,и они переехали в Миллерово.Отец работал на мельнице грузчиком.Его забрали на службу в РККА (рабоче крестьянскую красную армию),он отслужил и работал на мельнице.Родилось трое сыновей Николай 1936г,Леонид,Виктор 1941г.Мы жили на ул.Горной.Когда началась война,отца забрали в армию.Призывников собирали в низу улицы Колхозной ,где сейчас магазин "Наташа".Мы с мамой ходили отца провожать.Он поцеловал меня,попрощался с мамой,сел в машину и уехал.Пришло потом 2-3 письма,и всё.Была похоронка. Ангелов Иван Иванович 1914г. боец,стрелок,уроженец сельского совета Мальчевско Полненского,Волошинского р-на.призван Миллеровским РВК, место службы 910 стрелковый полк 243 стр. дивизии.убит в бою 03.01.1942г.санитарное захоронение д.Баталово.Ровенского? р-на.Калининской обл.Пришли немцы,наши бойцы сидели в концлагере"Миллеровская яма".Туда приходили женщины,говорили,что их муж,брат здесь,и тех отпускали,хотя,на самом деле,то были незнакомые люди.Мать пошла и показала на одного пленного,сказала,что это её муж,и привела его домой.Он с нами жил,когда нас освободили,он ещё пожил с нами,а потом,где то в 1944г. собрался и уехал домой.Мать опять осталась с нами одна.Мама работала в типографии наборщицей,пока не ушла на пенсию.В типографии стояли верстаки с ячейками,кассы со свинцовыми буквами.От такой вредной работы она болела,повыпадали все зубы.Мы жили с мамой и бабушкой Настей Максимовной,хлеба в досталь не ели.Чтоб поступить в ФЗУ на гособеспечение,мне не хватало года,и меня записали 1935г.Меня взяли в ФЗУ и я его кончил.Я работал на машзаводе им.Гаврилова токарем во 2 пролёте на ДИП-200 (Догоним И Перегоним Америку),и К -65,и на полуавтоматах.Мастером у нас был Девитченко.Работали у нас Димка Рассинский,Володя Бахмутский,Валера Толстолуцкий.Мой брат виктор работал маляром,красил лебёдки,он был с одним глазом,его жена была крановщицей.Они жили рядом с нами в родительской хате завалюхе.Потом,они замордовались и тихо,без нашего ведома ,продали ту хату и уехали в х."Зелёную рощу",от туда была братова жена и там жил мой брат Лёня.Бабушку они отдали в дом престарелых.Я,ещё немного работал в Дон коопстрое на ул.3 Интернационала ,там партийный секретарь Николай,у него была кличка Карлмаршельд (ген. секретарь ООН).Нас посылали в Мальчевско Полненскую на уборку.Колхозники ехали в воскресенье на базар,а мы работали у них на току и в других местах.Я женат на Любви Васильевне Груздовой 1942г.,она работала на пищекомбинате.У нас трое детей Сергей,Юрий...Маленькая фотография отца должна быть у брата Виктора.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:10

Алла Егоровна Шаева 1939г ?                                                                                                                    Мой отец Шаев Егор Фёдорович,мама Лукерья Семёновна ,мы жили возле вагонного депо.Отец работал мастером на железной дороге на ПТО(пункт технического обслуживания вагонов).Железная дорога находилась в войну на военном положении и бросить рабочее место без приказа было нельзя.В июле 1942 года последним эшелоном отец со слесарем автоматчиком Александром Горшколеповым выехали в сторону Воронежа.Они доехали до Мальчевки,а там немцы,они всё бросили и вернулись домой.Через несколько дней за отцом пришли и увели его.Отца заставляли работать,он коммунист и не хотел этого.Его сильно били и поотбивали всё,он сильно болел,и не работал.Когда выгнали немцев и пришли наши,он вернулся на работу.Как партсобрание,то его спрашивают,почему он был тут при немцах.Как то его вызвали в горком партии, он был в том здании где теперь музыкальная школа.Мы ждали отца кушать,а его нет и нет.Мама послала нас со старшим братом узнать, когда он прийдёт.Мы пришли и стоим возле охранника.Он спрашивает:"Детки,вы чего тут стоите?"А,брат и говорит:"Нас мама послала,за папой,уже кушать надо,а его нет."Охранник спросил:"А,как фамилия вашего папы?"Брат говорит :"Шаев."Охранник:"Тогда идите домой,и пусть мама приносит ему передачку."Его арестовали,и больше мы его не видели.Он был старый.Его выслали в посёлок Половинка на Урал ,он там был в заключении и умер.Александр Горшколепов,отец Владимира Горшколепова ,тот был молодой, выжил и вернулся.После войны мама работала в вагонном депо, нам в двух этажном железнодорожном доме недалеко от мясокомбината дали комнатку,мы там жили.я училась в школе и кончила 10 классов.В комсомол меня не приняли.(На пункте осмотра?) мама обнаружила трещину в колесе и министр путей сообщения дал указание,чтоб нам дали квартиру или усадьбу.Мама выбрала усадьбу, и мы построились на маслозаводском посёлке.Я тогда уже работала весовщицей на мясокомбинате.Я пошла по старым коммунистам,что вот,вот умрут и спрашивала:"Скажите мне правду,от чего мой отец погиб?"Они сказали:"Он кинул на стол партбилет,выскочил и спустился на первый этаж.Там ему руки скрутили." Мой брат работал на железной дороге.Его забрали в армию,он под Москвой в Щёлково служил связистом,его послали на Урал.Он там женился и остался, живёт в Соликамске,я к нему ездила в гости.Мама попала под вагон и погибла в 1963г.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:11

Опенченко николай Михайлович 1928г.                                                                                                                    Я родился в Клочковке Мальчевского р-на,это в 3 км от Дёгтево, недалеко от Грай Воронца(раньше назывался Васильевкой).Половина Клочковки,сотня хат, Опенченко,у нас улица под горой и две улицы идут под гору,колхоз "Ленинец".Контора была в Грай Воронце.В Дёгтево колхоз" Будённого",там сливаются реки Лозовая и Белая Калитва.Мы выходцы из под Москвы.В Клочковку родители переехали с хутора в 1926г.Мой отец Опенченко Михаил Иванович 1896г.служил в армии в Крыму в Севастополе кузнецом.У отца было пять братьев Дмитрий,Данило,Владимир..,три или четыре сестры,помню тётку Саньку и тётку Кулыну.Отцову мать звали Фэдоской.Моя мать Плужникова Ирина Никифоровна с Дёгтево,у неё было много братьев и сестёр,она с отцом до свадьбы не встречалась на игрищах.Материн отец дед Никифор делал ярма для быков и ложки,ополовники из дерева.Он был любитель выпить и носил за широкими голенищами стопку и ложку.Раньше как женили,пришли их родители,сидят,выпивают и курят,доболтались:"У мэнэ дочка,а у тэбэ парубок." Пришли:"Оце,твий муж,це твоя жена."Строго было.Ходили в полотняных штанах и сорочках.У нас был ткацкий станок,мать ткала.В коллективизацию в колхозы загоняли,не хочешь,сожгут тебя,а не то,приедут ночью,заберут,увезут чёрти куда. Сестра моей матери была замужем за кем то из Захарченко,они наши родственники.Их семь человек родных братьев было,жили и в Клочковке и рядом в Х.Посиделово там было три хаты.Они жили зажиточно,имели молотилку, паровые машины что вращают молотилки,кузню,водяную мельницу на реке Лозовой,коней,скот,землю.Наши селяне обращались к ним за помощью и они помогали.Где то в 1928г их начали кулачить.Они разбежались кто куда.В Семикаракорах были наши Захарченко,на Украине,в Сталино(Донецке),Захарченко,что там руководил, может,их внук.Одного сослали на Урал в Пермскую обл,в Кудымкар.А,Алексей и Иван Захарченко жили у нас,их семью выслали куда то в Казахстан.На дорогах "пошаливали",выходили из леса и забирали продукты,деньги,могли убить.Отцов старший брат Опенченко Дмитрий Иванович занимался извозом на быках на  фуре,называлось, на на хуре.Поехал и пропал.Отец в колхозе работал кузнецом,это спасало от голода.Как ни было тяжело,а нужно,одному тяпку, другому ещё что,несли продукты...В школу я ходил в Дёгтево,дома помогал по хозяйству.Электричества не было,керосиновая лампа.Был клуб,на танцы собирались под хатами,там и крутили кино.Приезжает на быках,лошадях,на глухую стену хаты натягивают простыню,и показывает.У нас была корова,овцы,куры,утки,ведь рядом река.Отца и материного брата в 1942г. забрали на Сталинград,дядькина жена ездила туда их проведать.Она набрала продуктов,ведь голод,а жарко,что то пропало.Дядьку видела,а моего отца нет,у него литер поменяли.Людей военных полно,подготовка у солдат была плохая,одна винтовка на несколько человек,кормить нечем их было.Мимо гнали скот,но справки оформлять долго и некому.Гражданское население на буксирах, на катерах перевозили на тот берег Волги,эвакуировали.Алексея Павловича Захарченко 1922г забрали перед войной или в начале войны,он приезжал по ранению,потом его забрали под Сталинград и он погиб 16.01.1943г на заводе "Красный Октябрь."Моего родного брата Опенченко Алексея Михайловича 1922г. так же забрали,он учился в Краснодарском крае, потом его отправили под Сталинград и он там погиб.Отец погиб там же.Меня взяли в истребительный отряд.У нас холмы,горы.Под горой село,а на горе поставили палатку,там стол,инструкции,полевой телефон,Провод танулся аж до Дёгтево.Командир нас инструктировал.Мы должны были сообщать о диверсантах, полётах самолётов,если даже летали наши самолёты с Миллерово и тащили "колбасу" для стрельб. Я там дежурил несколько раз,и участвовал в задержании дезертиров.Три мужика в хуторе работали в МТС,они рабочие,а мы колхозники.Они получали зарплату и жили лучше нас,у них даже было радио,хотя хаты как и у нас были крыты соломой или камышом.Одного из них,Низкодубова,он пожилой и в армию не годился,выслали в Казахстан в трудовую армию.Дома остались его жена дочь и сын.Его сына и Сухина из МТС,Забрали в армию и отправили в Лихую.Там эшелон попал под бомбёжку и призывники разбежались кто куда.За их домами установили слежку.А,они дома, в сарае крытом камышом вырыли подвал и там скрывались.Кто то сообщил в совет об этом и мы пришли их искать.Нам оружия не полагалось,у командира был карабин и патроны.Дом был за хутором.Мы стояли в стороне,вдруг у них оружие и они станут стрелять.Один из нас с командиром обыскали хату,никого нет.Стали обыскивать сарай и вокруг,а один из них раздвинул камыш и говорит:"Саша,не выдавай нас."А,Саша выскочил и кричит:"Они здесь."Лёгонький,командир, даёт команду:"Выходи." Кузьма Низкодубов выскочил и бежать,командир кричит:"Стой,стрелять буду."Тот не остановился и уже добегал до глубокого оврага над речкой.Командир выстрелил и убил.А, Сухин поднял руки и вышел.Обоих увезли в Дёгтево.Это было недели за две до прихода немцев.Сухина забрали в штрафбат,после войны он пришёл раненый,стал распрашивать как тут жизнь.Сказал,что тут знают,что он дезертир,будут разговоры, и переехал в Токмачку.Брат Сухина был учителем математики (начальных классов) в Дёгтево,я у него учился.Его забрали в армию в артиллерию.После войны он вернулся и так же учил в школе. Лето 1942 год,урожай хлеба хороший,его молотили каменными катками и цепами,на току лежали бурты хлеба. Наши отступают,нам объявили,чтоб хлеб разбирали по домам,а,что останется,то уничтожить.Мы покопали ямы в огородах,выстелили соломой, туда ссыпали хлеб , сверху закрыли соломой и засыпали землёй.Потом разрывали и хлеб брали.Жнещин мобилизовали и они на быках возили армейские и колхозные грузы в сторону Криворожья и на Сталинград.Немцев ждали с Миллерово,а они высадили десант самолётами где то, за Дёгтево на дороге,и отрезали нашим путь к отступлению.За несколько дней до прихода немцев я видел как три немецких транспортных самолёта с юга,со стороны Белой Калитвы, низко над землёй пролетели за Дёгтево.Я видел в иллюминаторы немецких солдат,а они меня.Они летели по очереди,сначала один пролетел и вернулся,потом второй,потом третий.У нас ниже хутора луга,там озёра и вязкие места.Наши шли в ночь оврагами,их наверно,немцы гнали,десант.Наши солдаты бежали,везли на повозках три миномёта и мины,оружие наверно,кидали.там вязкое место и они застряли.Туман,ничего не видно.Их начальники на лошадях ездили,кричали :"Паникёры,паника!"В Селе было слышно.И,наверно,для острастки,троих солдат застрелили.Мы два дня не выходили,прятались по подвалам,матеря не пускали.Старшие,те шуровали,лазили.Мы вышли посмотреть,валялись миномётные плиты,штуки три,миномёты и мины,винтовок не было.Лежало три убитых солдата,разутых,разпухших. В гору шла песчаная дорога,водой промыло рвы.В такой промоине мы их закопали.Потом,писковикам я говорил,не знаю перехоронили их или нет.Пластмассовые медальончики мы кому то отдали.Никого не было,а потом приехали с Миллерово и немцы,и болгары,и венгры,и итальянцы.В каждом селе было по полицаю,они свои и не свирепствовали,а предупреждали заранее,если забирали в Германию.У нас полицаем был Белозубов,он предупреждал-ховайтесь,были в Дёгтево и в Васильевке.Был полицай Данила Опенченко,его, кажется, поймали в Мальчевке,и других потом поймали и в штрафбат,и они погибли.Данила погиб под Корсунем Шевченковским.Моя сестра мазалась то сажей,то ещё чем,чтоб сказаться старой, больной,и не привлекать внимания. У нас,кажется,никого не забрали в Германию. Итальянцы уходили из под Сталинграда,не хотели воевать,они как басмачи ходили грабили.У нас было "тырло" где скот собирался,там и итальянцы собирались.Палатки они по садам поставили,это было ещё летом.Они поставили винтовки в козлы и молились,говорили,что воевать не хотят.Из за леса вылетел наш самолёт со звёздами и они разбежались по кустам.Раз я гнал телка жирного,ехала крытая машина с итальянцами,они подбежали и в машину его.А я заплакал и пошёл домой.Мы жили за счёт того,что вырастили сами.Были и немцы,гады,какой то штаб.Их было немного.Зимой 1942г.пришёл наш танк и стал под хату,чтоб самолёт не обнаружил.Было человека четыре ,солдата.Наши стали им нести покушать.Немцы по оврагам отступали,по Криворожскому оврагу,потом по оврагу Поповскому,что идёт с Фоминских лесов и по другим оврагам.Овраг,что за Поповкой, тот тянется чёрти куда,аж до Грай Воронца,наверно,по этому оврагу тянулись фрицы.Другой танк там вступил в бой и много немцев побил.Немцы шли из под Сталинграда к железной дороге.В Миллерово было мало немцев,а потом насобиралося полно и они там держали оборону.Когда немного стихло,нас пять человек таких как я ,забрали под Обуховку,Павел,Иван,Гришка..,там все Опенченко.На краю леса  топорами и лопатами мы делали укрытия,капониры для трёх"кукурузников",командовал технорук.Там были пустые дома,мы натаскали соломы и там спали.Днём самолёты прятались,а вечерами вылетали на Миллерово.Лётчики с самолётов руками бросали гранаты,наводили панику.Мы чистили площадки,топтали взлётную полосу,выкатывали самолёты.Немцы наблюдали с элеватора и нас обстреливали.Меня ранило осколками мины в ногу и я лежал в санчасти в Чертково.Неделю лежал,потом, нужны были места ,мне дали костыль под мышку и выписали.Я ветеран войны.Немцы оборонялись с месяц,решили прорываться на Тарасовку.Они сформировали эшелон,три паровоза,с переди,по середине и в конце.Наши за техникумом сделали засаду и их расстреляли,тогда они повернули на Луганск и хотели пробится там.Много наших погибло под Красновкой,немцев  не пустили.Часть немцев прорвалась в доль железной дороги пешком,их много погибло.За войну народ разболтался и голодно,по дорогам в город везли какие то товары,продовольствие ,и стали "шалить".Бандитизмом занимались с Токмачки,Фоминки,Касьяновки,выходили на дорогу и грабили.Мужики с Клочковки,Дёгтево прихватили ружья,топоры, переоделись в женские платья и поехали.К ним вышли из леса бандиты,так их,кого сильно побили, кого убили.Одного "посадили"на задницу,до сих пор ходит в раскорячку,мне его показывали. Я в Дёгтево кончил 7 классов,отца нет, в колхозе голод.1944 и 45 гг. были тяжёлые,голодные.Нужно было растить скот чтоб был приплод.Пахали на коровах,у кого они были.Часть полей не засевалась.Молочко основная пища.Всё разрушено,кос, серпов нет...Пойдёш получать,а получать нечего. Двоюродный брат подсказал,Что сразу в город перебраться не получиться,а пока,он предложил перебраться на Токмачку.Он уже жил в городе, и мы в 1945г перебрались ближе к Миллерово,на Токмачку.Я с мамой и сестрой и брат с женой.Чтоб работать в городе надо справки.О проживании мне дали,а,что я работаю,нет,не получилось.Послали нас от колхоза на лесозаготовку,6 месяцев я там работал.Всё время в воде, в резиновых сапогах и штанах.В бараке койки в один и два яруса,клопов полно.Местные учили,нужно под матрас берёзовой коры.Но,клопы залазят на потолок и падают сверху.Связывали мы лес и делали плоты.Там я купил финское ружьё и взял справку,что работал на лесосплаве ,и устроился в Миллерово.Я работал  на узле связи,устанавливал радио и телефоны,начальником был Рассоха.Потом,я пошёл в Вагоно ремонтный пункт плотником и учился в школе рабочей молодёжи в школе №1 в маленьком здании.Помню 1946 год целую зиму шёл дождь,и я ходил в плаще и резиновых сапогах с Токмачки.Потом,я жил на квартире по ул Ленинградской у маминой знакомой с Токмачки.Тогда люди держались друг друга.Три двоюродных брата Плужниковы жили в городе.Двое жили по ул Союзов(38 стрелковой дивизии), третий Тимофей Плужников на углу Подтёлкова и Байдукова,он воевал,и его сын воевал.Знакомая купила хатку неважнецкую,завалюху с земляными полами.Я работал плотником,нам разрешали брать битые доски с вагонов.Я носил,и сделал полы,сарайчик.Меня забрали в 1950г. в армию,так поздно,по тому,что была заваруха в Венгрии,и старослужащих не увольняли.Попал в Дубну,Белоруссия,6 месяцев проходил курс молодого бойца.Хотели меня в особый отдел взять служить,я отказался.У нас авиационная часть,обслуживание,штурмовики ИЛ-12.Изучали вооружение,потом 12 человек направили в Брянск,8 месяцев изучали локаторы.От туда направили во Львов,работал на локаторе.Три экрана,три индикатора,высоты,дальности ...Я время не терял кончил в армии десятый класс. Учился с дочкой командира части,и с командиром отделения,старшим лейтенантом.Его заставили кончить 10 классов,а то бы уволили.Я хорошо чертил,меня закрывали в секретной комнате ,я там делал что надо и уроки себе и лейтенанту.Поступил на Львовское заочное отделение Саратовского юридического института,учился.Демобилизовали меня 5 ноября 1955г.Мама со старшей сестрой  перебрались в город на ул. Гастелло.Я походил по городу,работать негде.Пошёл до Рассохи,он говорит:"Мне нужен человек,который поедет в командировку на Алтай."я согласился.Тогда Хрущёв заварил кашу- подымали целину,а я монтировал электросушильные установки для зерна.Потом,работал продавцом в хозмаге,теперь, это на против новой первой школы,учился заочно в торговом техникуме и кончил его  в 1957г.Поступил на заочное в торговый институт,работал 10 лет товароведом.Директором был Бондаренко Василий Кондратьевич.Его "довели" и он помер.С другим  я не поладил и уволился.Много чего было.Судился с ЖЭУ по содержанию дома и льготам.Знал я и Лихачёва Василия Павловича,он на год меня моложе.Вроде,за городским прудом слева от оврага немцы расстреливали наших,они, наверно, похоронены на Краснянском кладбище.Там же НКВД расстреливал наших кулаков,там же их хоронили.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:12

Абрамова Валентина Николаевна  1937г.                                                                                                               Моя мама Борисенкова Арина Николаевна 1902г. она из Криворожья. Год рождения мамы устанавливали опросом жителей,по тому,что, когда Махно занял  Криворожье,то спалил все документы.Родители у мамы умерли,тогда халера ходила.Осталось сиротами шесть человек,младшему было полтора года.Богатые люди поразбирали,им же работники нужны.Мамина старшая сестра пошла до немцев детей няньчить.Кажется в х.Кумшатский,там немецкая калонка была.Потом,она и маме моей посоветовала туда пойти.Хозяева взяли её и сразу проверили.Мама рассказывала:"Я вошла в дом,смотрю,красивый гребешок валяется,а у меня красивые волосы были,я говорю хозяйке:"Вон,смотрите,кто то гребешок потерял,смотрите."Они заулыбались."Мама там работала,дети её любили,но,когда её сестра вышла замуж и ушла,она,то же не захотела там оставаться одна.Они и люди хорошие,и уговаривали её,но она ушла.Мама жила в криворожье помогала людям,то коров пасла,то ещё что.Раньше женились так,не ты меня полюбил,или я тебя,а как родители решат.Родители выбирали работящих.И,отцовы родители по наслышке нашли мою маму.Они приехали с Ефремо Степановки,зашли,поздоровкались,поговорили.Говорят:"Вы идите в ту комнату,а мы старики здесь."И,ото батько спрашивае маму:"Пидэшь за мэнэ замуж?"А,чего ей делать,родителей нэмае.Она любила другого парня,встречалась,а что поделаешь."Пиду".Никто её не защитит.Забрали её в Ефремо Степановку.Жылы они над ричкою.Мой отец Абрамов Митрофан Лукич(Ильич) 1903г. работал конюхом.Потом  приобрели они и соби лошадей.Отец любил лошадей и ухаживал за ними,а люди завидовали.Жили бедно,только кони были.И,раскулачили,коней забрали.И,затосковал отец,запереживав,а тогда и говорит:"Аринка,поехали в Миллерово,едут на наших лошадях,а кони рвутся во двор,я не могу." Они приехали в Миллерово и я тут родилась. Пятеро отцовых сестёр жили в Ворошиловграде,и они стали его переманивать:"Ты один у нас брат,давай переезжай сюда."Пойихалы мы туда,купилы флигель,и начали строиться.Война началась.Батку взяли на трудовой фронт,а потом отпустили по состоянию здоровья,у него порок сердца.Решил отец:"Бросаем всё,немцы кругом.Поедем в Ефремо Степановку,может там как нибудь перебьёмся.Папа сделал дрожки большие.Туда,кружки,чашки,вилки,ведро,одёжу необходимую .Меня посадили сверху,а папа с мамой за лошадей были.Старший брат мой 1929г. толкал сзади.Добирались мы неделю или больше,не по дороге,а бурьянами.Сначала добрались до х.Кумшатского,это под Миллерово.Мама попросила хлеба,бабушка дала маленький кусочек.Его дали мне,я сьела.Ещё хотелось,но больше не было.Папа с мамой остались голодные.Папа с мамой верующие,со слезами,с молитвами,с божьей помощью мы добрались до Ефремо Степановки.Там был мой старший брат 1926г.,отец раньше его устроил в колхоз пасти телят.Нам дали временно квартиру,папа понёс оформлять документы.А, там хоть и кум, и сват, и брат,забрали документы и говорят:"Завтра получиш вещевой мешок и на фронт."Не взирая на то,что ему нельзя.1942г.Пошли мы,и его сестра, провожать,мне пять лет було,помню.Меня на руках несёт,булку хлеба ему дали,вин отризав немножко,остальное нам отдал.Обошли кругом церкви,потом, там клуб был,и на другую улыцю,а там баня была.Они там покупалися,попрощалися,и на фронт.Потом и старшего брата забрали на фронт.Родня отцова была,но мы им чужие,коровы у нас не было.Пидэм шкорок с картошки насобираем,помоем,поварим.Собирали бурьян,солому на топку.Насобираем перекати поле,это жабрий,он колючий.Мама подсушит,натолчёт в ступке.Тогда у всех ступки были железные,толкли в них.Потом мать стряпает.Меня кормили в яслях,в садике.Мне дадут пышечку тонюсенькую.Я домой несу,говорю:"Мам,покушай."А, она:"Дочечка,я не хочу."Потом,когда мне было 18 лет,она мне говорила:"Как же я могла ту пышечку кушать,ты обкрутишся,скажешь:"Дай покушать."" Брата Ивана забрали в ФЗО, тогда не смотрели.Мама попросила у людей санки и в Шарпиловку по морозу пошла.Там её сестра жила зажиточно, та наложила повно продуктов и она привезла.Боялась что кто нибудь встретит и отберёт.Довезла,это была как манна небесная,мы лакомились.Были у нас немцы,был староста и полицаи,я их знала,это же в деревне,но уже забыла.Мы жили в доме,там коридор,на лево одна комната,на право другая.В другой комнате жили евреи,откуда они,я не знаю.Мама меня наверно увела куда то,когда их уводили,я не видела.Знаю,что мама молилась,её не тронули.Евреев увели и возле Ткачёва озера застрелили.То озеро уже высохло,его нет.Мама работала в редакции газеты сторожем,но, потом стали заставлять дрова пилить,и колоть,а у неё сил нет.Кушать нечего, она голодная,говорят:"Работать надо." Она сдала меня в ясли и пошла в колхоз.Там кажется,хлеб заставляли вывозит со скирд,зерно перелопачивать...У нас были ясли,там ничему не учили,а кормили,затирку давали и присматривали.Потом ,кажется ,садик сделали.Мама  мне говорила :"Ты моя развага была,я по тэбэ знала,шо батько живый..."А,я из садика прийду,поставлю отца фотографию и говорю:"Папанька,слушай,шо мы сегодня училы."И начинаю стихи рассказывать и писни:"Убит он,пробитый он пулей,лежит на зелёной траве,а мать  отвернётся,слезами зальётся- убитый отец на войне".А,мама плачет.Мама была неграмотная,чтоб прочитать и написать ответ, мы ходили до людей. Была я в садике,приходит рассыльная,говорит:"Валя,твой папа с фронта пришол."А,я сижу,я ж не одна Валя.А она:"Валя,Валя,твой папа." Я как схватилась,рада,рада.А Степановна,она воспитывала нас,говорит:"Валечка,ты подожди,я сейчас затирки дам,там же дома йисть нечего."Мне у чашку затирки наложили,я несу.Спешу,мне ж до папаньки надо,вся вымазалась.Приходю,меня папа хватае,плаче:"Родная..."МАма плачет.Папа пришёл весной 1945г на долечивание.У него было сильное ранение,он лежал в госпитале в Кракове, в Польше. А,потом, 9 мая,победа и он остался дома.Он работать не мог,ходил с палочкой,песню пел:"Я пулемётчиком родился и пулемётчиком помру..."Я ходила в школу, все беднота,а одна выделялась,у её отец милиционером работал.А тогда, после войны,людей сажают,а они продукты несут,или ещё что нужным людям.И одевалась эта девочка хорошо.Во время перемены она узелочек развязывает,там у неё хлеб,сахар,ещё что нибудь,она кушает,а мы ,как в магазине становимся в очередь и просим. Кушать хочется.А, она:"Ага,я вам всё раздам,а сама,что буду йисты."И её недолюбливали за это.Её вызывает учительница про Русь тройку рассказывать.А,она не знает и смотрит на нас.А ребята молчат,кто палец показывает,кто ещё что...Учительница говорит:"Если не знаешь,то иди на место."А,девочка говорит:"Она понеслась,понеслась...",и молчит.А,один парень шухарил всё время,говорит:"Як дура по кукурузи."Вси як грохнули смеяться.А,учительница выскочила из класса,там наверно,хохотала от души.Директор у нас строгий,дисциплина была.Утром перед занятиями по звонку мы выходили на зарядку,строились.Директор проверял по форме ли мы одеты.Надо чёрное платье и белый фартук. Мама покрасила бузиной моё белое платье,оно стало серое,нашла фартук.Тетради у нас были,учительница брала мою тетрадь и говорила:"Берите пример с Валентины,как она пишет." Учебники кажется,были.Старшего брата забрали в армию,он служил в Ужгороде,другой брат был в ФЗу.Мама меня рано будила и мы шли занимать очередь,так было во всех семьях.К магазину рано приходили,мужчины курили самокрутки,а куда кидали не знаю,чисто было.Очередь писали на спинах.Я получала на троих три пайки по 300г..Идёшь,а хочется йисты.Мама говорила:"Я знаю что тоби хочется йисты,ты хочь немного пойиш,мне не надо,отцу чтоб осталось,он работает."Отец рассказывал:"На реке Висле,под Краковым немцы окружили нас,командир говорит мне:"Абрамов,будешь командиром".А я, пулемётчик,какой я командир.Поназначали и смылись.Вокруг ракеты чешут.Я отстреливался до конца.У нас у каждого была граната,чтоб немцам живым не сдаться.Я был ранен в ногу.Перед боем мне был сон,как будто,мы купаемся в этой реке.И,чёрное нависло над нами,а потом проясняется и стало светло.Смотрю,никого нет,я остался один.Подполз я к другу Пастушенко с Украины,он мёртв.Я связал ремнём два ящика из под боеприпасов ,лёг на них и поплыл.Волны несут меня,я молюсь и плачу,думаю,лучьше утонуть,чем попасть на издевательство к немцам,сапёрной лопаткой подгребаю.Прибило меня к берегу.Берег высокий,я не вылезу,молюсь.Слышу русский гомон,стал кричать:"Братцы спасайте."Наши спустили верёвку,я увязался,и они вытянули меня на верх.Мне указали путь до санбата,а сами пошли в разведку.Я дополз,и шесть месяцев лежал в госпитале." Стал отец работать на конюшне. Мы стали жить лучше.У меня родилась сестра Мария,она меня на 10 лет моложе.В 3 километрах от Ефремо Степановки был хутор,на бугру могила отшельника ,а в балке святой источник.Там было явление Божьей Матери и туда ходили богомольцы набрать святой водицы и помолится.Мама знала,что на праздник будет много паломников,она варила уху,и как Христос в Евангелии кормила людей возле своего двора.Она наливала ухи,отрезала хлеба и люди кушали и благодарили мою маму.Одно время папа работал киномехаником и коммунисты говорили ему:"Бери музыку и пойдём разорим ту криницу,чтоб богомольцы не ходили.Отец сказал,что люди туда ходят,и он разорять не пойдёт.Другие пошли и разорили.Время шло.У меня было много подруг.Нам было лет по 17,вечерами мы собирались попеть,поплясать.Хотя не во что было одеться,обутся,но мы не унывали.Днём родителям помогали по хозяйству,вечером,пригоним скотину и собираемся на гулянье.Соберёмся у какой нибудь из подруг,возмём мел и нарисуём себе на ногах обувь.Тогда в летнее время богатые девчата носили лёгкую обувь,называлась она "прорезинки."Мы со смехом нарисуем "прорезинки" и идём гулять.По дороге поём песни,частушки.А,у Гринёвой (потом Яровой) была балалайка.Она играла"Барыню","Краковяк",частушки,песни.Подходим к её хате,а она  играет русскую,"барыню".Мы сразу идём в пляс с припевками,смеёмся,весело пляшем в этих "прорезинках".Пыль столбом от наших ног.Потом, ждём парня с гармошкой,он только пришёл из армии и заходил на наши вечеринки,а потом шёл к своей девушке.Мы слышим,идёт наш гармонист Николай,играет военные песни,частушки.Мы рады,что он к нам заходит.Начинаем плясать с припевочками:"Мы начнём плясать кружочек маленький,а гармонист у нас цветочек аленький."Как не петь не плясать,луна светит "хоть иголки собирай."По очереди поём частушки,если частушка трогательная,скорбная,то поём с грустью.Если частушка радостная,то поём радостно и весело,"Всё лицо моё пылает,всё лицо моё горит.""Был случай,мы наплясались,одна девушка говорит:"Ой,я такая мокрая.Лида,вынеси мне тряпку вытереть лицо."Света конечно не было.Лида принесла ей тряпку,она вытерлась,и идёт к нам довольная.Мы как глянули,со смеху попадали.А,тряпка была в саже,и лицо у неё всё в саже.Мы еле поотходили,чуть не умерли от смеха.А,Николай растянул гармошку и запел:"Растяну гармонь пошире,пусть девчата подпоют,что бы знали во всём мире,как колхозники живут."На прощание мы запеваем:"Ох,кто то с горочки спустился,наверно милый мой идёт,на нём защитна гимнастёрка,она с ума меня сведёт."Он уходит,а к нам идут ребята с другого хутора,поют трогательную песню :"Вот настанет прщальное утро,будет дождик слегка моросить.Из друзей моих верных, наверно,знать меня не прийдёт хоронить.Только ты лишь голубка родная,будешь плакать у гроба рыдать...",мы подхватываем и переводим на весёлый лад.Я кончила 10классов,поступила в 1956г. в Острогожскую торгово кооперативную школу Воронежского потребсоюза на торговое отделение и в 1957г. окончила её.Учились год и практика три месяца. Приехала домой и работала продавщицей(заведующей промтоварным магазином).И на инкубаторе работала.Я стала лучше одеваться.Помню,как весело было когда голосовали.Если зимой,то брали сани, пару лошадей и с гармошкой,с песнями разьезжали к тем,кто прийти не может.Я ходила в клуб кино смотреть и видела нового киномеханика.Собрались мы отмечать на инкубаторной 8 марта.А,женщины ревнуют своих мужей,говорят:"Пусть приходят с парнями,а так,не надо."Я говорю:"Я позвала одного,а он мне срамные намёки делает.Некого мне звать."Я тогда,даже не целовалась.Тогда строго было,только разговаривали.Начальница Вера Ивановна говорит :"Приехал новый киномеханик,пойди его пригласи.Я говорю :"Та,вин навэрно,женатый."Сидит старый киномеханик,что был раньше,говорит:"Не,он не женатый."Я пишла,а вин пише рэкламу.Говорю:"Здрасте." Он:"Здрасте.""У нас сегодня женский день,сказали,чтоб я пришла с парой.Я вас приглашаю."Он говорит:"Хорошо,сейчас закончу и пойдём."Пишлы и отмечали.Зто после войны,и инкубаторская,было чем,нажарили яичницу,капусты принесли,у кого сала кусок був.Мужики пили,а мы женщины,не пили.Мы пели, танцевали.Пошол он меня провожать.Встречались несколько дней.Подходит 17 марта воскресенье,я собралась в клуб.Старший брат разошёлся с женой и жил у нас.Говорит:"И,я пойду с тобой.""Иди."Были в клубе,потом Анатолий,говорит мне и брату,а они уже друзья были:"Пойдём до меня."Мы пошли,к деду и бабке,где он на квартире стоял.Бабка поставила на стол капусту,выпивку.Сидим,разговариваем.Анатолий отозвал меня в другую комнату,говорит:"Спорим,ты скоро будешь моя.""А,чего это?""Спорим? "А,мне аж интересно,говорю:"Спорим.Он говорит:"Проспоришь,поставишь литру водки."А,я говорю:"А,ты проспоришь,то крепдешину на платье возьмёшь."Тогда крепдешин был модный.Брат заходит,он был в курсе:"Валя,не сдавайся."Говорю:"Я не собираюсь."Он говорит :"Сейчас зайдём на почту отправим моим родителям телеграмму,что,я приеду с женой."А,он с Верхней Таловки ,что под Миллерово.Дед с бабкой собираются,говорят:"Пойдём сватать."Зашли мы до другого брата,у него уже дитё было,и пригласили до нас,зашли на почту.А,отец с мамой выглядают,они знают,что я в клуб пошла,и нету.Заходим,брат с женою,другой брат и мы с Анатолием,а дед с бабкой уже там сидят.Подходим до родителей,я говорю:"Батко,це будэ мой мужик."Анатолий представился отцу с мамой,они ему.Сели за стол.Мама капусту поставила,сала где то взяла,курочек мы уже завели,яичницу сжарила.Хлеба порезали и готово.Разговоры:"Горько",туда,сюда...Прибегает помошник Анатолия,говорит:"Коно надо пускать."Анатолий говорит:"Крути сам,я сегодня женюсь."И,ото сладилось.Иду утром на роботу вместе с Анатолием,начальница встречает,говорит:"Вам надо жениться."Говорю:"уже."Та говорит:"Девчата,сумки доставайте на стол,и я же поставила.Отметили.Мы на автобус и в Миллерово,потом в Таловку до его родителей.Потом вернулись.Мама говорит:"Надо бы обвенчаться,да церкви нет."Церковь Хрущёв закрыл,в ней клуб был,потом зерно хранили,потом верх спалили.Не нравилось коммунистам что кресты булы.Папа работал в рыболовецкой артели.У нас рыбу в реке Белой Калитве ловили и вялили её,солили в бочках и отдавали в райпотребсоюз.Отец плёл сети,но любил ловить удочкой.Мой муж то же любил ловить рыбу и раков.Была у нас всякая рыба,щука,окунь линок,мне больше нравился сом,он без костей и жирный.Муж считал,что я не должна работать,а должна быть дома.Муж выпивал,его терпели,потом увольняли,мы жили в разных местах,у нас в селе,в Тарасовке,в Курском,в Миллерово.Первого сына я родила в Миллерово,второго не хотела рожать,по тому,что хозяева не хотят пускать на квартиру с детьми.Потом я передумала и поехала рожать на родину,там врачи хорошие.У меня мама прозорливая,она нам с сестрой всё предсказывала,и сбывалось.Она же, меня разбудила:"Вставай,сегодня будешь рожать."Помогла собраться и отвела в роддом. В миллерово мы жили на разных квартирах,на машзаводе я работала сверловщицей,Чтоб быстрее ,я на обед лазила через забор,мастер был Литвинов Николай Петрович.На сельмаше  я работала в кладовой,выдавала инструмент.Потом,мы построились.Больше я не хотела иметь детей при такой жизни,а зря была бы отрада под старость.Я всегда верила в бога и ходила в церковь.Муж стал ходить в церковь когда заболел,мы даже повенчались,но не помогло.Муж просил у меня прощения,за то что пил и много горя принёс.Я дружу со многими прихожанами церкви Андрея Первозванного".Здесь я встречала земляка с Ефремо Степановки Ивана Осташкова,он жил возле сельмаша,а служил в церкви.Отец Григорий был моим хранителем,он меня и подвозил,и продукты давал,и наставлял.Он,как и моя мама говорил,что я буду жить долго,а когда я хотела уехать в Ефремо Степановку в дом престарелых,то наставил меня,чтоб я жила здесь и приходила на его могилку.Я очень его люблю,молюсь за него и за всех.Отец Григорий преставился 3 января 2010г.Я люблю писать,написала об отце Григории на 64 страницах и давала читать прихожанам.Отец Симеон запрещал мне это делать и забирал у меня тетради.Меня живо интересуют вопросы веры,я считаю,что нужно прославлять достойных людей,таких как отец Григорий.Однажды я чудесным образом встретила в нашей церкви старца из самого Девеева,отца Серафима,помогала ему,он мне растолковал и про "лукавого",и наставил рассказывать людям об отце Григории.Было мне и чудесное явление в нашем храме нашего всевышнего Иисуса Христа.Родителей моих давно нет,нет и мужа и сына.Живу со вторым сыном и для него.Слава Всевышнему,он укрепляет меня.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:13

Абакумов Григорий Андреевич 1929г.                                                                                                            Я родился в Мальчевке,отец Абакумов Андрей Семёнович 1907Г.там работал. Мы из тех краёв,в Мальчевке жил один дядя,в х.Полтава жил другой ,там жила мать отца,наша бабушка.Родной отцов отец Семён Абакумов умер,когда ему было 3 года,его воспитывал отчим Мендрух василий Анисимович 1880?Г.у бабушки от первого мужа было трое,Андрёй 1907г.,Константин 1911г.и ещё дочь,и от Василия Анисимовича ,Михаил,Надежда,Мария...Васильевичи.Этот дедушка был колхозным активистом,организовывал колхозы,многие были им недовольны,время такое.Мы жили в Мальчевке,Отец работал в быт комбинате (он,или его брат Константин Семёнович был там начальником?).Я туда с отцом ходил,был колбасный цех,парикмахерская,швейная,сапожная мастерская.Бабушка сказала,что в х.Полтава продаётся хороший дом под железной крышей,отец его купил и мы переехали туда и жили несколько лет.Тогда был Мальчевский район,председателем (районного исполкома?) был Сурженко.Приезжают на тачанках Сурженко,прокурор,начальник милиции.Сурженко говорит:"Андрей Семёнович,у тебя семья,"-а, нас уже четверо было ,-"тебе надо в город,а мне надо школу строить.Я тебе хорошие деньги дам.В городе купиш."Они три дня квасили.На Свичкарёвом ставке рыбу ловили,в корыто высыпали,жарили.Какой там сад,окопано рвом.Три груши помню,наверно,баргамоты,и вишни крупные чёрные-"шпанка".Выйдешь с дома,мама варит варенье.Потом его сливали в глиняную макитру ведра на три,семья то большая.Мама наложит варенья,накроет блюдцем,говорит:"Если захочете,берите ложкой,кушайте." В 1937г. мы переехали в Миллерово на ул.Менделеева. Моего отца забирали в армию,но у него сердце болело и его комиссовали, действительную он не служил.Но,война,подчищали мужчин и его призвали.Три дня возле школы №1 они ждали транспорт на Сталинград.Мы с мамой тоже приходили отца провожать.Машин не было и они пошли пешком.Шли она до самой Дубовки,это возле Сталинградской обл.Дожди шли всё время.Они подсушатся и опять идут.Зачислен был он в строевую часть,прошёл курсы пулемётчиков.Немцы подходили,им выдали форму,построили,говорят:"Сейчас пойдёте в бой."Выступил командир,говорит:"Кто болен выйдите вперёд."Отец вышел.Их смотрело два человека.Один посмотрел,волосы чёрные,брови чёрные,глаза красные,говорит:"Ты не еврей?"Отец говорит:"Нет."Тот два раза спросил.Другой послушал сердце и говорит:"Да,ты же не годен к строевой,Пойди до старшины пусть переоденет."А, отец сапожником был,его отправили на завод"Баррикады" в Сталинграде,шить чехлы для пушек.Вот тебе брезент,машинка.Один кроит,другой шьёт,третий тягает.Немцы подошли к самому заводу,все рабочие взялись за оружие.Отец пулемётчик.Отбивали атаки,пулемёт "Максим".Патроны кончились,отец говорит второму номеру:"Давай патроны."А ,человек убит.Затихло всё,слышит танки, сзади шум.Обернулся,а они метрах в 15 стали и стоят."Ханде хох",собрали и в подвал. Вечером в машину и на ж/д вокзал, набили в вагоны и повезли на запад.Он думает,как бы смыться.Приехали в Лихую,остановились,он спрыгнул и под вагон,а там двое стоят. Один подбежал и палкой как саданул,такой синяк был.Несколько дней болело.7 суток везли, буханку хлеба кинут на всех.Те вагоны с под зерна,он в карман нагрёб и ел,а пить нечего.В углу бочка стояла из под солёных помидоров,набрал жестянкой немного рассола.Привезли в Днепропетровск в тюрьму.Заночевали.Отец говорит:"Слышу,кто то бьёт меня по ноге."Стоят офицер немецкий и переводчик.А,у отца были сапоги хромовые,которые он для себя сшил.Спрашивают:"Командир?" Он:"нет."И показывает руки,а у него мозоль от ножа.Говорит:"Я,рабочий.""Документы."Показал."Кто ты?""Сапожник.""Выходи."Его взяли и везли с остановками в Германию.Отправили в мастерскую,их 6 человек шило.Потом приходит немец :"говорит:"Кто так может-бросил кожу,а он сам сшил."Отец говорит:"Я могу и покроить,и заготовить,и сшить."Показывает на сапоги:"Можешь?""Могу.""Что для этого нужно?"Отец говорит:"Кожа,инструмент..." "Понятно."Посадили в машину повезли,инструмент там замечательный,у нас щипцы,края ровные,а у них специальные-загнутые.Ножи взял,свои ножи немцы  позабирали,холодное оружие,может зарезать.Начал шить-жизнь пошла.Отношение стало лучше,кормить стали хорошо.Офицерам пошил.Спрашивают:"Детям можешь?""Могу."Показал как измерять.Колодки надо.Отвезли,выбирай.Он выбрал.Знал какие надо,мог и сам подстрогать,знал какой будет сапог.С жимом,или как...И ,я знаю,я же сапожник,как сделать сапоги со скрипом.Каждый мастер узнает свои сапоги,и услышит их по скрипу.Потом повезли через Францию в Италию.Город Брунек в Италии,горный курорт.Он не один там был ,шили обувь.Работал,не бедствовал. В субботу в Италии никто не работает.Он купил велосипед и кожаные шорты,садится на велосипед и в ресторан.Отец там друга из Мальчевки встретил,с которым до девчат ходил,тот был там портным.Много там пленных было.Освободили их американцы,дали продовольственные карточки.Говорят:"Андрей,ты никуда не езжай,а то тебя Сталин пух,пух.Мы будем воевать с вами." Они тогда уже знали что будут воевать с нами,правда,чужими руками.Отец думает:"Мне нечего бояться,я прав."Договорился с шофёром,тот молоко возил."Сколько тебе?"Тот:"200 тысяч лир" "На". Рубашка стоила 90 тысяч.Залез в машину и тот отвёз его в Милан,на пересыльный пункт.Там его опросили посадили в автобус,везут.Подвозят,там написано"Не желающие на родину."Говорят:"Вылазь."А он уже знал,что два лагеря,для тех кто не хочет и для тех, кто хочет на родину.Говорит:"Не вылезу,везите туда где на родину отправляют."Привезли его.Опросили и недалеко отвезли.А потом пешком шли,тяжело.Попал он в Чехословакию,все права ему восстановили.Он там дослуживал,сапоги шил.Проверки продолжались,писал обьяснения,приходили разбитные женщины и предлагали не бояться и всё рассказать.Он говорил,что ему бояться нечего,ничего против родины он не совершал.При мобилизации ему дали премию-женский велосипед,но,когда ехал домой его подпоили и велосипед спёрли.Приехал он без подарка,но и так были все рады.Дело не в наградах,главное, что на такой войне остался живой. Я с малых лет катался на лыжах по всем горам, аж до Еленовки.Ног не чуствую,сниму ботинки,ноги разотру снегом и снова катаюсь.Катался и на коньках по улицам,по Ленинской,там был кинотеатр"Рот фронт",и к машинам цеплялись.В обиду себя не давал.Когда из города немцы отступали,мы с пацанами бегали возле птицепрома.Мне товарищ говорит:"Итальянцы остались,пошли посмотрим."Пошла,а они начали кричать:"Русский,русский."Один бросил в нашу сторону лимонку,метров 50 было.Подъехала машина и они уехали.Пошли мы посмотреть,заходим,а там склад,ботинки кожаные"скарпы".Я с детства видел как отец шил,и сам кое что сшивал.Верх у всех ботинок порезаный,испорченый.Я стал разбирать по размеру и чтоб можно было починить,пары четыре выбрал.И на лыжи и на коньки.Ещё в войну меня дядя,отцов брат,забрал в Мальчевку и приставил к раненому солдату,сапожнику.Я обучался лето и осень.Тот меня хвалил и научил шить.Я вернулся в Миллерово и уже зарабатывал,работал в артели"Чапаева"сапожником по 5 разряду и учился в школе рабочей молодёжи.Иждевенцу давали по карточке 300 г.хлеба,рабочему 500г.,если что,давали мукой 120г.,а 130г. это припёк,ты сам дома получиш. Когда здесь были немцы,то на моего деда недовольные написали 21 заявление,его арестовали,привезли в Миллерово и расстреляли, там где лесополоса за оврагом.Через ж/д от Завода Цельного Молока(теперь АМИЛКО),там памятник стоит.Я узнал об этом в местной газете,там писали о Мальчевке в оккупацию и были списки расстрелянных,бабушка ходила узнавала.Дядя мой Абакумов Константин Семёнович 1911Г.НЕ ПРИШЁЛ С ВОЙНЫ.Один мой дядя работал до войны трактористом,было холодно,а он не мог бросить трактор.Он ночевал в скирде и отморозил пальцы на ногах.Его не брали в армию,в оккупацию он жил в Полтаве,мать у него жила.Потом у него на охоте патрон разорвался и на руках пальцев нехватало.Кончали мы 7 класс, экзамены в мае.А,нас через военкомат забрали 24 апреля 11 человек.Проводы торжественные,прочитали речь ,был председатель горисполкома,начальник милиции,прокурор.Посадили в поезд с сопровождающим и отправили  в Ростов в строительную школу ФЗО на ДолОмановском.Меня там уговаривали учиться на штукатура,ты рослый.Я говорю:" На штукатура не буду,убегу.""Тебя посадят.Ну,ладно,штукатуров мы набрали." Учился я там на столяра,выучился, получил один из всех 5 разряд.А когда учился,думаю:"Учился,а об окончании 7 класса нет документов."Взял документы,вышел на улицу,я уже в форме ФЗО был, и спрашиваю:"Где тут школа рбочей молодёжи?" Мне говорят:"Тут,где редакция"Молота".Я зашёл и меня приняли доучиться 7 класс,ещё с собой привёл троих Миллеровских. Один с железной дороги,другой с элеватора.Это 1948-49гг. нас готовили на канал"волго-Дон." Год отУчился я там,рядом горностроительный техникум,я сдал туда экзамены,хотел учиться.Но,был в раздумье,кто меня кормить будет.А,в школе мне сказали не поедешь на работу,тебя посадят,на тебя деньги потрачены.Везли нас по Дону до станицы Константиновской,поселили на хуторе.Переночевали,а там коровяком бабка стены мазала,мне дышать нечем.Вечером я пошёл по хутору и нашёл квартиру,мы туда переселились.Жили мы в четвером.У нас было 2 тысячи человек рабочих,вербованные,рядом ЗКи.Проработал я лето,меня бригадиром поставили.Зиму проработал,меня мастер вызывает к начальнику.Тот говорит:"Григорий,я хочу тебя продвинуть.У меня жена приехала.Сейчас набирают в строительную школу в Новочеркасске,по ускоренной программе техникума будете обучаться.Будем тебе платить по 3 разряду 240 рублей и как посланный от производства должен будеш тут отработать.И в армию тебя не заберут."Кончил я ту школу,приехали мы опять на стройку.Берёт Главный инженер мои документы :"Да,вы ж геодезист.""Да,геодезию проходили.""Понимаете,у нас экскаватор стоит шагающий,копает канал "Волго Дон".Были геодезисты набили колышков,экскаватор докопался,а дальше нет.Репер есть.Звоним,они говорят:"Ждите,приедем."Стоит экскаватор уже пол месяца.Вы сможете?"Говорю:"почему ж,смогу."Показали всю документацию,главное чтоб горизонтально было.Если ошибёшся на метр,два,то туда рабочих посылать нужно копать.Он назад не возвращается.Экскаватор берёт по 6 кубометров сразу и бросает на два кавалера туда-сюда грунт.Говорю:"Могу хоть завтра."Я месяц там был,набил ему как надо,на пол месяца вперёд.Приехал инженер говорит:"Ну,вот это хорошо."Экскаватор работает.Вернулся я назад.Говорят:"Тут разбивочку под пекарню надо сделать.Печь заложить и сделать."Показали проект.Утром иду спрашиваю у рабочих:"Кто у вас каменьщик печник."Один говорит:"Я дома печки ложил."Говорю:"Хорошо,я  тебе всё расскажу куда сколько кирпичей."Разбили фундамент,рабочие выкопали,забетонировали.Всё по проекту делаем.Стены ложат и печь сразу.Говорю:"Ищите пекаря."Говорят:"Есть у нас пекарь узбек,из любой муки печёт."Сложили печь,форсунка под солярку.Стены выгнали ,крышу шифером покрыли.Печь подсохла за неделю.Плотник опалубку оторвал.Говорю:"Пошуруйте по тихоньку,пар там.Иду, а меня инженер встречает:"Ну,что дружок,посмотри на крышу."Посмотрел:"А,где ж труба?" Пары пошли и она упала и шифер побило.Я захожу в нутрь,печка нормальная,а шифер есть.Сложили трубу,шифер перекрыли,и пекарня готова.Форсунку на полную открыли,она как даст,огонь метра на полтора.Я печь обошёл,трещин нет,хорошо.Говорю:"Вы прогревайте в течение дня." Казах стоит:"Ну,когда мне...""Чего тебе?" Мне надо два корыта" "Нарисуй".Как то, вместе нарисовали.Я пошёл в столярную мастерскую,там ребята знакомые,сделали корыта струганые,чтоб без заноз,ведь руками месить будет.Потом поручили 12 домов сделать КС 6-50,они щитовые.Съездили,привезли,собрали.Так работал.Потом в Миллерово вернулся,женился. Был и в быткомбинате бригадиром,потом прорабом,старшим прорабом.Строил двухэтажные дома возле автошколы.Много чего построил,туфты не любил,в партию не вступал.Работал у меня и Абакумов с 38 стрелковой улицы,взял у меня кирпич и сам построился.Жена у меня учительница.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:14

Агафья Трифоновна Воронина 1933г                                                                                                                    Мой отец Воронин Трифон Леонтьевич 1905г.,мама Александра Григорьевна 1998г казачка.Отец мой был православный,а мать староверка.Поп перекрестил её перед венцом.До советской власти у нас была церковь,потом её разгромали и поставили школу. Кладбища у каждой веры были отдельно.Под горой было хлыстовское кладбище.Староверы в своей кружке воды не давали,если у тебя кружка есть,то нальют.Жили мы в х. Понамари Кашарского р-на.Район был Морозовский,потом Селивановский,Первомайский,Кашарский.У нас совхоз "Родина".Жили дружно,тут русские казаки,через речку хохлы.А,дрались и у нас.Хохлы сюда придут,их нагонят на всю катушку.Наши прийдут туда,там их гонят,это через бугорок.Дралась молодёжь.В Понамарях большой памятник Подтёлкову и Кривошлыкову.Свёкор и мама рассказывали.Подтёлков и Кривошлыков были молодые ,их кум обманул.Они дошли до хутора,а кум и говорит:"Кумовья,бросайте воевать." Они оружие бросили,а их схватили и погнали по бугру.Там, мы потом построились.И загнали их в другом хуторе в амбар.Потом пригнали их в Понамари вешать и стрелять.Людей сганяли ,чтоб смотрели.Рядовых стреляли и они падали в яму.А Кривошлыкова и Подтёлкова повесили.Народу много нагнали,в одного выстрелили и не насмерть.Он вылез и бабке под юбку залез и спасся.Когда те уехали,люди стали расходиться.Он с бабкой дошёл и прятался у неё .Он остался жив и потом приезжал,а при мне,присылал телеграммы,вспоминал и благодарил.Войну помню,отца забрали в 1941 г.,одно письмо прислал:"НА фронт погнали..." и пропал,была бумажка без вести.Было семь душ детей и мама была беременная,родила в 1942 году восьмого.Дедушек я не знала,бабушку по отцу раз видела,в другом хуторе они жили.Отцовых сестёр видала,одна из них моя крёстная.Они ленивые,когда отец уходил,он говорил:"На своих сестёр надейся,а на моих не рассчитывай."Мама дала им летом тёлочку:"Нате девчата,ещё зиму переходит и будет коровка." Дождались,она коровкой стала, они её зарезали,говорят:"Она не молоко даёт, а навоз."Они по дворам у людей работали за пропитание.Одна всё время прожила в няньках у людей.И у учительницы в няньках была.Другая в колхозе.У них колхоз "Кривошлыкова,Подтёлкова."В войну немцы гнали наших с горы,наши отступили.Кто то сказал,и наш матери вышли встречать немцев "Хлебом,солью,"Ехали вперёд мотоциклы,а потом машины с немцами.Они хлёб взяли и у нас никого не тронули,ни вряда (вреда не делали).А,есть издевались в хуторах,поджигали,и в Тарасовке.Немцы нас выгнали с хаты ,установили свою рацию.Мы пошли всей кучею в совхозную квартиру,один одного тянем и коровку с собой увели.Если бы не корова мы бы не выжили.Мама ходила глянуть на нашу хату.Голуби были.Немец показывает:"Кошка утащила."Сами пожрали,а сворачивают на кошку.Были и итальянцы и румыны,это те же цыгане,и финлянды(финны),эти самые пакостные.Немцы бывало дадут сахару матери:"На,матка,детям,у нас тоже дети остались дома.Две головы (Сталин и Гитлер)не поладили,а нам отдуваться."Полицай был наш,русский,а его брат уехал в Германию,он оттуда посылки присылал.У них дочка ходила одетая шикарно.И аэродромы у нас были,самолёты садились.Одну женщину,Нюську(Анну) Живых забрали в Германию из Миллерово,она наша,но там работала до оккупации.Работала она на военном заводе,обходились с ними хорошо.Особенно один дядька,говорил что у него,тоже есть дети.Объявили:"Сегодня вас будут кормить лягушатами."Принесли бочёнок,в нём лягушата уложены один в один,солёные,маринованные.А есть хочется.Один мужик говорит:"Я буду йисть,вы как хочете.Завяжите мне глаза."Завязали ему глаза.Как он взял лягушку в рот,как начало его рвать.Думали,что и кишки с него вылезут.И всё,больше никто не тронул.Какая гадость.Начали наши наступать.И,интересно,откуда раньше немцы пришли к нам,оттуда и русские стали наступать.Обошли как то.Сидим в хатёнке,мы и эвакуированные.Мама говорит:"Первый снаряд будет с горы лететь и прямо в эту стену.Давайте,дети,убегать отсюда."И,мы пошли всем шайтаном в другую хату.У тех тоже квартиранты,и мы со своими.Каак бабахнет...Темно в хате.А,тётка боевая была,кажет:"Я сейчас выскочу,погляжу."Не долетел снаряд до хаты,упал.А,хаты соломой крыты,пыли полно от взрыва.И пошли русские.Мама пошла поглядеть на свою хату,а там 7 немцев убитых и один русский.Ей говорят:"Иди в свою хату."А,она:"Как же я пойду,там же убитые лежат." Оттащили тех немцев в балку,весной землёй присыпали.А русского у нас во дворе поховали под яблоней.Я за могилкой ухаживала.Потом его перенесли в центр хутора,остались в земле шинелка и его чёрные волосы.Привезут с передовой раненых,они кричат страшно.Этих забирают,других везут.Потом эвакуированные со Сталинграда пришли жить.В войну мы с сестрой пошла в школу.Учились четыре класса в одной комнате.Учительница одна.Прийдём,холодно в классе,печь топили бурьяном и подсолнухами.Сажает нас по очереди к печке,мы подкладываем и сами греемся,в чём ходили не дай бог,писали на газетах.Учительнице тяжело приходилось и мы её понимали и боялись.Проучилась я три класса,пошла в четвёртый и заболела.Учителя пришли:"Чё,Галя не ходит в школу?"А,я обняла ступу ногами и жабрий толку,перекати поле.Затирку варили с неё и грубку ею топили,не дай бог.С 12 лет матери помогала,а в 16 лет пошла в совхоз.Группу коров приняла.Говорю:"Лучьше бы тёлок дали." А они:"Тёлки не привыкшие, отелятся, приучать надо,они дерутся." К 4 утра идём на ферму,в 7 часов начинаем доить.Подоим,закладку кормов делаем,тогда идём домой.В обед доить.Три раза доили.Кормили соломой,какое сено? Руки болели.Мама больше замуж не вышла,8 детей,да,и мужиков не было.Она и пряла ,и вязала ,и шила.Я кругом работала,был у нас и свинарник,и птичник,и гурты,и откормочный,и овцы...Потом коров лучше стали кормить.Директор хороший был.Зарплата 1 рубль 80 копеек в день,не то что в колхозе,они за палочки работали.Был один дурковатый,ему говорят:"Ты чего не работаешь?"А,он:"Няхай за рубль восемдесят другие работают."Которая в Германии была Нюська,вернулась,наш парень пришёл,они познакомились и поженились.Работали в нашем совхозе"Родина".Трое детей было,она умерла в 98 лет.Двоюродный брат моего отца Фёдор Воронин воевал,попал в плен.Куда то их везли на машинах через лес.Он взял и выпрыгнул.Хоть так убьют,хоть так смерть...Прыгнул и отбил себе пятку,как то приполз к нашим.И,его комиссовали домой.Он плотником был,и папа наш плотником был.Он колёса делал,арбы делал,всё делал,дожил до своих лет.У меня было три мужа.Первый муж убил человека,его посадили,расстрел.В 1954г. это было.За второго вышла,у него трое детей,жена умерла.Прожили 7 лет ещё троих родили,он умирает.Я возвращаюсь в свой совхоз.До меня один мужчина пристаёт,мы с ним работали с молоду.Его мать и брат меня не хотели.Ничего,прожили с ним 15 лет.Вернулся его брат с Шахт и развёл нас.Женился он на другой.Потом слышу в больнице лежит,плохой.Поехала проведать.Разговаривала с ним и с его женой.Она говорит:"правду ты говорила,чтоб я с ним не сходилась.Обзывается всяко,я ему не такая."А,я говорю:"Меня обзывал и кривая,и косая.Что я сделаю,если в детстве ударили и косить стала."Потом вместе хоронили.Все удивлялись.Я заговаривать умею.В детстве мы паску и яички ложили на крышу кухни и молитвы читали"Отче наш".Я вышла замуж говорю:"Ваня,святить надо.""Где же ты будешь?"Я:"Вот так.Святили всегда ,год лежат,и не пропадают."Он не верит,год прошёл,разбили и сЬели.Мы всегда у мамы разговлялись.Пасочку порежет,просфирку порежет,сало порежет,творогу положит,яички.Всё поставит,покрошит,всё посвятит,и с одной чашки все ложками кушаем,еще молочка туда нальёт.Тогда закон был у мамы,не есть,чтоб не помолиться.Иконы у нас дома всегда были и у меня есть.Мама умерла на 99м году жизни.Я ячмень детям заговаривала.Как у внучки ячмень вскакивает,она до меня приходит и я заговариваю.Другой вскочит,опять заговариваю.Военный приходил просил,я ему заговаривала.У меня Печень,желчный,поджелудочная воспалялись,лечили,еле выжила.Потом всё равно болит,меня бабушка одна научила и я себе поджелудочную заговариваю.В Миллерово меня дочка привезла.На Крещение не могла идти святить воду,вынесла на улицу две четверти,зажгла свечи и сама освятила.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:16

Анатолий Алексеевич Перебейголова(Пробейголов?) 1938?-2018гг.                                                                                Мой отец Пробейголова (Пробейголов) Алексей Петрович 1910г.,мама Пробейголова(Третякова?) Екатерина Семёновна .Отец с Полтавской обл.,предместья Полтавы.Когда была коллективизация его прислали по комсомольской линии 5 или 25 тысячником в  сл.Дёгтево.Организовывал колхоз.Мама жила здесь,они поженились.Потом,отца направили в Харьков в военное училище,мама поехала к нему.Я родился в Харькове.Отца  направили после училища в Казахстан начальником погранзаставы "Ворот нету"(Джунгарские ворота?) на границе с Китаем.Мы жили на заставе,там кругом горы.Пограничники патрулировали границу на лошадях.Была большая конюшня,хорошие лошади.Все были кавалеристы.Началась война,отца старшего лейтенанта забрали летом 1942г. на фронт.Мне было 4 года.Когда отец погиб(17.03.1943г) нас перевели в Зайсан,тоже в Казахстане.Потом мать с нами вернулась в Дёгтево.1946 год ,Тут нас никто не ждал.Война кончилась,ни кола,ни двора.Жил дед Третяков Максим Никанорович.Там Третяков много.Время тяжёлое,голод.Мы жили на пенсию отца,и семьям погибших давали по карточкам хлеб.Мать уехала в Миллерово на счёт работы и жилья.Я жил с дедом.Дедов сын служил лётчиком, в войну он остался живой.Потом я переехал в город к матери,учился,работал на мехзаводе (Миллеровосельмаш) токарем.Дедов сын и после войны служил в авиации, он взял В детдоме? пацана на воспитание,усыновил и переехал в Белоруссию.Там работал,Умер он где то в 2013 году в Минске.Я живу на ул.Российской возле кладбища.Голубятник.Мама умерла. Пробейголов Алексей Петрович 1910г. родился Украинская ССР Полтавская обл. место службы 278 сп 175 сд убит 17 03 1943г.  Старший лейтенант командир роты член ВКПб в Красной Армии с 1932г. жена Пробейголова Екатерина Семёновна. проживает Маркакольский р-он.Восточно казахстанской обл.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:17

АНТОНИНА ДАНИЛОВНА РАЗУВАЕВА 1935?г.                                                                                                   Мой отец Разуваев Данил Стефанович 1908?г,мама Александра Васильевна(Сардак дев)1910?г. Жили мы в Кашарском районе в Бугрянах,х.Новодонецкий.Мама хохлушка,каже:"Шо?",отец хахол,говорил:"Чаво?".Как началась война,папа ушёл воевать.А мы хлебнули,видели и голод и холод,лепёшки ели с травы.К нам пришли немцы.У нас были свои староста и полицай.Староста хороший,а полицай поганый.У старосты Гришеньки на чердаке наши разведчики скрывались.А,полицаю,когда наши подходили,сказали:"Убирайся отсюда,если не убершся,то тебя люди убьют.И,он быстренько смотался со всей семьёй.Когда немцы проходили то жило их много,и спали на полу,но те ушли быстро.У нас было в хате четыре комнаты и потом поставили на постой четверых немцев.Двое были хорошие,один говорил:"Матка,у меня дома трое детей,за что мы воюем?"Они давали нам покушать и пожаливали.А один-танкист, тот был плохой .Они за Кашары выехали и их наши взяли в плен, дед Семён видел как их гнали пеша.У нас не расстреливали и в Германию,вроде, не угоняли.А,было,что гнали скот.У нас на дворе было много сена,соломы.Скотина подошла до скирды и начала есть.Мама испугалась,что всё сьедят.А,у нас в сарае трое,бугай казённый,корова и тёлка.Она отогнала,скотина пошла дальше.Погонщики кинулись,а одной не хватает.Они до мамы и начали её трясти.А сосед Гришака Каричёк,царство ему небесное,и говорит:"Тётка,ихнее теля Гамжа закрыл."А,Гамжа,так его прозывали, был тэсть полицейского.Мама и говорит мне:"Дочечка,бежи,скажи чтоб дядька выпустил тёлку." Я прибегаю туда,а они уже бьют его плётками.Мама видит,меня нету и нету.Думала-убьют дитё.Она прибежала,меня схватила и мы убежали.Так мы соседа благодарили,что подсказал где тёлка ихняя.Были и румыны.Сеяла мама мукичку,а они приехали и забрали ту муку.Мама выскочила,едет машина с немцами.Она остановила,плачет и говорит:"Пан,муку забрали,дитё нечем кормить." Они румын догнали,забрали муку и отдали нам. У нас жила ещё девочка из Краснодара,мамина племянница,она была меньше меня.Стояла у нас родительская кровать и печка.На печке спали мы с девочкой.Когда проходил фронт,мы все в погребе сидели.Смотрим,ляда открывается,прыгает внутрь,немец.Мы позамирали,думали он нас всех побьёт.А,он нас не тронул,подождал пока самолёт бомбы покидал и улетел.Он тогда вылез и дальше побежал.Когда бомбили ,кого то на хуторе ранили.Очень мало мужчин вернулось с войны.Какие вернулись-калеки.Отец воевал до конца войны, приехал весь израненый,поясница,плечё и рука негожие.Криком кричал,прострелено и осколки. 15 лет текло с поясницы.Уже,он почти кончался,его мама в бедарку затащила,отвезла в больницу.Там обработали.Он криком кричал,и вылезли осколочки,осколочки.Ему лучше стало.Он работал в колхозе,тогда нельзя было не работать.Был и объездчиком,и бригадиром,и кладовщиком.Послали его в Кашары,там главный ветеринарный врач его и других учил.И потом,как трудный случай,папа ходил в Кашары, консультировался.Стал отец ветеринаром.Как то напала на лошадей чесотка.Он сам вылечил,навоз лошадиный и ещё чего то,может дёготь смешивал,чтоб не пожечь лошадей.Дёготь ведь жгётся.Отец болел, но,слава богу, власти отца отправляли на курорты и он подлечивался.Мама в колхозе работала на разных работах.Тогда на коровах пахали и всё делали.Было,за 15 километров ходили и пахали и прибирались.Было,коров доили и молоко выливали,куда нести за 15 километров.Колхоз"Заветы Ильича",потом,"Путь к коммунизму",или наоборот,его переименовывали.Я ходила за 4-5 километров в Кашары в школу.Кончила 7 классов и работала в Кашарах в быткомбтнате швеёй три года.У нас в быткомбинате была парикмахерская, швейная,сапожная,гончарная мастерские. Были мастера с гончарными кругами,делали глэчики,макитэрки.Потом,его закрыли.Летом я работала на комбайне.18 августа 1954 года меня отец перевёз в Миллерово со швейной машинкой.Я жила на квартире и работала в швейной артели "Наш путь".Артель была на ул.Карла Маркса,где сейчас контора Пашаева.Через 2 года нас соединили со швейной фабрикой.Папа скончался,я его схоронила там,дома.Маму я забрала и досматривала два с лишним года.Моя мама троюродная сестра старого Сардака.Когда она скончалась я её похоронила рядом с отцом.Ездила их проведовать,а сейчас не могу.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:18

Палиёв Павел Александрович 1929г.                                                                                                                Мой отец Палиёв Александр Максимович 1904г. Мы жили на х.Ново Александрово за рекой Полной от Греково под горой.В школу ходили в Греково,когда Полная разливалась мы в школу не ходили.Когда крыги(льдины) проходили,нас на лодках перевозили.Ходили за за 3-4 км.,вьюга,а мы голы и босы.Началась война,отец ушёл в армию.Летом 1942г что творилось...Наши отступали.Мать послала меня и младшего брата 1934г.в сад к речке нарвать вишни чтоб сварить вареников.А,над лугом низко,низко летит немецкий самолёт и гудит.Видно, как немец в нём сидит и играет на губной гармошке.Мы сидели на вишне.Я кричу брату:"Прыгай,сейчас бомбить будет."Мы упали.Как он начал бомбить,осколки только свистят.Бомбил лес,наверно,там были наши солдаты...По кукурузе стояли наши солдаты стеной...тысячи.Они попали в окружение.Появились немцы,они как начали стрелять...Потом было много убитых людей...Валялись патроны,винтовки,военные и комсомольские билеты.Когда немцы взяли Миллерово,то один коммунист всех выдал.Наши потом его судили,дали 10 лет.Он отсидел,пришёл.Были и другие предатели,полицаи которые выдавали активистов.Зимой мы поехали за соломой корове,а из Миллерово ехали немцы на мотоцикле.Тут,навстречу со стороны Волошино появилась бронемашина,как начала стрелять.Немцы повернули назад,а мы начали кричать:"Наши,наши..." Из Миллерово немцы хотели уйти по дороге через сёла,чтоб прикрываться населением.Но,их не пустили,а пустили по степи вдоль железной дороги на Луганск.В Греково за церковью стояла "катюша",как начала стрелять по железнодорожному разъезду Усово.Потом быстро уехала.По ней никто не стрелял,немцам было не до того.Немцы дошли до станции Красновка и там окопались,чтоб их выбить много наших полегло.Потом пацаны пошли на Усов разъезд,может найти хлеба.А,там машин полно,рядами стоят.Как "катюша"била,так все и погорели.Солдаты немецкие сидят побитые в машинах, мёрзлые.Мы работали в колхозе вместо взрослых,мужчин не было.Пахали на быках,возили гарбами(повозками),сеяли руками,волочили.Косили хлеб косарками,запрягали лошадей,или цепляли к трактору.Косили и в ручную,косами с грабельками.Параллельно лезвию были грабельки,чтоб стебли лучше ложились.Точили косы осилками.Было много бурьяна-буркуна в хлебах.В обед бежали домой,чтоб отбить косу.Обедали и в поле,если было чем.Возьмёшь колосок и еш зерно -так вкусно.Подбирать и брать с собой колоски нельзя было-посадят.Колоски оставались в стерне,выгоняли пастись гусей.Отец получил ранение в ноги пришёл до дому на костылях.Он воевал в пулеметных ротах.Работал председателем колхоза Долотино Журавского сельского совета.Колхоз был в Журавке..Мы переехали в Греково.Отец был председателем колхоза,потом работал на огородне.Раньше везде по деревням огородни были.Потом заведовал птице тварной фермой,птичней.Везде был начальником,три класса образования.Мать сидела дома,7 душ детей.Отцу сказали,чтоб был на солнце и много парился и тогда осколки повыходят.Тогда у ветеранов привилегий небыло,умирали и председатель не приезжал на похороны,и к моему отцу не приезжал.Сеяли-попривязуем мешки как подолы.Пшеницы насыпем,идём по пахоте и сеем.Потом волочим,боронами быками.А,косили,осот высоченный,раньше хлеб был высокий и сорный.Пока круг обойдёшь,глаза рогом лезут,тяжело...И пололи,и на быках пахали и на коровах.Каждый свою корову вывэдэ, запрягаем и пахаем.На гарбах возылы снопы и в скирды слаживали.Лито,жара,но нэ потилы-молоди булы.Потом комбайн подтягаем пид скирду и молотим.А,то и комбайном жали и молотили.А,вин зайидэ..бу,бу,бу,-"стой, "кричат."Что?"-"Планки полэтилы.поломалысь."Деревянные были планки на полотне.Тогда я стал трактористом.Пацанов отправляли в ФЗУ(фабрично заводское училище),а они не хотели,месяц поживут и убегают.Мы 9 мая огород пахали,что такое-люди бежат,кричат:"Война кончилась." Отец говорит:"Бросайте,всё,п...ц." Потом неурожай был в 1947году.Люди ходили пухли,макуха казалась вкусной.Потом, я на сборке на мехзаводе(миллеровосельмаше)работал бригадиром,подборщики делали.Был завод.Брата последнего похоронил в Глубокой в 2018году,в том же году и жену похоронил.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Рассказы старожилов. - Страница 3 Empty Re: Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк Ср 23 Окт 2019 - 18:19

Гончарова(Ткаченко) Лидия Андреевна 1929г.                                                                                                      Мои родители Ткаченко Андрей Герасимович 1888г. и Ткаченко Евдокия Васильевна 1888г..Мама родом с хутора Жидовки (Верхняя Калиновка) Кашарского района,а отец приехал туда с родителями и роднёй с Украины.Отец воевал в Гражданскую войну 6 лет,ездил на тачанке ,был разведчиком.Он партийный,орденоносец.Говорил,что они били белых и высылали панов.Как то зашли до бабки,она:"Мои хорошенькие,да,я ж ,мои миленькие,сейчас напою вас холодным молочком."Достала из подвала молоко в кувшине.А папа говорит:"Бабушка,теперь выпейте этого молочка,потом мы будем пить." Она налила,выпила,и сразу издохла.Отец,как с войны пришёл,так и женился в 1921 году на маме.(по другим словам,Бабушка благословляла перед свадьбой мать иконой Казанской божьей матери в 1916г.).Отец был в Кашарах заведующим магазином.Потом родители переехали в Тацинскую,и жили там .У отца отнялись ноги и он то лежал,то ковылял на костылях.В 1940 году отцу забожалось переехать в Моллерово и мы переехали.Ему дали квартиру в двухэтажном бараке на улице Толстого.Были два барака по Толстого и по Калинина,их уже снесли.Отцу стало лучьше,он стал ходить с палочкой.Мать съездила в Тацинскую и продала там нашу хату.Были ещё моя сестра 1921г,и брат Александр 1930г.Отец поступил на работу в мастерскую где сшивают документы перед тем как сдать в архив.Литвинов его задушевный друг, был директором быткомбината.Отец стал директором артели имени Кирова,у него была швейная и сапожная мастерские,фотография,пекарня.Против нынешнего Собеса на ул.Ленина было двухэтажное здание,там был магазин,на втором этаже была контора отца,а в подвале склад готовой продукции.Папа был душевный человек и на 8 марта отпускал всех женщин домой.Мама не работала,присматривала за нами.Брат отца Яков Герасимович Ткаченко жил на родине в Жидовке Кашарского района,он был партийным.Он болел и в армии не был(участвовал в Гражданской войне).Отец забрал его к нам и он умер в 1940 году.Приезжали на похороны его жена и дети.Его жена жила потом в Новочеркасске.Я училась в школе №4.Была война,отец поехал в Ростов,а Ростов оккупировали немцы,и экспедитор Елена(Ирина) Михайловна закрыла его у себя в комнате и кормила.Он ходил всегда в военной форме-френч,галифе,хромовые сапоги.Если бы его поймали,то расстреляли бы.А мы с мамой уехали на их родину в Жидовку в 6 километрах от Кашар.Мы ховались там на горище у двоюродной сестры,тёти Марфы,вылезем,покушаем и назад.Не дай бог...Когда немцев выгнали,мы вернулись в свою квартиру.Отец приехал и так же был директором артели Кирова.Он хотел переехать в Ростов,ему там давали квартиру,но мать отказалась.Она сказала:"Я сдесь родилась,крестилась,и в Ростов не поеду." И не поехали.В войну я кончила 7 классов и работала на элеваторе 5 лет.Отец взял участок под дом на углу Улиц Т.Шевченко(121) и ОСОВИАХИМа(12).Он написал в Москву и ему выделили лес,шифер.Саман мы делали сами.В низу,в балке,месили ногами глину с соломой.Отец сделал формы под саман,туда накладывали,вынимали и сушили саман.Люди помогали.Построили теплый саманный дом обшитый досками "ёлочкой",на 4 комнаты.Была веранда,летняя кухня.В 1951 году я вышла замуж за Гончарова Леонида 1930г.У меня родился сын Володя.Муж работал плотником в СПЧ на железной дороге.Жил одна Гетьманша Ирина михайловна,отец не свалял ей валенки,а она была связана с прокуратурой.Устроили проверку.За халатность,за то ,что отец не оформил Ирину Михайловну,а она возила товар в швейную мастерску,отца посадили на 4 года.Его друг Гавриков вёл его в наручниках.Отец отсидел в Ростове пришёл и работал на заправке в Ртс на Лосевке.Моя сестра вышла замуж в Никольское за учителя Леонида Павловича Панежу.Мой отец был крепкий,но поехал к моему брату помогать в Позднеевку на  тяжёлом мотоцикле с люлькой.В темноте он попал в какую то яму и ушибся.Мотоцикл доставали трактором.Потом он болел и умер в 1970 году от рака печени.Мой брат разошёлся с женой и приехал жить ко мне на ОСОВИАХИМа.Я работала в школе №2 буфетчицей и присматривала за мамой.У брата было музыкальное образование,он хорошо играл на баяне.Он купил мне бубен и мы с ним играли на свадьбах.Он мне очень помог с деньгами.  В 1976(3)г.умерла мама,дом она отписала мне.Мой муж был гуляка .Его отец цыган Максим,работал золотарём,ассенизатором,ездил на лошади с большой бочкой.Он приехал домой на обед,а их малые дети,близнецы только начали ходить,и стояли сзади бочки.Он стал сдовать назад и их задавил.Их мать,моя свекруха сошла с ума,за ней нужен был присмотр, 6 лет,я за ней ухаживала.Брала со швейки работу на дом.А муж продал мой дом,положил себе на сберкнижку,и себе два дома построил,с казачкой сошёлся, а меня бросил.Я жила тогда на ул.Криничной ниже школы №8 с лева четвёртый дом.Потом,Муж сестры скоропостижно скончался от сердца.Моя племянница,их дочь живёт в Миллерово,а свою мать,мою сестру она отвезла в Белоруссию,в Осиповичи к родне.Я работала швеёй,кассиром в "Главмуке",на мясокомбинате,поваром,ездила работать в пионерлагерь "Янтарь".Мы поженились с Усенко Александром,он кончил наш техникум и работал на машзаводе мастером.Ему дали квартиру в машзаводском доме на ул Максима Горького.Александр проработал на заводе 35 лет.Он попивал и его уволили.Я пошла к директору и Александра взяли убирать стружку.Он поработал два месяца и умер,хотя и моложе меня.На ул Украинской живёт двоюродная сестра моего мужа Раиса Рябошапко её муж Владимир умер в феврале 2019г.Я пошла на пенсию в 55 лет.У меня группа по инвалидности.Брат умер в 1991 году.
Витёк
Витёк

Сообщения : 169
Дата регистрации : 2012-09-08
Возраст : 50
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения