ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Для входа в бронепоезд желательно зарегистрироваться.

Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Для входа в бронепоезд желательно зарегистрироваться.
ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» КПРФ
автор Алина Вс 5 Фев 2023 - 15:04

» ОБЩЕСТВО
автор Алина Вс 5 Фев 2023 - 14:54

» Поздравления статьи о праздниках.
автор кеша Пт 20 Янв 2023 - 21:48

» Казачьи чины звания форма оружие.
автор кеша Пт 20 Янв 2023 - 21:08

» ПРАЗДНИКИ КАЛЕНДАРИ
автор алёна Вс 15 Янв 2023 - 2:52

» Необычное,интересное, загадочное познавательное.
автор алёна Вт 27 Дек 2022 - 17:18

» ЖДЕМ ВАШИХ ПОЖЕЛАНИЙ
автор алёна Вт 27 Дек 2022 - 15:50

» дуб-великан, под станицей Вёшенской.
автор Патриот Пт 23 Дек 2022 - 15:04

» Странный камень
автор Патриот Пт 23 Дек 2022 - 13:54

» РАЗНЫЕ ИСТОРИИ
автор алёна Вт 20 Дек 2022 - 19:05

» ИСТОИЯ ГОРОДА И РАЙОНА.
автор Лёха Пн 19 Дек 2022 - 14:19

» ФОТО ГОРОДА И РАЙОНА
автор Патриот Вт 13 Дек 2022 - 18:07

» Достойные люди
автор Патриот Пн 12 Дек 2022 - 17:28

» НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА РЕЦЕПТЫ СОВЕТЫ.
автор Натали Чт 23 Апр 2020 - 17:28

» Удаление рекламы с форума
автор алёна Пн 20 Апр 2020 - 20:47

МАКРОС
Macroforum200 -forum
АрмоПластДон
newr3
Погода
Яндекс.ПогодаРАЗНЫЕ ИСТОРИИ Pix

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

Участников: 3

Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

Сообщение автор Кот Ср 4 Фев 2015 - 21:35

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ O7ltue
ПОЛКОВОЙ КОТЕЛ  
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 1110
Из рассказа моего друга АНДРЕЯ  ЯШКИНА.
Хутор Верхняковский.
Тема кладов является, наверное, одной из самых заманчивых своей таинственностью в любой местности. Не обошлось без историй о зарытых в земле сокровищах и в Нижне - Верхняковском. Я расскажу об одной из самых ярких историй, будоражащей умы местных энтузиастов на протяжении нескольких десятилетий. 
В семидесятые годы двадцатого века, некий старейший житель хутора Чекунов  Петр Иванович поведал по страшной тайне, своему знакомому Бирюкову Николаю Ивановичу откровенную историю о случаи с ним во время Отечественной войны, когда его подразделение в числе освобождающих Польшу Советских войск, было расквартировано в одном из местных поселений. В доме куда был определен на ночлег Чекунов, хозяином оказался седобородый старик, который на удивление прекрасно изъяснялся на русском языке, мало того оказалось что старик был бывшим эмигрантом и неплохо знал прилегающую к Верхнякам местность. Когда подразделение Чекунова начало продвижение дальше на запад, старик на прощанье поведал солдату свою тайну, из которой следовало что он во время Гражданской войны в составе небольшого белогвардейского отряда, под напором красных, отступающего со стороны Воронежской губернии остановился близ хутора Нижние В Верхняки в  «Западном лесу». Помимо военной амуниции и пищевых припасов отряд вез с собой и церковное золотишко, а также ценные украшения, взятые на «сохранение» у не успевшей разбежаться церковной и светской знати, встречающейся на их боевом пути. Много или мало, но ценностями был наполнен целый полковой котел. В целях сохранения ценностей и в дальнейшем не попадания их в руки врага, было решено, котел зарыть в одной  отражение леса. По словам свидетеля, котел был зарыт не очень глубоко, а когда яма почти полностью была заполнена землей , в нее был уложен плоский камень, также засыпанный сверху. Ориентиром же, служила старая липа, указанная в карте.В пылу сражений и отступления, по словам старика, все участники отряда погибли, старик оставался единственным свидетелем. В подтверждение своих слов старик трясущейся рукой протянул Чекунову клочок пожелтевшей бумаги, с подробным планом местности и места где захоронен клад.Победоносно дойдя до Берлина, Чекунов вернулся в родной хутор, где исправно восстанавливал после разрухи войны родное хозяйство.  Карта несколько лет пролежала в его сундуке, ожидая своего часа. И вот в один момент, он вместе с братом Чекуновым Петром Васильевичем решил исследовать район «Западного леса» указанный на карте. К глубокому разочарованию Чекунова, местность описанная стариком за годы сильно изменилась. Выросли новые кустарники и деревья, а старая липа, являющаяся приметой, вероятно давно уже была срублена. Также не был найден особый указательный камень с насечкой.
По свидетельству Бирюкова Николая, Чекунов даже мельком показывал эту карту, на основании чего тот с Яшкиным Тихоном Григорьевичем самостоятельно и безуспешно пытались искать заветный котел.К довершению к сказанному можно предположить, что дыма без огня не бывает, ведь по свидетельству  тех, кто знал лично Чекунова, человек он был не грамотным и ограниченным, и сомнительно, что у него хватило фантазии выдумать из головы подобную историю.  Как часто бывает в подобных случаях, такие истории со временем обрастают всевозможными новыми подробностями. Так и здесь, некоторые источники слухов стали утверждать, что Чекунов перед смертью «раскололся», мол, котлов  зарыто два, а не один. По котлу на восточной и западной окраине леса. Еще одна волна слухов, утверждала еще более уходящею в глубь старины историю, содержание которой гласило о том что это проходящие здесь по дикому полю таджики, зарыли огромный медный котел наполненный золотыми монетами. «Самое удивительное, что пожилые  местные жители, слышавшие рассказы своих дедов, уверенны, что в «Бадражной балке» эти «таинственные» таджики и проживали. Удивительный факт, но с сдав на  пастухи находили на территории этой балки осколки черепков глиняной посуды. Благодаря стараниям сына первого атамана в новейшей истории Верхняковского, Скилкова Вадима к этому району удалось привлечь археологов, которые подтвердили что осколкам  найденной керамики много сотен, а то и тысяч  лет, и относится она к невыясненной пока культуре и народу. Скоро здесь будут, предвидится раскопки».  В общем, фантазий вокруг этой темы развивалось много, но главная суть сводилась всегда к одному это  -  котел, золото и Западной лес. Естественно невольно задаётся вопрос, а существуют ли хоть какие-то зацепки, хотя бы косвенно подтверждающие существование клада. Оказывается, есть, по свидетельству Яшкина Тихона Григорьевича,  с несколькими односельчанами, также как и он, одурманенными грезами сокровищ, в дальнейшем исследовали в лесу предполагаемый район спрятанного клада, когда наткнулись на огромный камень, расколотый надвое. Необычное в этом камне было то, что на нем виднелась явно рукотворная бороздка в виде стрелки, которая продолжалась на втором обломке камня, съехавшего вниз по склону оврага. Именно о такой насечке на камне говорил Чекунов, которая должна была указывать на место расположения клада.  Первый из обломков камня тоже со временем сдвинулся,  так что куда  указывала насечка, определить было невозможно. Возбужденные кладоискатели стали хаотично перерывать песчаный грунт вокруг камней, но ничего не нашли,  кроме двух стреляных гильз от винтовки дореволюционного образца.Также интересны в этом плане воспоминания старейшей жительницы хутора Мрыхиной Лукерьи Ивановны 1904 года рождения. По её словам после Гражданской войны в «Каменном лесу», соседнем с «Западным», какое-то время прятались от новой власти «махновцы», которые позже ушли неизвестно куда.  Хотя здесь следует заметить, что в те смутные времена, «махновцами» местный люд называл не только бойцов легендарного батьки, но и всех беглых, недовольных новой властью или просто бандитов. Есть ли связь между этими людьми, Польским стариком и зарытым кладом? Вполне вероятно!Ниже в дополнение к рассказанной истории я думаю нужно упомянуть о ещё одной загадке хутора  Верхняковского - пещере «Каменного леса».
В просторах степей Верхнего Дона лесом называются гигантские овраги или на местном разговорном ЯРЫ, густо поросшие деревьями. Образовались яры вероятно во время таяния ледника около 10 000 лет назад. Мощные потоки воды, срывая тысячи тон земли, глины и песка обнажили на территории «Каменного леса» огромные и причудливой формы  валуны выше человеческого роста. Нагромождение этих необычных и каких-то ноздреватых камней напоминает развалины исполинского старения, что вероятно и поспособствовало одному из названий этого места «Каменный барак» или каменный дом. По рассказам старожил хутора именно среди этих камней находится вход в пещеру, протяженность которой десятки километров, а в стенах выдолблены кельи с каменными столами и скамьями. Местные жители побаивались заходить вглубь пещеры, а после революции вход и вовсе завалило песчаным оползнем. Именно где-то в этой пещере по рассказам Мрыхиной Лукерьи прятались те самые «махновцы». Кстати, по воспоминанию Яшкина Ивана Петровича (старшего), подростками  со сверстниками лазя среди валунов леса, однажды нашли в одной из многочисленных расщелин в камнях, «золотые»  пагоны офицера царской армии.  Может быть тот кто их когда-то носил и был командиром того отряда что оставил нам тайну   полкового котла. И кого затем безжалостная судьба, дорогами боёв, отступлений и иммиграции, забросила в чужую Польскую землю, и где он, долгие годы печали и надежды хранил  тот клочок карты, который на закате жизни передал простому русскому солдату Чекунову, который волей судьбы и  фронтовых дорог  подвернулся на пороге его дома. Всё это для нас, вероятно, останется уже не разгаданной тайной.
Клады в районе Н.Верхняковского случайно находили и до революции и после. Я приведу в пример два реально произошедших случая. Незадолго до революции казаки пахавшие участки поля  под «Пупками», это два холмистых образования за правым (от платины) берегом большого Н.Верхняковского пруда, нашли в отвале свежей борозды прогнивший кожаный мешок, из которого вывалились сделанные из массивного серебра церковные кадило и крест.
Казаки передали эти находки в Мешковскую церковь, ведь согласно старинным поверьям грешно извлекать выгоду из найденных церковных атрибутов. Примечательно, что холмы находятся  менее километра от «Западного леса».
Вторая находка произошла уже в 30-е годы. Некий охотник из соседнего хутора Назаровского разыскивал дичь в районе «Дурных яров» название яров произошло от того что с давних времен, да и сейчас, местные жители  часто наблюдают там загадочное природное явление, все обще известное как НЛО) когда его нога, провалилась в осевшую землю. Исследовав образовавшуюся яму, он извлек на свет Божий, котелок полный золотых червонцев. Возможно, в хуторе Назаровском появился бы свой подпольный миллионер, если бы не длинный язык его супруги. Вскоре сотрудники НКВД уже везли на старой бричке нашего «счастливца», в сторону Чертковского ЖД узла, чтобы пополнить стройку Беломорканала еще одним «добровольным» работником. В окрестностях Верхняковского разбросанно множество больших и малых Скифских курганов, хранящих свои тайны и сокровища. Самым знаменитым в округе является «Большой курган» расположенный на горе, близ хутора Назаровского. Сооружение древних поистине поражает своим масштабом. На южном склоне кургана еще отчетливо виден след «Скифской дороги», по которой заносился грунт на захоронение. В самом начале 21 века, на восточном склоне кургана, черные копатели прорыли туннель к центру гробницы. Но увенчались ли их старания успехом неизвестно, хотя при осмотре туннеля ни каких видимых признаков, что они до чего то, докопались, обнаружено не было. По поверью местных жителей, тех, кто тревожил курганы, всегда настигала печальная участь, и приводятся даже конкретные примеры.   Но, без сомнения самое ценное богатство хутора находится у всех на виду, и затрагивает  уголки всей человеческой души, это неповторимая красота его живописных природных пейзажей, которая навсегда остается в сердцах тех, кто, здесь хотя бы раз бывал.
ДА МНОГО ЕЩЕ ТАЙН  ХРАНИТ МАТУШКА ЗЕМЛЯ.       
Благодарю своего друга Яшкина Андрея за рассказ и предоставленный  материал. 
К.В.М.


Последний раз редактировалось: Кот (Пн 16 Мар 2020 - 17:28), всего редактировалось 6 раз(а)
Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Записки офицера итальянского экспедиционного корпуса 1942-1943 гг.

Сообщение автор Кот Ср 11 Фев 2015 - 20:42

ЧАСТЬ 1
Прочитав записи и записки офицера итальянского экспедиционного корпуса 1942-1943 гг.
Немногие возвратившиеся.
Решил поделится с нашими читателями Миллеровской Ярмарки очень интересный рассказ.
И происходило это в нашей Ростовской области в Чертковском и Миллеровском районе в наших краях.
 Содержание
Предисловие Карло Д 'Эстэ
От Дона до Арбузова
Арбузов («Долина Смерти»)
От Арбузова до Черткова
От Черткова до наших позиций
Из окружения
Послесловие
Примечания
В Старобельском штабе мы встретились с группой уцелевших солдат из Кантемировки. Мы узнали, что Кантемировка  Миллерово были оставлены одновременно с Чертковом. Причем в первом случае использовались самолеты, которые в определенный момент уже не могли приземляться, поскольку последние немецкие войска, защищавшие аэродром, разгромили русские, а из Миллерова люди выходили по «коридору», удерживаемому для них бронетанковыми силами на вражеской территории.
Офицер итальянского армейского корпуса Э. Корти — один из немногих, кто выжил после широкомасштабного наступления Советской армии на Восточном фронте в 1942 году. Начиная войну восторженным юнцом, он, участник панического отступления фашистских войск из донского «котла», очень скоро расстается с мальчишеским энтузиазмом, встретившись с ужасами войны: жестоким холодом и голодом, обстрелами, атаками, цинизмом союзников, страхом перед пленом и смертью товарищей. В книге, основанной на личных воспоминаниях автора, воспроизведен один из переломных моментов.  Второй мировой войны, пережитых  противником, обреченным на поражение.
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Auuao310
В этих записках повествуется о конце 35-го армейского корпуса, одного из трех корпусов итальянской армии, воевавших в России, который до начала лета 1942 года был единственным итальянским корпусом на русском фронте. Та же судьба впоследствии постигла и два других корпуса, а также некоторые немецкие части, находившиеся вместе с нами. 
                                                      ИЗ КНИГИ
Совершенно неожиданно я повстречался в Черткове с младшим лейтенантом Монтрезором, начальником моего отделения в офицерской школе в  Монкальери. Он до колен замотал частично обмороженные ноги кусками одеял, поверх которых приладил мешковину. Со стороны казалось, что он носит такие необычные сапоги. Наступило утро. Воздух был чист, свеж и удивительно прозрачен. На белом снегу темнели избы, из печных труб в небо поднимался черный дым.РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 10xrhuu
Именно таким я и сейчас часто вспоминаю Чертково. Выйдя из дома, я всякий раз натыкался взглядом на лошадей, стоящих у соседней избы. Их заиндевевшие шкуры слегка поблескивали, освещенные первыми лучами зимнего солнца. Их никто не привязывал, никто не кормил. Но они все равно стояли на одном и том же месте, понуро опустив свои большие головы. Должно быть, эти животные спасли кому-то жизнь, доставив на себе в город. Но теперь они устали, замерзли и ослабели без пищи, их туловища тоже были покрыты ранами, но люди, которым они когда-то помогли, бросили их на произвол судьбы. Каждый раз, открывая дверь, я надеялся, что больше не увижу эти понурые фигуры — немой укор человечеству. Я верил, что кто-нибудь отведет их куда-то подальше. В конце концов я сам решил найти для бедных животных какое-нибудь укрытие, но опоздал. Они уже умерли. Их мясо ели все. Мы проводили большую часть дня сидя или лежа на тюфяках. Нашим основным занятием стал внимательный осмотр грязного нижнего белья на предмет обнаружения зло вреднейших вшей. Время шло. Ничего не происходило. В избе, где жили мои vecchi из 2-й батареи, неожиданно заболел тосканец Каттурегли. Он лежал на тюфяке и трясся в лихорадке. Что мы могли сделать? Чем помочь? Оставалось только ждать. Человек должен был выкарабкаться сам или умереть. Нас очень волновала судьба пациентов госпиталя, число которых достигло уже двух тысяч. Один из трех работавших здесь докторов, падающий с ног от усталости, как-то сказал мне, нимало не заботясь о том, что его слышат пациенты, что, если за неделю ничего не изменится, половина этих несчастных отправится на тот свет. Он мрачно развел руками, покачал головой и снова вернулся к работе. Он и капитан Руокко работали в нечеловеческих условиях. Иногда им приходилось ампутировать гангренозные конечности с помощью кухонных ножей и опасных бритв. В главном корпусе положение стало угрожающим. Ступеньки лестниц и полы в неотапливаемых коридорах покрывала тонкая корка льда (главным образом замерзшая моча), поэтому передвигаться по ним трудно и опасно. Войдя в любую комнату, прежде всего мы видели густой туман, спускающийся с потолка и слегка рассеивающийся примерно в метре над полом. Под этим туманом на соломе, брошенной на пол, лежали раненые, остатки одежды которых шевелились от вшей. Многие лежали так неделями. Смерть со своей косой была в этих мрачных помещениях частой гостьей. Каждое утро раненые провожали взглядами своих умерших ночью товарищей, которых выносили специально назначенные для этого солдаты. Я запомнил еще одного солдата, хотя до сих пор не знаю его имени. Мучимый жаждой, он вышел из госпиталя, не обращая внимания на адскую боль в отмороженных и уже охваченных гангреной ногах, и пошел к колодцу, откуда и солдаты, и гражданское население брали питьевую воду (к тому самому колодцу, на дне которого лежало два трупа). Почувствовав, что не в силах идти дальше, он сел на землю и разразился злыми слезами, потрясая пустой немецкой фляжкой, которую так и не сумел наполнить. Я подошел и всмотрелся в характерное лицо южанина. Бедные итальянские пехотинцы! У меня не оказалось с собой ничего, чем можно было достать воду, поэтому я на несколько минут позаимствовал ведро у подошедшей к колодцу девушки. Краем глаза я заметил, что она, наполнив ведро, почти бежит от колодца. У меня не оказалось с собой ничего, чем можно было достать воду, поэтому я на несколько минут позаимствовал ведро у подошедшей к колодцу девушки. Краем глаза я заметил, что она, наполнив ведро, почти бежит от колодца. Наступило 15 января. В последнее время русские не давали о себе знать. Мы думали, что вокруг Черткова осталось лишь несколько подразделений, прикрывающих отход основных сил русских к Дону.
От Черткова до наших позиций.
В 6 часов вечера 15 января поступил срочный приказ подготовиться к уходу из города через два часа. Было уже совсем темно, когда меня послали к капитану Варение, ведавшему выдачей продовольствия. Он приказал получить двухдневный паек и сразу же идти к майору , который в срочном порядке собирает офицеров.Я побывал у майора, затем вернулся к Варенне, чтобы узнать детали. Все итальянцы, которые были в состоянии ходить, должны были построиться и приготовиться к маршу не позднее восьми часов. Немцы решили предпринять попытку прорвать кольцо окружения. Когда дорога будет свободна, мы пойдем по направлению к Беловодску, то есть на запад. Перед Беловодском, до которого примерно 60 километров, расположены немецкие позиции. Никто не знал, как далеко эти новые немецкие позиции от Черткова. Быть может, 20 или 30 километров... Ну, уж во всяком случае, не восемь километров, как недавно хвастались немцы. Итак, долгожданное подкрепление снова не пришло. И вообще, существовали ли эти новые немецкие позиции к западу от Черткова в действительности? Мы больше ни во что не верили. Все наши надежды основывались на звуках далекого боя, которые уж точно были чем-то реальным. Не могут же уши обмануть одновременно всех! Но вдруг это такой же окруженный гарнизон, как и наш, пытается вырваться из кольца? Подобную возможность тоже нельзя сбрасывать со счетов. И еще одна мысль в большей или меньшей степени тревожила каждого. Мы собирались спасти свои собственные жизни, иными словами, жалкие остатки того, что не так давно было отличным армейским корпусом CSIR. Но как быть с двумя тысячами раненых и обмороженных, которые не могли ходить, а значит, были вынуждены остаться в Черткове — в госпитале, в лазарете и в многочисленных избах, разбросанных по всему городу?. Мы с ними жили одной жизнью. Они испытывали те же надежды и терзались теми же страхами, что и мы, они сражались вместе с нами и, как и мы, страдали от убийственного климата, а теперь мы покидали их, оставляли в руках врага? Я старался не думать об этом. Время тянулось бесконечно, мы все еще находились в черте города. Главную опасность в ту ночь для нас представлял мороз. Температура, судя по моим ощущениям, опустилась ниже 30 градусов, и мы переносили ее с большим трудом. Люди все чаще с тоской поглядывали на стоящие вдоль дороги дома. Они выглядели невероятно привлекательными. В конце концов солдаты начали группами отделяться от колонны и заходить в дома. С трудом наведенный порядок нарушился. С каждым часом организованное воинское подразделение начинало все больше походить на толпу. В итоге от колонны почти ничего не осталось. Организованное воинское подразделение начинало все больше походить на толпу. В итоге от колонны почти ничего не осталось. И стерпеть жгучий холод становилось все труднее. Сколько мы еще сможем выдержать, если после каждых двух шагов — часовая остановка? Сзади мы видели огромное красное зарево. Это горели немецкие склады. Наши склады никто не поджигал. Врач, оставшийся в госпитале (сам тоже многократно раненный), который немного говорил по-русски, получил задание объяснить врагу, что мы сохранили склады специально для наших раненых. Что с ними будет? Мысль о несчастных заставляла меня содрогнуться. Возможно, русские уже в городе. Мороз, казалось, усиливался с каждой минутой. На снегу чернели брошенные немецкие грузовики. Дорога пошла вверх, и вскоре город остался позади. У дороги стояла только одинокая изба или хлев. Мы решили, что вышли из города на юг или юго-восток. День еще не начался, когда мы пересекли оставленные позиции русских. Повсюду: в орудийных котлованах, на дороге — в общем, куда ни глянь, лежали тела русских солдат. Они уже успели застыть, превратиться в глыбы льда. Некоторые были в весьма странных позах. У одного, к примеру, были согнуты ноги, словно он стоял на коленях, а его руки вытянуты так, будто он целился в кого-то из ружья. Но только он лежал на боку и не имел в руках никакого оружия. Со всех сторон на снегу виднелись следы, оставленные гусеницами тяжелых танков. Дорога пошла под гору. Этот участок мы преодолели почти бегом. В брошенном немецком грузовике лежал раненый немец: крупный, светловолосый и голубоглазый ариец. Он внимательно разглядывал всех, кто, пробегая, заглядывал в грузовик. На парне была новая белая форма. Кто знает, с каким настроением он облачался в это одеяние не далее как сегодня утром? А теперь не пройдет и нескольких часов, как оно станет его саваном. Двигаться! Все время двигаться! Мороз снова усилился. Было не меньше 40 градусов. Наши лица облепил снег. На шлемах около ноздрей застыли корочки льда. Время близилось к полудню. Дорога перевалила через небольшой пригорок и снова пошла под уклон. Вверх-вниз, вверх-вниз. Такой рельеф местности должен был сохраниться до самого Беловодска. Было видно, что далеко внизу деревенские хижины прижались с двух сторон к дороге. Ближайшие  горели. Между ними был установлен русский гранатомет, который обстреливал колонну на противоположном склоне, там сейчас находились немцы.  Из колонны вели ответный огонь. Мы прислушивались к очередям русских автоматов. Почти все итальянцы, имевшие оружие, шли в голове колонны. Но когда по нашей части колонны открыли огонь из автоматов, никто уже не мог удержать солдат, и они бросились сломя голову вниз по склону: кто бегал быстрее, тот вырвался вперед. Теперь вся колонна бежала, и пытаться установить порядок, было бессмысленно. Внизу все было покрыто густым дымом. Огонь вели русские «катюши». Снаряды взрывались по обе стороны дороги, но, что удивительно, ни один не упал на нее, поэтому люди не пострадали. Через некоторое время, мы снова услышали знакомый звук, за которым последовала серия взрывов, на этот раз справа от дороги. Недолет! Больше всего я боялся, что «проклятая ведьма Катюша» подойдет к колонне сзади и прочешет ее огнем. Вот тогда уж точно никому мало не покажется. Очередной снаряд угодил прямо в грузовик, затормозивший у подножия холма. Несколько человек упали на землю. В нашей части колонны почти ни у кого не было оружия. Не хватало нам и дисциплины. Между домами могли прятаться только жалкие остатки- русских, которые сумели ускользнуть от немцев. Но для нас, тысячи невооруженных людей, они представляли серьезнейшую угрозу.
Многие из нас когда-то проявляли доблесть в боях, справлялись с любыми трудностями, показав себя с лучшей стороны. Но в тот момент об этом никто не думал. Даже те, у кого было в руках оружие, были не способны принять разумное решение и попытаться оказать сопротивление явно немногочисленному врагу. Люди в панике бежали сломя голову,  не разбирая дороги. Катастрофа!
По дороге мы увидели нескольких убитых и раненых. Жертвами одного снаряда стали и немцы, и итальянцы. Раненый немец стоял на коленях, тяжело опираясь одной рукой на снег. Вторую он протягивал к нам, словно призывая кого-нибудь взять его за руку и повести за собой. Лежащий на снегу итальянец тоже смотрел на нас перепуганными, расширенными от боли глазами. Через некоторое время мы вступили на участок дороги, буквально заваленный телами русских Тут же были разбросаны обломки саней. Очевидно, эти люди пытались уйти от погони, но немецкий танк оказался быстрее. Чуть в стороне лежало тело русского офицера. Мы начали догонять немцев. На обочине дороги стояли брошенные немецкие грузовики. А со стороны деревни все еще иногда слышались звуки автоматных очередей. «Катюши» больше не стреляли. Мы вздохнули свободнее. Но продолжали быстро идти вперед. Мы чувствовали себя одинокими и потерянными в бескрайней белой пустыне. Теперь колонна двигалась почти без остановок. Мне казалось, что природе абсолютно безразличны все наши жалкие попытки выжить. Что мы представляем собой в сравнении с ней? Жалкую кучку бестолково копошащихся муравьев. Иными словами, ничто. Она столь же неизмеримо велика, сколь мы ничтожно малы. Мне больше никогда не доводилось испытывать это неприятнейшее чувство. И тогда я понял, почему русские строят такие ненадежные дома и кладбища, с годами исчезающие с лица земли. Они подчиняются воле природы и не желают ни в чем идти против нее. Сюда, на новую линию укреплений, образовавшуюся совсем недавно, русские, обнаружив, что мы покинули Чертково, перебросили значительные силы. Кроме того, они спрятали между избами четыре танка («Т-34», тогда считавшиеся лучшими в мире) и бронеавтомобиль. Когда авангардные силы немцев уже прошла большую часть деревни, открыли огонь в надежде прорвать линию укреплений, русские танки появились из своих укрытий и понеслись прямо на колонну, сметая все на своем пути. Неожиданно в людское море посыпались снаряды. Стрелял всего лишь один миномет, причем небольшого калибра. Но когда снаряд попадает в плотную толпу, каждый осколок непременно отыщет свою жертву. Неожиданно в людское море посыпались снаряды. Стрелял всего лишь один миномет, причем небольшого калибра. Но когда снаряд попадает в плотную толпу, каждый осколок непременно отыщет свою жертву. Я сам видел летящую в воздухе верхнюю половину человеческой головы с развевающимися на ветру волосами. Самолеты засекли русский миномет. Два пике, четыре бомбы... И лощина, где он был спрятан, оказалась разворочена взрывами. Много лет спустя младший лейтенант рассказал, что одним из осколков его солдату аккуратно отрезало яйца. Невезучий малый туго перевязал рану, подобрал валявшиеся на снегу яйца, положил их в карман и пошел дальше. В Беловодске он подошел к своему командиру показал ему продолжавшую кровоточить рану и лежащие на ладони среди крошек бисквита сморщенные и потемневшие яички. Беднягу очень интересовало, смогут ли ему пришить их в госпитале. Наконец и мы добрались до вершины склона и получили возможность видеть деревню. Я очень устал, но старался не снижать скорости. Я очень опасался, что незащищенный арьергард может в любой момент подвергнуться нападению русских танков. И вот перед нами первые избы. На снегу — мертвые немцы. Рядом — сгоревшие вражеские танки. Чуть впереди — зарывшийся в снег русский танк. Он увяз так глубоко, что над сугробом виднелась только верхушка орудийной башни. За ним и спрятался тот самый зловредный миномет, который вел огонь по колонне. Несколько изб горело. Их стены лизали красные языки пламени, казавшиеся удивительно яркими на фоне белого снега. На обочине дороги русский старик с длинной белой бородой упорно пытался залить водой свой горящий дом. Не понимая бесполезности своих действий, он снова и снова таскал воду из колодца и выплескивал ее на пожарище. Очевидно, ему необходимо было что-то делать, чтобы не сойти с ума. А высоко в небе натужно ревели самолеты, совершая свои головокружительные пике. В конце деревни мы увидели множество тел русских солдат. На одном из них был итальянский меховой полушубок. Оставив позади деревню, мы попали в длинную, неглубокую балку. В ней тоже часто попадались тела погибших русских солдат. Снег здесь перепахали немецкие танки. Следовало воспользоваться остановкой, чтобы немного подкрепиться — у меня были с собой галеты и мясные консервы. Но мясо превратилось в кусок льда, от которого я с помощью перочинного ножика сумел отколоть только несколько маленьких осколков. И правда ли, что нам удастца добраться до окруженного немецкого гарнизона и помочь ему прорвать кольцо? . Но вместо этого нас в очередной раз приветствовали знаменитые русские «катюши». Их снаряды падали в снег немного в стороне от нас, окутывая колонну клубами золотистого дыма. Значит, и здесь нас поджидает враг! Мы вошли в деревню. Думаю, это была Стрельцовка. Теперь, пожалуй, мы все, не исключая немцев, были похожи на заезженных кляч. В темноте я заметил расположившихся между избами немцев. Возможно, они занимали позиции. На деревню обрушились «катюши». Немцы лежали, прижавшись к земле, и даже не пытались открыть ответный огонь. Яркие вспышки взрывов освещали скорчившиеся на снегу фигуры. Кажется, никто не пострадал. Вперед! Мы уже подошли к последним домам, когда рядом взорвалось еще несколько снарядов. Я шел и думал о наших правителях, ввязавшихся в войну. Сейчас они находились в далеком Риме, привычных  своих роскошных жилищ, спали на мягких постелях... При этом они послали своих солдат воевать в этот убийственный климат, даже не позаботившись о соответствующей одежде! Как их можно назвать? негодяи! сукины дети! И это еще мягко сказано. Хотя теперь я считаю, что они тоже, как и мы все, были не более чем орудиями в руках Провидения. Нам казалось невероятным, что те ужасные события, в которые мы оказались, вовлечены, зависели от воли нескольких мелких  людишек.  Эти люди — наше наказание.  Иначе войну нельзя объяснить. Даже если мы пройдем через нее и найдем способ донести до остальных, особенно до непосредственных виновников, настоящий смысл войны, в будущем войны все равно будут продолжаться, вопреки человеческой логике. Да и в прошлом человек никогда не желал войны. Но чтобы действительно их предотвратить, необходимы совместные усилия всего человечества. Люди должны перестать делать войны неизбежными, продолжая ежедневно и ежечасно грешить. Человеческие грехи имеют свойство накапливаться. И в тоге становятся неуправляемой лавиной, которая начинает двигаться, сокрушая все на своем пути, калеча и убивая. Я попытался забраться на сани, которые счел итальянскими, но там оказались немцы, которые моментально меня согнали. Разные события происходили . О некоторых даже не хочется вспоминать. Стыдно. Один итальянский офицер предложил немцам тысячу марок (7600 лир) за то, что ему позволят десять минут посидеть на санях. Немцы согласились, но через три минуты, прикарманив деньги, выкинули его в снег. Итальянец был уже одной ногой в могиле и не мог себя защитить. Другой за аналогичную «услугу» отдал свои золотые часы. Люди, умирающие от усталости, предлагали немцам свои пистолеты, которые пользовались среди них большой популярностью. Немецкий сержант, шагающий вдоль дороги с группой своих товарищей, весьма приветливо сказал мне по-французски, что мы уже находимся на своей территории. Кажется, в тот момент я еще не осознал всей важности этой информации. Но мало-помалу до меня все-таки дошло: мы вышли из «котла»! Немец также сообщил, что в 20 километрах впереди находится город Беловодск, недалеко от которого нас ждут итальянские и немецкие грузовики, которые отвезут нас в город. У меня мелькнула горькая мысль, что немецкие грузовики там, конечно, будут, а вот итальянских мы вряд ли дождемся. И я оказался прав. Мы выбрались на отличную дорогу с установленными на обочине указателями. Со всех сторон виднелись знакомые земляные насыпи, откуда [284] торчали весело дымящие трубы. Я снова вспомнил наши обжитые землянки на Дону. Ошибки не было. Мы действительно вышли из «котла». И я больше не должен вечно бежать, спасаясь, как загнанный зверь, чувствуя, что смерть дышит мне в затылок. Я снова увижу мою семью, мой дом, мою Италию. Я должен был кричать, смеяться, плясать от счастья? Наверное, должен. Я склонил голову и вознес молитву Мадонне, сохранившей мою жизнь. Я машинально продолжал идти, только теперь думал о тех, кто остался там, на холодных дорогах от Дона до Беловодска. Хотелось надеяться, что многие из них живы, хотя и попали в руки врага. А быть может, их всех уже убили? Сколько же людей осталось на той дороге мертвыми, причем не только итальянцев, русских там было не меньше. Нельзя забывать и о немцах, в первую очередь о тех, кто погиб, стараясь расчистить для нас дорогу. По нашим расчетам, из 30 тысяч итальянцев, служивших в 35-м армейском корпусе, которые были окружены на Дону, около восьми тысяч добрались до Черткова. Вечером 15 января мы производили подсчет войск. Получилось около семи тысяч. Примерно пять тысяч человек ушло из Черткова. Из «котла» выбралось не более четырех тысяч. Из них, как минимум, три тысячи были ранены или серьезно обморожены. Но и среди из уцелевших не было здоровых: нервные расстройства, болезни... Проведя месяц в окружении, весьма неплохой армейский корпус превратился в горстку измученных калек, которые едва могли держаться на ногах. Это были даже не люди, а их тени... жалкое подобие бывших солдат. На больших деревянных дорожных указателях было написано: «Беловодск», «Старобельск». Я снова шел один, потому что любезный немецкий сержант по дороге отстал. На дороге действительно ждали немецкие грузовики, хотя их было немного. Они теперь ездили взад-вперед между Беловодском и деревней, (Стрельцовка?), в которой до утра оставался немецкий гарнизон. Мы вышли из окружения. На этом заканчивается мой дневник. Но наши испытания еще не закончились. 50 километров от Беловодска до Старобельска, где разместилось командование 8-й армией, я преодолел На полпути между  Старобельском и Ворошиловградом мы на сутки застряли в деревне Новый Дар из-за снежных заносов. Сохранялась опасность снова оказаться в окружении. Одной мысли об этом было достаточно, чтобы свести с ума даже более сильных духом людей, чем мы. Вскоре после моего отъезда Беловодск подвергся массированной бомбардировке русскими самолетами, значительно уменьшившей число счастливцев, вышедших из окружения. Я покинул Ворошиловград и на попутном транспорте добрался до станицы Ясиноватой на Донце — пункта сбора оставшихся в живых однополчан. Отсюда на специально оборудованном санитарном поезде мы отбыли в  Леополь  (Польша).  
 Путешествие в поезде трудно было назвать приятным. На каждом спальном месте разместилось по два человека, нас постоянно терзал голод и мучили вши. К тому же мы постоянно находились в смрадной атмосфере гниющих гангренозных конечностей. Мы беспрерывно останавливались и по неизвестным причинам часами стояли на станциях, полустанках, а иногда и просто в чистом поле. Многие умерли уже в поезде, в том числе Скотта, которого я встретил в госпитале в Черткове. Путешествие в поезде трудно было назвать приятным. На каждом спальном месте разместилось по два человека, нас постоянно терзал голод и мучили вши. К тому же мы постоянно находились в смрадной атмосфере гниющих гангренозных конечностей. Мы беспрерывно останавливались и по неизвестным причинам часами стояли на станциях, полустанках, а иногда и просто в чистом поле. Многие умерли уже в поезде, в том числе Скотта, которого я встретил в госпитале в Черткове. Далеко не все желающие попали на этот «специально оборудованный» поезд, многие были вынуждены выбираться с Донца иначе. На перегоне между Сталином (НЫНЕШНЕЙ ДОНЕЦК УКРАИНА) и Крисином 15 человек из 100, составлявших личный состав батареи под командованием Конти, замерзли насмерть на открытой платформе поезда, предназначенной для перевозки угля.
Многие умерли в госпитале в Леополе (я провел там семь дней и успел насмотреться на всякое) и в поездах, которые везли нас из Польши в Италию. Так и не увидели Италии Монтрезор, мой верный ординарец  Реджинато, а также служившие у Беллини сержанты Пиллоне и Брайда. Брайда, сам обмороженный, в последний день нашего пребывания в Черткове где-то достал лошадь, отдал ее Занетти и тем самым спас последнему жизнь. Уже в Италии (я провел двадцать три дня в военном госпитале в Мерано с ревматическими болями и лихорадкой) тоже каждый день кто-нибудь умирал. Еще мне пришлось пережить страшную пытку письмами, которые приходили от бесчисленных матерей, отцов и других родственников, ожидавших известий о тех, кто не вернулся. Эти письма были способны разбить даже самое черствое сердце. Только очень немногие из наших соотечественников, попавших в русский плен, сумели сообщить своим семьям, что живы. Можно себе представить жестокие страдания бесчисленных итальянских семей, долгие месяцы ничего не знавших о судьбах своих близких.
В марте я отправился в Мирамар ди Римини навестить Канделу, который находился там в госпитале. Я застал его в постели. Обе его ноги были ампутированы немного ниже колен. Кроме того, он лишился части носа и большинства пальцев на руках. Сразу ставший маленьким, он лежал на спине и с грустью смотрел по сторонам.и Обе культ были приподняты вверх и постоянно подергивались, словно он все еще пытался идти.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Последний раз редактировалось: Кот (Пн 16 Мар 2020 - 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Записки офицера итальянского экспедиционного корпуса 1942-1943 гг.

Сообщение автор Кот Ср 11 Фев 2015 - 21:08

ПРОДОЛЖЕНИЕ 2
Послесловие
Я начал эти записки в середине февраля 1943 года, находясь в военном госпитале в Мерано. Я разбирал и систематизировал записи, сделанные мною на всевозможных бланках, открытках, в общем, на любых клочках бумаги, которые попадали мне в руки во время осады Черткова. СТАНЦИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛ.
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Auuao10
Я старался аккуратно брать на карандаш все события в хронологической последовательности, ничего не пропуская. Работа была завершена 8 мая во время отпуска, предоставленного мне, как выздоравливающему. Таким образом, со времени последнего описываемого мной эпизода прошло менее четырех месяцев. 8 сентября 1943 года было заключено перемирие и большая часть Италии оказалась в руках фашистов. В то время я служил в Неттунии. Но наши приключения там — это уже другая история. Я снова увидел родной дом лишь в 1945 году, после того как прошел через весь полуостров с Corpo Italiano di Lfberazione (Итальянский освободительный корпус). Получилось, что теперь мы союзники большевиков.
 Я должен с гордостью отметить, что в Альпийской дивизии дела обстояли совершенно не так, как у нас. Из достойных доверия источников известно, что, очутившись в окружении, итальянцы проявили себя с самой лучшей стороны и наглядно доказали, что являются великолепными солдатами, зачастую более умелыми и доблестными, чем немцы. Их отступление, не в пример нашему, состояло из сплошной череды героических поступков.
В соответствии с весьма схематичным планом, который я набросал по прибытии в Чертково, мы вошли в город 28 декабря. Но в штабе считали, что это произошло 27-го. Мнения совпали лишь в одном: отступление началось 19 декабря. Откуда у меня появился лишний день? Не думаю, что я сбился со счета во время марша. Скорее всего, ошибка произошла в период ожидания в «Долине смерти». По моим подсчетам, мы там провели четыре дня, в то же время все остальные утверждают, что три. Но как я ни пытался, я не сумел объединить два дня в один. В моих воспоминаниях все равно присутствуют все четыре дня. Я могу вспомнить каждый. Поэтому я и сейчас продолжаю считать, что в «Долине смерти» мы провели четверо суток. Но в тексте я не указывал даты. Это небольшое затруднение с датами добавляет лишний штрих к пониманию того состояния, в котором мы тогда находились.Дезертирство было обычным явлением, особенно когда на фронте появлялись новые воинские подразделения, еще не прошедшие боевое крещение. Русское командование решало эту проблему по-своему: они внедряли в ряды потенциальных перебежчиков своих людей, пользующихся особым доверием. Оказавшись за линией фронта, такие индивидуумы становились партизанами.В Старобельском штабе мы встретились с группой уцелевших солдат из Кантемировки. Мы узнали, что Кантемировка  Миллерово были оставлены одновременно с Чертковом. Причем в первом случае использовались самолеты, которые в определенный момент уже не могли приземляться, поскольку последние немецкие войска, защищавшие аэродром, разгромили русские, а из Миллерова люди выходили по «коридору», удерживаемому для них бронетанковыми силами на вражеской территории.
Из упомянутых публикаций я узнал, что вражеские силы, прорвавшиеся к западу от нас, были значительно более многочисленными, чем мы тогда считали. Там было две русские армии: 1-я танковая, в которой насчитывалось 754 танка, и 6-я общевойсковая, в которую входило 10 дивизий и 4 моторизованные бригады. Их целью были: Кантемировка, Миллерово, Тацинская и Морозовск. А это означало, что они продвигались на юг и юго-восток, а вовсе не на запад и юго-запад, как Мы ошибочно считали. В то же самое время другая русская армия шла на Морозовск с востока, чтобы захватить противника в клещи. Это была 3-я гвардейская армия, имевшая такую же численность, как 6-я общевойсковая.  (Под Сталинградом 6-я немецкая армия, имевшая в своем составе несколько подразделений 4-й армии, оказалась окруженной не менее чем семью русскими армиями.) После отступления стало известно, что в нашей колонне множество итальянских политических эмигрантов, состоявших на службе в Красной армии. Их цель — шпионаж и саботаж
Вот что мне рассказал лейтенант Пирелли, адъютант минометного батальона Пасубио, с которым мы месяцем позже встретились в военном госпитале в Леополе. Когда мы находились в «Долине смерти», к нему подошел один из солдат с заявлением, что обнаружил предателей на одном из пунктов первой помощи раненым. (Я не знаю, о каком из перевязочных пунктов шла речь и упоминал ли я о нем в тексте. Судя по описаниям Пирелли, он помещался в небольшой лачуге, рядом с которой стоял стог сена.) Сюда в течение нескольких дней подряд перевозили раненых из других перевязочных пунктов, где по утрам находили людей, убитых выстрелами в голову. Солдат Пирелли сказал, что в помещении он заметил четырех итальянских солдат, появившихся на закате. Они быстро завоевали всеобщее расположение тем, что принесли с собой котелок горячего супа, тут же раздав его раненым, и остались ночевать. Солдат заметил, что под одеялом они спрятали итальянский автомат, удивился, но никому ничего не сказал. Ночью, когда неподалеку начали рваться снаряды, один из четверки вытащил автомат и застрелил нескольких лежащих поблизости раненых. Затем кто-то из ходячих раненых вышел на улицу по нужде. За ним следом пошел один из странной четверки с автоматом. Послышалось несколько выстрелов. Тот, что был с автоматом, сразу же вернулся, пряча оружие под шинелью. А раненого, вышедшего по нужде, утром нашли на улице убитым. Солдат, который рассказал это все Пирелли, клятвенно утверждал, что большинство раненых были в курсе происходящего, но в условиях всеобщей паники и неразберихи на их жалобы никто не обращал внимания.
Пирелли решил немедленно разобраться во всем на месте. Правда, рассказавший ему эту страшную историю солдат был настолько перепуган, что лишь под пистолетом согласился идти вместе с Пирелли, чтобы опознать предателей. Троих арестовали. После короткого допроса было решено отправить их под конвоем к генералу X. Четвертый засел в доме и не подпускал к себе никого, открывая огонь из автомата в любого, кто приближался. Вооруженный пистолетом, Пирелли ничего не мог сделать и пошел узнать, какова судьба троих арестованных, которые отказались отвечать на вопросы Пирелли.
Оказалось, что, хотя один из них и признался, что является предателем, по приказу генерала X всех отпустили. С одним из троих, эмигрантом из Милана, Пирелли снова столкнулся совершенно случайно. Миланец был одет очень колоритно: отдельные предметы одежды были из гардероба русского офицера, другие — часть военной формы итальянского лейтенанта. Когда его задержали, он нагло заявил, что накануне вечером лично возглавил атаку русских на одном из склонов. Пирелли не присутствовал на допросе пленных генералом X и не знал, по какой причине тот их отпустил. А действительно, почему генерал X отдал столь странный приказ? Возможно, в тех страшных условиях у всех наблюдались в большей или меньшей степени проблемы с рассудком... Честно говоря, мне не хочется высказывать свое мнение по этому вопросу.
Я слышал еще одну неприятную историю, вполне возможно, речь в ней шла именно об измене. Мне ее рассказал лейтенант из 82-го пехотного полка Торино. Он случайно отстал от колонны. Его догнали несколько итальянцев (один из которых сообщил, что тоже прибыл из Палермо, как и сам лейтенант) и попытались его убить. Не ожидавшему нападения лейтенанту спастись удалось по чистой случайности. Вероятно, это были изменники... Хотя не исключено, что обычные грабители.
. В конце 1942 года русские уже не убивали священнослужителей, которые попадали к ним в плен. В конце 1942 года из всех пленных они систематически убивали только немцев. Что же касается итальянцев, венгров и румын, независимо от того, были они священнослужителями или нет, убивали лишь тех, кто не мог идти, поскольку остальных гнали пешком на сборные пункты на берегах Дона. В подтверждение тезиса о систематических убийствах русскими тех пленных, которые не могли самостоятельно идти, я располагаю свидетельством Марио Педрони, младшего лейтенанта 81-го пехотного полка. Он был взят в плен вместе со 111-м полевым госпиталем дивизии Торино, куда был помещен из-за ранения. «19 декабря 1942 года. В течение нескольких часов колонна транспортных средств, перевозящих раненых из 111-го полевого госпиталя дивизии Пасубио, безуспешно пыталась пробиться в западном направлении. Русские танки перерезали все главные дороги. Вечером колонна остановилась в небольшой деревне. Требовалось дать небольшую передышку измученным раненым. Двумя часами позже русская пехота в сопровождении танков ворвалась в деревню. Мы находились в таком состоянии, что нечего было и думать об организации отпора многократно превосходящим силам противника. К тому же этим мы только навредили бы сами себе, поскольку находились под защитой Красного Креста, а значит, и международных законов. Но русским, скорее всего, было наплевать на существование международных законов и конвенций. Прежде всего, нас самым тщательным образом обыскали и отобрали кое-какие предметы одежды, без которых невозможно было обойтись в здешнем климате. Затем тяжелораненых отделили от остальных (их было около 150 человек), отвели к стене какой-то хибары и расстреляли. После чего мощные гусеницы «Т-34» завершили это богопротивное деяние, вдавив еще недавно живую плоть в землю. Все произошло очень быстро и буднично. Мы стояли рядом и безмолвно взирали на это зверство, не в силах осознать случившееся. Сразу после этого произошел еще один эпизод, после которого у нас уже не оставалось сомнений в том, в чьи руки мы попали. Около 30 офицеров и солдат, которые продолжали лежать в избе, поскольку не могли стоять на ногах, были безжалостно убиты, а избу подожгли. Очевидно, русские автоматчики пристрелили не всех, потому что, когда пламя охватило строение, оттуда еще долго слышались леденящие душу крики несчастных.
Когда с массовой бойней было покончено, русские построили остальных пленных в колонны и погнали в концентрационный лагерь. Мы шагали через степь в течение четырнадцати дней, причем за это время лишь однажды нам выдали по небольшому кусочку замерзшего хлеба. После этого нас еще восемь дней везли в поезде. На протяжении этого времени наши конвоиры не упускали ни единой возможности продемонстрировать свою жестокость. Десятки пленных, которые больше не могли идти, были расстреляны на месте, а их трупы оставляли на обочине дороги, отмечая таким образом скорбный путь нашей колонны. Путешествие в поезде оказалось отнюдь не легче. В вагоны набивали такое количество людей, что мы могли лишь стоять. Единственной пищей, которую мы ежедневно получали, был крошечный ломтик хлеба. Воды нам не давали вообще. В вагонах стоял адский холод, люди замерзали, гибли от гангрены. Вагоны открывали только один раз в сутки, чтобы выгрузить умерших, которых бросали тут же возле железнодорожной колеи...»
В первых изданиях я утверждал: только 10 процентов итальянцев, попавших в русский плен, вернулись домой. Дело в том, что из-за отсутствия другой информации мы безоговорочно верили заявлениям московского радио о том, что [304] в плен взято 100 тысяч итальянцев. Наш личный опыт подтверждал невиданные масштабы бедствия. И лишь в 1977 году, после публикаций Исторического отдела генерального штаба (Ufficio Storico dello Stato Maggiore), стало очевидно, что речь идет о 55–60 тысячах трудоспособных итальянцев, попавших в плен к русским. В конце войны 10030 человек были репатриированы. Что касается остальных, мы располагаем только заявлениями самих пленных, согласно которым около 40 процентов от общего количества людей умерли от голода и холода или были убиты еще во время переходов на сборные пункты. Из оставшихся в живых 40 процентов (25 процентов от общего количества людей, попавших в плен) умерли в холодных поездах, перевозивших пленных в концентрационные лагеря. 40 процентов от оставшихся в живых (15 процентов от первоначального числа пленных) умерли в лагерях в течение первых четырех месяцев плена от голода и болезней. Несколькими месяцами позже я узнал, что единственным генералом, который вместе с X оставался с нами до выхода из окружения, был Капицци из Равенны. Рассматривая наше далекое от совершенства с военной точки зрения поведение, я бы хотел указать на весьма любопытную деталь, замеченную мной значительно позже. Когда много лет спустя мне пришлось читать описание разгрома афинской армии у стен Сиракуз, я был буквально потрясен удивительным сходством. Если можно так выразиться, существовала несомненная виртуальная взаимозаменяемость между поведением афинян и нашим собственным. Довольно любопытно сравнить поведение афинян и дарианцев этих немцев греческого мира. Не буду подробно останавливаться на этом вопросе, но рекомендую всем, кто интересуется военной историей, обратить внимание на отмеченные мною факты. Причем я вовсе не ищу для нас оправданий в истории. Наоборот, именно военная немощь Афин привела к упадку и потере независимости городом, а в дальнейшем к закату греческой цивилизации, явившемуся невосполнимой потерей для всего человечества. Только трое раненых остались на борту. Они погибли всего лишь через несколько минут... или через несколько десятков минут. Это был тот самый самолет, на котором к нам прилетели, а потом улетели генерал Пецци и полковник медицинской службы Бочетти.
Что касается направления перемещения вражеских войск, Следует упомянуть об одном драматическом эпизоде, о котором мы в то время не знали. В Старобельске, где с октября находилось командование ARMIR, произошло следующее: польские офицеры и капелланы, захваченные в плен русскими во время вторжения в Польшу в 1939 году, были уничтожены все до единого. Не пощадили и низших чинов. Было это в трех лагерях — Козельск, Остахов и Старобельск. Всего там было убито около 15 тысяч человек. Для мировой общественности. начиная с весны 1940 года следы этих пленных терялись. После нашей отправки на родину немцы обнаружили в окрестных лесах массовые захоронения, а в апреле 1943 года в присутствии представителей Международного Красного Креста были эксгумированы тела тех, кто погиб в концентрационном лагере Козельска. Всего было извлечено 4413 трупов. У всех руки были связаны металлической проволокой, и каждый был застрелен пулей в затылок. Судя по обрывкам газет, найденным в карманах убитых, они были застрелены в апреле 1940 года. Тела погибших в Старобельском и Остаховском лагерях не найдены до сих пор. Много лет спустя я узнал от Магальди, что русский выполнил свое обещание. Опасаясь, что его заметят в компании вражеского офицера, он отвел юношу в госпиталь ранним утром, когда на улице было еще совсем темно. Некоторые из солдат, при жизни выглядевшие тупыми и злобными, после смерти приобретали удивительно доброе и благородное выражение лица. Я это замечал неоднократно. В то время я еще не осознавал, что эти люди сами являются жертвами коммунистической системы, под гнетом которой они существовал много лет.
Я не хочу создать впечатление, что русские посредственные солдаты. Как раз наоборот. Они являлись отличными бойцами, в любой момент готовыми к самопожертвованию. Я считаю их самыми лучшими из всех «союзнических» солдат. Они во многом превосходят немцев, особенно когда дело касается владения техникой. Много лет спустя, изучая свидетельства очевидцев, я понял, что сильно недооценивал число русских танков, а также размах и важность этого сражения. Оно было непродолжительным, но яростным. Читатели, которые хотели бы узнать о нем больше, могут обратиться к мемуарам Марио Беллини. Если мы действительно находились в Стрельцовке, очень вероятно, что эти немецкие подразделения были не из нашей колонны. Думаю, это были части 19-й бронетанковой дивизии, которая долго и безуспешно пыталась пробиться к Черткову. В любом случае в Стрельцовке мы уже находились за пределами «котла», но пока еще об этом не знали. В первых итальянских изданиях настоящей книги за примечаниями автора следовало приложение, где было указано, кто из упоминавшихся в тексте лиц пережил плен и впоследствии вернулся на родину. Это капрал Тамбурини, лейтенанты Корреале и Маккарио, сержант Пиллоне, артиллерист Каттурегли, капитан Магальди, младший лейтенант Сальвадор. Приложение включало также шесть писем, написанных репатриантами, с описанием их жизни в плену. Я счел необходимым включить их в первые издания своей книги, потому что в те времена (первое издание вышло в 1947 году) не существовало почти никаких свидетельств  пребывания итальянцев в русском плену, то есть у нашего народа не имелось информации по этому вопросу. Впоследствии появилось довольно много публикаций, описывающих ужасную жизнь в лагерях (включая свидетельства о случаях каннибализма), поэтому я решил включить в настоящее издание  только два отрывка из писем, написанных рядовым К. П. Из них вы узнаете, что происходило в Черткове после нашего ухода.
В первые выстрелы. Я находился в той же избе, где ты меня оставил. Стало ясно, что скоро мы окажемся в руках врага. Так и случилось. В 8 часов утра в дверях появился партизан с шашкой и пистолетом. Я думал, что он нас немедленно пристрелит. Но он только обыскал нас, отобрал все, что ему понравилось, после чего отвел туда, где собирали пленных итальянцев. Там были все раненые, больные, обмороженные. Затем нас развели по пустым избам и оставили в них, приставив по одному или два охранника. Но те не слишком старательно выполняли свои обязанности. Достаточно было дать им какую-нибудь итальянскую мелочь, и они отпускали нас ходить по деревне. Те из нас, кто чувствовал себя лучше, бродили по домам и выпрашивали еду для себя и тех, кто двигаться не мог. Через 13 дней нас немного покормили и собрали в школе. Выяснилось, что нас осталось всего 2500 человек, поскольку люди умирали каждый день. Через несколько дней к нам присоединились 250 человек, которые оказались отрезанными от вашей колонны. Через 40 дней, 28 февраля, пришел приказ, и нас отправили за Урал. Из 2700 человек к тому времени осталось 1225. Мне повезло. Русские выбрали 42 человека, которые еще могли работать, в том числе и меня. Мы остались в Церкве и работали там до 25 апреля. Затем нас отвели на станцию, погрузили в вагон, в котором мы ехали 22 дня». Ты спрашиваешь о немцах, которые остались в Церкве. Эти кончили плохо. Их сразу же собрали и безжалостно расстреляли. Позже пришел приказ Сталина, что нет необходимости убивать всех пленных. Тогда среди нас стали появляться немецкие и румынские пленные. Их больше не убивали, но не мешали им умирать от голода, холода и болезней. Думаю, они страдали бы меньше, если бы их пристрелили сразу. Но они медленно умирали, а ведь где-то далеко их ждали матери, еще не зная, что ждут напрасно».
В моем дневнике я описал одну лишь правду о событиях, чувствах и мыслях, не исключая и самые сокровенны. 21 мая 1948 года я был награжден медалью.
Издание: Корти Э. Немногие возвратившиеся
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/memo/other/corti/index.html
Корти Эудженио
https://yandex.ru/search/?text=Корти+Эудженио+Corti+Eugenio+Немногие+возвратившиеся.+Записки+офицера+итальянского+экспедиционного+корпуса+1942-1943+гг.&clid=2271258&banerid=0401003194%3A7302842140728252021&win=345&lr=11047


Последний раз редактировалось: Кот (Пн 16 Мар 2020 - 17:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty КУРГАНЫ НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ.

Сообщение автор Кот Пн 6 Апр 2015 - 0:24

С любовь к нашей истории.

КУРГАНЫ НА ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ.
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 29au1bdРАЗНЫЕ ИСТОРИИ 2022-110
Да, наш Дон поистине кладезь достопримечательностей. Всё что хочешь есть и горы и скалы и реки и море, не говоря о курганах и архитектурных шедеврах в городках.
Когда-то степные курганы виделись мне, как просто, как украшение ландшафта, они были везде, они были всегда. И были они скифскими сарматскими как в школе учили. Что же это за скифы такие, с раскосыми и жадными очами, которых в том числе и по берегам и степям донским было тьма? хороня своих вождей и воинов в курганах.
Оказывается, курганы насыпались и до скифов, и после скифов учёные люди датируют их, курганы, III тыс. до н. э.– XIV в. н. э. И как я понимаю может быть и было здесь Дикое Поле, но только не для меня со скифами - сарматами смешно.Это умелые скотоводы и воины кочующие по степям при донья с своими законами порядками культурой.
Я не историк, не археолог. Но как-то со временем стал понимать скифов сарматов печенегов, вот здесь должен быть курган и он там есть, до сих пор попадаются курганы где их как бы и не должно быть. Всё-таки пять тысяч лет много за эти годы Донской воды утекло.
Когда скифский царь Иданфирс в 512 году до нашей эры вел тяжелую войну против армии персидского завоевателя Дария, намного превосходившей его силы, Дарий упрекал скифов в трусости, потому что они избегали открытого сражения и не выводили против персов свои главные силы, предпочитая партизанскую тактику. Скифский царь ответил: Мы кочевники. У нас нет ни полей, ни городов, и нам нечего оборонять в степи. Мы вовсе не убегаем от тебя, а поступаем так, как делаем в обычной жизни кочуем от пастбища к пастбищу охотимся растим своих детей почитаем старость. Но если же ты желаешь во что бы то ни стало сражаться то у нас есть могилы предков. Найди их и попробуй разрушить, и тогда узнаешь, станем ли мы сражаться! Вскоре Дарий позорно бежал из Скифии с остатками своей армии. Не смог покорить скифов и Александр Македонский.
Невольно задаешься вопросом а сможет ли постоять за себя народ, сам готовый ограбить и продать отеческие гробы? Вспоминаю Журавский курган в Северном саду который исчез при строительстве зловонных так называемых полей очистки для АМИЛКО. Стыдно и обидно как мы храним нашу историю нашего края. А если "государевы люди" нарушают Закон и сгребают скреперами могильные плиты курганы, прокладывая дорогу или нарушая охранную зону "охраняемого" кургана прокладывают рядом трубопровод и т. п.? Как бороться?
В 1997 году постановлением № 51 Главы Администрации Ростовской области некоторые курганы были объявлены Памятниками и стали охраняться государством. К чему это постановление не знаю: охраняться курганы стали ещё с XVIII века, потом с 1925 года, потом при развитом социализме. То есть, любой курган памятник, и «Причинение ущерба курганам в России является уголовным преступлением.
За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры и предусматривается наказание вплоть до лишения свободы до 2-х лет, а за те же деяния в отношении особо ценных памятников общероссийского значения вплоть до лишения свободы до 5 лет (ст. 243 Уголовного кодекса России). Повреждение или осквернение мест захоронений наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ст. 244 Уголовного кодекса России).»
Вначале просто фотографировал красивые места пейзажи (и курганы попадали в кадр)
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 2gsg3eqРАЗНЫЕ ИСТОРИИ Aao10
 О курганах и их тайнах можно узнать здесь ссылка.
https://yandex.ru/search/?text=КУРГАНЫ+НА+ДОНСКОЙ+ЗЕМЛЕ.&clid=2271258&banerid=0401003194%3A7302842140728252021&win=345&lr=11047

Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Загадка происхождения русских.

Сообщение автор Кот Чт 11 Фев 2016 - 22:55

Загадка происхождения русских. Откуда взялись русские.
 РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 2022-111
Уже много веков ученые хотят узнать происхождение русского народа. И если исследования прошлого основывались на археологических и лингвистических данных, то сегодня за дело взялись даже генетики. 
Из всех теорий русского этногенеза самой известной является дунайская. Её появлению мы обязаны летописному своду «Повесть временных лет», а точнее многовековой любви к этому источнику отечественных академиков. Летописец Нестор определил первоначальную территорию расселения славян территориями по нижнему течению Дуная и Вислы.  Теорию о дунайской "прародине" славян развивали такие историки как  Сергей Соловьев и Василий Ключевский. Василий Осипович Ключевский считал, что славяне переселились с Дуная в Прикарпатье, где возник обширный военный союз племен во главе с племенем дулебов-волынян. Из Прикарпатья, по мнению Ключевского, в VII-VIII веках восточные славяне расселились на Восток и Северо-восток до Ильмень-озера. Дунайской теории русского этногенеза до сих пор придерживаются многие историки и лингвисты. Большой вклад в её развитие внес в конце XX века российский лингвист Олег Николаевич Трубачев.
Один из самых яростных противников норманнской теории образования русской государственности, Михаил Ломоносов, склонялся к скифо-сарматской теории русского этногенеза, про которую писал в своей «Древней Российской истории». По мнению Ломоносова, этногенез русских произошел в результате смешения славян и племени «чуди» (термин Ломоносова – финно-угоры), а местом истоков этнической истории русских он назвал междуречье Вислы и Одера. Сторонники сарматской теории полагаются на античные источники, то же делал и Ломоносов. Он сравнил российскую историю с историей Римской Империи и античные верования с языческими верованиями восточных славян, обнаружив большое количество совпадений. Ярая борьба с приверженцами норманнской теории вполне объяснима: народ-племя Русь, по мнению Ломоносова, не могло произойти из Скандинавии под влиянием экспансии викингов-норманнов. В первую очередь, Ломоносов выступал против тезиса об отсталости славян и их неспособности самостоятельно образовать государство.
Интересной представляется гипотеза о происхождении русских,  обнародованная в этом году оксфордским ученым Гарретом Гилленталем. Проведя большую работу по изучению ДНК различных народов, он с группой ученых составил генетический атлас миграции народов. 
По мнению ученого, в этногенезе русского народа можно выделить две значимых вехи. В 2054 году до н. э., как считает Гелленталь,  транс балтийские народы и народы с территорий современных Германии и Польши мигрировали в северо-западные районы современной России. Вторая веха - 1306 год, когда началась миграция алтайских народов, которые активно скрещивались с представителями славянских ветвей. Исследование Гелленталя интересно еще и тем, что генетический анализ доказал, что время монголо-татарского нашествия практически никак не сказалось на русском этногенезе. 
Ещё одну интересную миграционную теорию предложил в конце XIX века русский языковед Алексей Шахматов. Его теория «двух прародин» также иногда называется прибалтийской. Ученый считал, что первоначально из индоевропейской группы выделилась балто-славянская общность, которая стала автохтонной на территории Прибалтики. После её  распада славяне обосновались на территории между нижним течением Немана и Западной Двины. Эта территория и стала так называемой «первой прародиной». Здесь, по мнению Шахматова, сложился праславянский язык, от которого взяли начало все славянские языки. Дальнейшая миграция славян была связана с великим переселением народов, в ходе которого в конце второго века нашей эры германцы пошли на юг, освободив бассейн реки Вислы, куда и пришли славяне. Здесь, в нижнем бассейне Вислы Шахматов определяет вторую прародину славян. Уже отсюда, по мнению ученого, пошло разделение славян на ветви. Западная ушла в район Эльбы, южная - разделилась на две группы,  одна из которых заселила Балканы и Дунай, другая  Днепр и Днестр. Последняя и стала основой восточнославянских народов, к которым относятся и русские. 
Наконец, ещё одной теорией, отличной от миграционных, является автохтонная теория. По ней, славяне являлись коренным народом, населяющим восточную, центральную и даже часть южной Европы. Согласно теории славянского автохтонизма, славянские племена были коренным этносом огромной территории - от Урала до Атлантического океана. Эта теория имеет довольно древние корни и множество как сторонников, так и противников. Этой теории придерживался советский лингвист Николай Марр. Он считал, что славяне ниоткуда не приходили, а сформировались от родо-племенных общностей, проживавших на обширных территориях от Среднего течения Днепра до Лабы на Западе и от Прибалтики до Карпат на юге. Придерживались автохтонной теории и польские ученые  Клечевский, Потоцкий и Сестренцевич. Они и вовсе вели родословную славян от вандалов, основывая свою гипотезу в том числе на схожести слов «венеды» и «вандалы». Из русских автохтонной теорией объясняли происхождение славян Рыбаков, Мавродин и Греков.
Алексей Рудевич
Откуда взялись русские.
и многое другое здесь.
https://russian7.ru/post/zagadka-proishozhdenija-russkih/
http://russian7.ru/2015/12/zagadka-proishozhdenija-russkih/
Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Невидимый палач: кто на самом деле руководил Гражданской войной в России.

Сообщение автор Кот Вт 18 Апр 2017 - 12:44

Невидимый палач: кто на самом деле руководил Гражданской войной в России.
РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 2020-027
О Гражданской войне сегодня предпочитают не вспоминать, а если и вспомнят, то как о бессмысленном братоубийственном кровопролитии. Без сомнения, Гражданская война – это война братоубийственная, но не бессмысленная. Не будет большой ошибкой охарактеризовать Гражданскую войну в России как продолжение реализации Западом заговора против нашей страны. Без вмешательства и финансирования Западом гражданская война в России не могла состояться.
Развитие событий в России не устраивало Запад. Девятого марта 1918 года в районе города Мурманска высадились английские, а затем французские, американские и канадские войска, которые летом 1918 года захватили Онегу и Архангельск. Пятого апреля 1918 года на Дальнем Востоке, в районе города Владивостока, высадились войска Японии, а затем войска английских, американских и французских интервентов.
В августе 1918 года английские войска захватили российский (советский) нефтедобывающий город Баку и вторглись в Туркестанскую АССР (в нашу Среднюю Азию). Войска германских интервентов в нарушение Брестского мира полностью оккупировали Украину, Крым, захватили Ростов-на-Дону, вторглись вместе с турецкими войсками в Закавказье. Двадцать пятого мая 1918 года начался организованный странами Антанты контрреволюционный мятеж чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших австро-венгерских военнопленных в России. К интервентам присоединились белые армии.
К лету 1918 года три четверти территории страны находились в руках интервентов и белогвардейцев. На части территории Украины и Закавказья английские и французские войска заняли место германских. В Балтийское и Черное моря вошли эскадры Англии, США и Франции. На пути интервентов и белых армий встала Рабочее-крестьянская Красная армия (РККА).
Пятнадцатого января 1918 года СНК принял декрет «О Рабоче-крестьянской Красной армии», в которую по рекомендации принимали добровольцев, и только с началом иностранной интервенции весной 1918 года была введена всеобщая воинская повинность. Новая попытка захватить Советскую Россию была предпринята в 1920 году силами Польши, армия которой была вооружена и снабжена США, Францией и Англией. Одновременно с Польшей начала наступление белогвардейская армия Врангеля из Крыма.
В период с 1918 по 1920 год Красная армия воевала с белыми армиями Каледина, Корнилова, Алексеева, Деникина, Краснова, Колчака, Юденича и ранее указанного Врангеля. Все они находились на полном обеспечении Англии, США, Франции и выполняли волю данных государств. Все они потерпели поражение от Красной армии. Почему? Потому что все они воевали с Россией, а победить Россию в открытом бою Запад не смог ни разу за сотни лет.
Красная армия не нашла в себе сил и умения для разгрома армии Польши, и последняя захватила часть Украины и Белоруссии. В октябре 1920 года с Польшей было заключено перемирие. В октябре-ноябре 1920 года советские войска разгромили врангелевскую армию в Северной Таврии и в районе Перекопа и Чонгара и освободили Крым. Гражданская война была в основном закончена. Но интервенты и белогвардейцы изгонялись с территории СССР (России) до осени 1922 года. Владивосток был освобожден от японских интервентов 25 октября 1922 года. В 1922 году наконец закончилась восьмилетняя война с Германией, Антантой и белыми армиями.
В российском обществе сложилось мнение, что белые армии воевали за царя, а красные – за социализм. Надо отметить, что против такого мнения не возражали и большевики. Но данное мнение является ошибочным и совершенно не соответствует действительности того времени. В Белой армии монархистов было незначительное количество, они осуждались общественным мнением и, можно сказать, находились в подполье.
Командующий Донской армией генерал С. В. Денисов писал: «На знаменах "белой идеи" было начертано: "К Учредительному собранию", то есть то же самое, что значилось и на знаменах Февральской революции… Вожди и военачальники не шли против Февральской революции и никогда никому из своих подчиненных не приказывали идти таковым путем». То есть вожди и военачальники Белой армии никогда не призывали защитить, восстановить в России монархию, власть помазанника Божьего – царя. Как написал Денисов: «…Никогда не призывали к защите старого строя»
«Иначе говоря, борьба Красной и Белой армий вовсе не была борьбой между "новой" и "старой" властями; это была борьба двух "новых" властей – Февральской и Октябрьской… Главные руководители – Алексеев, Корнилов, Деникин и Колчак – были несомненными "героями Февраля", и их теснейшая связь (а не "зависимость") с силами Запада была совершенно естественной, вовсе не "вынужденной"», – пишет В. В. Кожинов.
И продолжает: «Запад издавна и даже извечно был категорически против самого существования великой – мощной и ни от кого не зависящей – России и никак не мог допустить, чтобы в результате победы Белой армии такая Россия восстановилась. Запад, в частности в 1918–1922 годах, делал все возможное для расчленения России, всемерно поддерживая любые сепаратистские устремления».
Запад не только поддерживал, но и всячески организовывал сепаратистские устремления и не только в 20-х годах, но и с 1985 года по настоящее время. Без сомнения, что без «снабжения» с Запада был бы немыслим триумфальный поначалу поход Деникина на Москву, который в октябре 1919 года достиг Орла. Как и все лидеры белого движения,  Антон Иванович Деникин находился в безусловном подчинении у Запада. Это особенно ясно из его покорного признания «верховенства» А. В. Колчака.
Александр Васильевич Колчак был прямым ставленником Запада и именно поэтому оказался Верховным правителем. Колчака провозгласили Верховным правителем России сразу после его встречи с президентом США Вудро Вильсоном. Армия Колчака самым зверским образом уничтожила огромное количество русских крестьян. Просвещенному правителю Колчаку даже его генералы слали проклятья по прямому проводу – такой режим он установил в Сибири. Колчака прославляют, ставят о нем фильмы и устанавливают ему мемориальные доски ненавистники как России советской, так и России сегодняшней, а также невежественные люди, не знающие истории своей страны.
Запад принимал активное участие в подготовке Февральской революции 1917 года, развязал Первую мировую войну, интервенцию против Советской республики и Гражданскую войну. Запад не смог бы совершить указанные действия без своих союзников внутри России. Таким союзником Запада был А. В. Колчак. Вот поэтому его и вознесли на пьедестал почета либералы-западники.
Каким же образом крымский татарин А. В. Колчак стал Верховным правителем России? В июне 1917 года Колчак уехал за границу и прибыл в Омск только в ноябре 1918 года. Факты говорят о том, что 17 (30) июня Колчак имел секретный и важный, по его словам, разговор с послом США Рутом и адмиралом Гленноном, в результате чего он оказался в положении, близком к наемному военачальнику.
В августе Колчак тайно прибыл в Лондон, где с морским министром Великобритании обсуждал вопрос о «спасении» России. Далее он тайно отправился в США, где совещался не только с военным, морским министрами, но и с министром иностранных дел. Более того, Колчак встречался с самим тогдашним президентом США Вудро Вильсоном. Адмиралов и генералов в мире десятки тысяч, но именно с Колчаком встретился президент США, потому что с помощью Колчака США надеялись заполучить если не всю Россию, то хотя бы Сибирь.
Необходимо отметить, что в адмиралы Колчака произвел не российский император, а Временное правительство, которое фактически представляло в России власть Запада. В ноябре 1918 года Колчак был провозглашен в Омске Верховным правителем России. Своего прямого ставленника Колчака Запад снабжал намного щедрее, чем Деникина. В его армию было доставлено около миллиона винтовок, несколько тысяч пулеметов, сотни орудий и автомобилей, десятки самолетов, около полумиллиона комплектов обмундирования и много другого имущества. За снабжение Колчак после победы должен был передать Западу одну треть золотого запаса России.
Колчак находился под контролем Запада. При нем постоянно присутствовали британский генерал Нокс и французский генерал Жанен со своим главным советником – капитаном Зиновием Пешковым (младшим братом Я. М. Свердлова), принадлежавшим, между прочим, к французскому масонству. Имелись, конечно, и другие тайные наблюдатели. Указанные представители Запада со всем вниманием опекали адмирала и его армию. Армия Колчака совершала такие зверства по отношению к народу, что о них страшно читать. Подробно об этом пишет целый ряд исследователей, в том числе С. С. Миронов в своей книге «Гражданская война в России».
Невозможно не обратить внимания на большое количество офицеров царской армии, служивших в Красной армии. В. В. Шульгин писал еще в 1929 году: «Одних офицеров Генерального штаба чуть ли не половина осталась у большевиков. А сколько там было рядового офицерства, никто не знает, но много». Об этом же писали М. В. Назаров, А. Г. Кавтарадзе, А. К. Байтов (его родной брат генерал-лейтенант К. К. Байтов служил в Красной армии).
Наиболее тщательно выверенные сведения приводит военный историк А. Г. Кавтарадзе, как об офицерах Генерального штаба, так и об общем количестве офицеров царской армии, служивших в Красной армии. По подсчетам А. Г. Кавтарадзе в Красной армии служило 70000–75000 человек офицеров царской армии. Указанное количество офицеров составляло 30% офицерского корпуса армии Российской империи. Вместе с тем он указывает, что еще 30% царских офицеров оказались вообще вне какой-либо армейской службы. А это означает, что в Красной армии служили не 30%, а около 43% наличного к 1918 году офицерского состава, продолжающего находиться на воинской службе, в Белой же – 57% (примерно 100000 человек).
Об офицерах Генерального штаба А. Г. Кавтарадзе пишет, что из самой ценной и подготовленной части офицерского корпуса русской армии – корпуса офицеров Генерального штаба в Красной армии оказались 639 (в том числе 252 генерала) человек, что составляло 46% – то есть в самом деле около половины – продолжавших служить после Октября 1917 года офицеров Генштаба; в Белой армии их было примерно 750 человек. То есть факты указывают на то, что почти половина лучшей части, элиты российского офицерского корпуса служила в Красной армии!
Из Белой в Красную армию перешло гораздо больше офицеров, чем наоборот. Точно подсчитано, что 14390 офицеров перешли из Белой армии в Красную (каждый седьмой). Почему? Потому что действительно любящих Россию, с государственно-патриотическим сознанием офицеров и генералов не привлекала Белая армия, которая воевала против России и разрушала ее. А Красная армия собирала российские земли воедино. Возрождала Россию. Думаю, что большинство офицеров и красных считали злом, но злом несравненно меньшим, чем белых друзей Великобритании, США и Франции. Истинно русские офицеры были озабочены вопросом о самом бытии России, а не вопросом, скажем, о том, будет ли в России парламент. Поэтому из 100 командиров армий у красных в 1918–1922 годах 82 были бывшими царскими генералами и офицерами.
Белая армия не ставила перед собой такую цель, как восстановление монархии в России и фактически воевала с собственным народом за интересы западных стран. Красная армия воевала за интересы России: она собрала воедино российские земли и возродили российское государство. Поэтому те, кому действительно была дорога Россия, оказались в Красной армии.
В Красной армии служили даже такие геройские офицеры, как генерал А. А. Брусилов, и в 1921 году перешедший из Белой армии генерал Я. А. Слащов-Крымский. Свой уход из Белой армии он объяснял П. Н. Врангелю протестом против руководителей типа князя В. А. Оболенского, влиятельнейшего масона, члена его немногочисленного Верховного совета.
За чьи интересы сражалась Белая армия, видно из названия статьи Я. А. Слащова «Лозунги русского патриотизма на службе Франции». Этот умнейший человек, герой много передумал и имел основания одним наименованием статьи заявить о служении Белой армии интересам других стран, а не интересам России. Колчаковский генерал А. П. Будберг писал 1 сентября 1919 года: «...Теперь для нас, белых, немыслима партизанская война, ибо население не за нас, а против нас».
С.Г.Кара-Мурза тоже пишет о том, что Ленину не пришлось бороться с монархистами, их как реальной силы просто не было. Борьба при Ленине шла не между большевиками и «старой Россией», а между разными отрядами революционеров. Гражданская война была «войной Февраля с Октябрем». В частности он написал следующее: «Тут, надо признать, сильно исказила суть и официальная советская пропаганда, которая для простоты сделала из слова "революция" священный символ и представляла всех противников Ленина "контрреволюционерами". А братья Покрасс нам даже песню написали, как "Белая армия, черный барон снова готовят нам царский трон"».
Большевики, как вскоре показала сама жизнь, выступили как реставраторы, возродители убитой Февралем Российской империи, хотя и под другой оболочкой. Это в разные сроки было признано противниками большевиков, включая В. Шульгина и даже А. Деникина. Каждый думающий человек на Руси должен понять, что Красная армия сохранила Россию.
В.Кожинов указывает, что в 1918–1922 годах так или иначе погибли 939755 красноармейцев и командиров. Что касается потерь Белой армии, то она не воевала с интервентами США, Англии, Канады, Франции, Японии, и ее потери должны быть меньше. Но с определенной степенью погрешности можно принять, что обе армии потеряли около двух миллионов человек.
Потери мирного населения во время Февральской, Октябрьской революций и Гражданской войны, по-моему, подсчитать невозможно по причине отсутствия учета выехавших в это время за границу граждан России. А, как известно, эмигрировали за границу миллионы мирных граждан и сотни тысяч военнослужащих Белой армии.
О причинах гибели и количестве погибших людей С. Кара-Мурза пишет: «В ходе революции (и особенно Гражданской войны) в России погибло очень много людей. Точно не известно, но с вескими доводами говорят о 12 миллионах человек. Отчего погибла эта масса людей? Не от прямых действий организованных политических сил, например боев и репрессий. За 1918–1922 годы от всех причин погибло 939755 красноармейцев и командиров. Значительная, если не большая часть их – от тифа. Точных данных о потерях белых нет, но они меньше. Значит, подавляющее большинство граждан, ставших жертвами революции (более 9/10), погибло не от "красной" или "белой" пули, а от хаоса, от слома жизнеустройства. Прежде всего, слома государства и хозяйства».
Точно установить смертность и рождаемость до переписи 1926 года трудно, результаты разных групп демографов различаются. Если взять средние оценки, то картина такая: в 1920 году на одну тысячу человек умирало 45,2 и рождалось 36,7; в 1923 году умирало 29,1 и рождалось 49,7. То есть в последние годы Гражданской войны Россия (даже без катастрофы неурожая 1921 года) теряла 1,2 миллиона жизней в год, а уже в 1923 году население приросло почти на три миллиона человек.
Главными причинами гибели людей в русской революции было лишение их средств к жизни и как результат голод, болезни, эпидемии, преступное насилие. Развал государства как силы, охраняющей право и порядок, выпустил на волю демона «молекулярной войны» – взаимоистребления банд, групп, соседских дворов без всякой связи с каким-то политическим проектом (но иногда прикрываясь им, как это бывало, например, у «зеленых»).
Какую жатву собирает смерть на поле хозяйственного хаоса, мы видим сегодня: государство и хозяйство всего лишь полуразвалены, но Россия (то есть половина империи) за год несет чистые потери в один миллион жизней, а с учетом народившихся теряет два миллиона. И ведь войны и репрессий нет, да и потери от убийств составляют лишь около 30 тысяч в год. За годы реформы «по неестественным причинам» отлетело уже не меньше душ, чем в Гражданскую. Значит, есть «невидимый палач». Это он писал, сравнивая ельцинскую Россию с Россией времен Гражданской войны.
Указанное количество потерь населения во время Гражданской войны, вероятно, является одним из минимальных, объявленных нашими историками и исследователями, но и оно, на мой взгляд, весьма завышено. Многие указывают потери в два и более раз выше. При таком количестве потерь города и деревни должны были бы быть устланы трупами умерших людей. Кто пишет о десятках миллионов погибших, даже не представляет себе всю нелепость подобных утверждений. Этот человек или умышленно сочиняет зловредные мифы, или совершенно не представляет себе цифры, которыми апеллирует. Сегодня какая-то мода даже среди нормальных людей разбрасываться миллионами погибших.
Те люди, которые жили во время революции и Гражданской войны, ужасались видом поля боя после его окончания, но никто ничего подобного не видел и не мог видеть в мирных городах и деревнях. Конечно, когда со времени событий прошел почти век, никто не поймает за руку и не остановит мифотворца, но здравый смысл, жизненная мудрость должны остановить сегодняшнего гражданина России от слепой веры всевозможным фальсификаторам. Без сомнения, потеря людей в Гражданскую войну была меньше объявленной, но в любом случае вина за пролитую народами страны кровь ложится на Запад. Это Запад развязал Первую мировую войну, интервенцию против Советской республики, Гражданскую войну и таким образом устроил в России разруху.
Но и ненависть низов (в основном крестьянства) и верхушки белых была взаимной и принимала почти расовый характер. О взаимной ненависти крестьянства и верхушки белых пишут многие, в том числе и Деникин в своих воспоминаниях «Очерки русской смуты». Пишет в своих письмах и Колчак. Этой ненависти к простонародью не было у красных, которых видели крестьяне, – Чапаева и Щорса. Но жестокостей и казней хватало с обеих сторон. Но и в жестокостях белые отличились. Невозможно не обратить внимание, что подавляющее большинство данных о наших потерях во время революции, в Гражданскую войну и во время Великой Отечественной войны завышено. Правдивые данные встречаются крайне редко.
При описании революции и Гражданской войны фальсификаторами наши потери завышаются с целью показать варварство и жестокость русских, при описании Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – с целью показать тупость русских, якобы выигравших войну только за счет огромного количества человеческих жертв. В либеральных СМИ эти цифры постоянно растут. Против них никто особенно не возражает, потому что молодым все равно, а старые просто жалеют погибших.
При всех жестокостях Гражданской войны в России она не входит в никакое сравнение с гражданскими войнами западных стран, в том числе во Франции, Англии и  США. С. С. Миронов пишет о том, что гражданские войны известны еще со времен Древней Греции и Древнего Рима… Возьмем Францию XVI века. Ее потрясла тогда целая серия гражданских войн, известных под названием гугенотских. Одно из событий этого периода стало нарицательным – Варфоломеевская ночь. За эти считанные, чудовищные по жестокости и вероломству ночные часы было зверски убито много парижан и гостей французской столицы – в большинстве своем людей мирных и безоружных. Французский король Карл IX лично участвовал в этой жуткой резне.
Но почему-то русофобская часть общественного мнения Запада (к сожалению, весьма значительная) ассоциирует жестокости XVI столетия не с Карлом IX, а с его современником, первым русским царем Иваном Грозным и с его опричным террором... При опричнине, продолжавшейся 20 лет, было убито более трех тысяч человек. Цифра внушительная. Но ведь за время резни, начавшейся с Варфоломеевской ночи, за двое-трое суток было убито вдвое больше людей, чем за всю опричнину в России, продолжавшуюся два десятилетия!
Но очень влиятельная часть общественного мнения Запада продолжает считать Ивана Грозного ярчайшим примером кровавого властителя, а «людоеда» Карла IX тихо уводит в тень. Почему? Ответ прост. Все дело в русофобии значительной части западного общественного мнения. Труднее понять наших соотечественников из числа «прорабов перестройки», которые в годы Горбачева заполнили телеэкран и радиоэфир, страницы прессы дикой и оголтелой русофобией. Они в десять, или 20, или даже в 100 раз преувеличивали число потерь, понесенных нашим народом за весь советский период. И в том числе за 1918–1920 годы – годы Гражданской войны в России. При этом они ссылались на неполноценность русских, их ущербность. Называли русских совками или, по выражению Е. Евтушенко, коалами. Обвиняли их в приверженности традиции, идущей со времен Ивана Грозного, с XVI века.
Перейдем к следующему, XVII столетию. В середине его долгая и кровавая гражданская война охватила всю «добрую старую Англию». Море пролитой крови, океан страданий и сломанных людских судеб. Но уже давно на берегах Темзы редко вспоминают об этом. Зато в добропорядочном и респектабельном Лондоне часто и упорно талдычат об ужасах в России за период 1918–1920 годов. В частности, о судьбе Николая II и его семьи. Только разрешите спросить у чопорных джентльменов, где началась традиция казней монархов? На Урале, в XX столетии? Нет, в Лондоне, в 1649 году.
Когда весть о казни в Лондоне английского короля Карла I достигла Москвы, царь Алексей Михайлович направил во Францию укрывшейся там осиротевшей семье казненного целый караван «мягкого золота» – лучших сибирских мехов. А как же поступил в 1918 году английский король Георг VI по отношению к своему двоюродному брату Николаю II и его семье? Он не использовал имеющихся тогда возможностей для спасения Романовых. Но об этом в туманном Альбионе почти не вспоминают. Что же касается крупнейшей гражданской войны в следующем, XVIII столетии, бушевавшей во Франции, то о ней вспоминают часто, а порой очень часто. Но вспоминают теперь как-то странно.
Давно ушли из жизни французские историки XIX и XX веков, составлявшие замечательное направление французской исторической науки, специалисты по истории Великой французской революции, изучившие ее как движение масс. Их труды во второй половине XX века продолжили французские историки-коммунисты, особенно А. Собуль… Теперь нередко глубинные причины Великой французской революции 1789 года, переросшей через три года в гражданскую войну, во Франции некоторые стараются подменить частностями, даже деталями… Это похищение ожерелья французской королевы Марии-Антуанетты.
В 1918–1920 годах у нас были нередки и кощунство, и надругательство над религиозными святынями. Столь же нередки были расстрелы священников и монахов (далеко не все смертные приговоры им были необоснованны). Но если встать на позицию объективности и непредвзятости, то следует признать, что многие священники, монахи и даже монахини принимали активное участие в Гражданской войне на стороне белых и нарушали заповедь «Не убий». Очень даже нарушали… А разве во время гражданской войны во Франции конца XVIII века дела в этом отношении обстояли лучше? Не только не лучше, а совсем наоборот. После реставрации королевской власти в 1815 году Ватикан создал и послал во Францию специальную комиссию, которая и составила пространный список гильотинированных представителей духовенства.
И если для большевиков в 1918–1920 годах борьба с религией и духовенством была, так сказать, задачей, решаемой попутно с другими, главными задачами, то для радикальных республиканцев Франции – якобинцев и особенно для их крайнего, левого крыла в 1793–1794 годах решение этой задачи стало одним из магистральных направлений их политики. Это направление называлось дехристинизаторством. О том, что творили эти «дехристинизаторы» над религиозными святынями, не хочется не только писать, но даже вспоминать. А выходит, по мнению русофобов, Франция – хорошая страна, а Россия – плохая, «эта страна».
Что касается крупнейшей Гражданской войны XIX века между Севером и Югом США, то она происходила в качественно новых условиях – условиях совершенно новой военной техники. Винтовки и скорострельные орудия на суше, броненосцы на море делали ее особенно кровопролитной и опустошительной. Тяжелые военные потери сочетались с разрушением целых прежде цветущих областей… Но американцы предпочитают пореже вспоминать о своей Гражданской войне. И вспоминают разве что только при чтении романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром».
Гражданская война в России носила менее ожесточенный характер, чем в указанных выше странах. В Гражданскую войну и иностранную военную интервенцию в СССР 1918–1920 (22) годов Советская Россия вернула большую часть своих земель, включая отошедшие к Германии по Брестскому мирному договору. Полностью Россия (СССР) вернет эти земли (кроме Польши и Финляндии) во время Великой Отечественной войны с фашистской Германией 1941–1945 годов и потеряет большинство из названных территорий, а также всю Украину, Прибалтику, Закавказье, Белоруссию, Бессарабию (Молдавию), Крым и Среднюю Азию в 1991 году. Пока в состав России возвращен только Крым, но и этого достаточно для того, чтобы имя президента, начавшего собирать российские земли, было вписано в историю страны золотыми буквами.
Красная армия победила и потому, что в отличие от белых красные были в союзе, а не в конфликте с главной непобедимой силой России – крестьянством – и  непрерывно объясняли ценность для трудящихся большого единого государства, умея находить для этого веские доводы вместо истрепанного лозунга «России единой и неделимой». Вообще, большевики были единственной партией, которая везде отстаивала целостность государства. Во время Гражданской войны страна продолжала совершать действия, направленные на укрепление и защиту государства.
Для защиты целостности государства был создан орган госбезопасности ВЧК, насчитывавший в феврале 1918 года 120 человек. Измышления о том, что ВЧК в 1918 году терроризировал Россию несостоятельны хотя бы потому, что 120 человек для этого явно недостаточно. К 1921 году численность ВЧК возросла до 31 тысячи человек, так как ему вменили в обязанность охрану государственной границы. Была завершена национализация всех банков, в том числе и иностранных, через которые иностранный капитал устанавливал контроль над промышленностью России.
Национализация промышленности проводилась с целью защиты Советского государства от дальнейшего грабежа. Необходимо отметить, что слабая промышленность царской России была прибрана к рукам иностранцами, капитал которых составлял в горной, горнозаводской и металлообрабатывающей промышленности 52%, в паровозостроении – 100%, в электрических и электротехнических компаниях – 90% и т. д.В 1918 году был издан декрет «О создании школ для национальных меньшинств», а в 1919 году – «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР». По этому декрету все население республики в возрасте от восьми до 50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучиться грамоте на родном или русском языке по желанию. В 1918 году было открыто 33 крупных научных института, ставших впоследствии основой всей сети прикладных НИИ. Было организовано большое число крупных экспедиций, самая значительная из них, в районе Курской магнитной аномалии, не прекращала работы даже в зоне боевых действий.
В 1919–1923 годах Комиссия по улучшению быта ученых организовала снабжение ученых особыми пайками. Это предотвратило возможный в условиях революции разрыв непрерывности развития русской науки. Концентрация средств в Академии наук позволила собрать и сохранить научные кадры. Надо отметить, что изо всех партий, которые могли прийти к власти, большевики отличались как государственники и в вопросах репрессий были наиболее умеренными. Установкой на репрессии выделялись Троцкий и близкие к нему политические деятели. Но произвол Троцкого сдерживал В. И. Ленин, а затем И. В. Сталин.
Репрессивность власти во время Гражданской войны в России не входит ни в какое сравнение с репрессивностью властей западных стран во время гражданских войн в этих странах, перед которыми бледнеют даже преступления М. Н. Тухачевского, В. А. Антонова-Овсеенко и Н. Е. Какурина в Тамбовской губернии в 1921 году. Кстати, все трое были космополитами, все трое отрицательно оценивали русскую культуру, осуждали русских крестьян. В 1930-х годах, при Сталине, всех троих судили и приговорили к расстрелу.
Многое, если не все, исказили фальсификаторы в нашей великой истории. Нам еще долго придется очищаться от  нанесенной ими  грязи и возвращать правду людям. И если посмотреть на факты, то мы увидим, насколько не репрессивными были наша революция и Гражданская война по сравнению с революциями и гражданскими войнами в западных странах.
Возьмем, к примеру, даже не официальные советские данные, а данные антисоветской эмиграции, которая образовала бюро и скрупулезно вела учет политических репрессий в СССР. «По опубликованным за рубежом данным, представленным этим бюро, в 1924 году в СССР было около 1500 политических правонарушителей, из которых 500 находились в заключении, а остальные были лишены права проживать в Москве и Ленинграде. Эти данные зарубежные историки считают самыми полными и надежными. Пятьсот политических заключенных после тяжелейшей Гражданской войны, при наличии оппозиционного подполья и терроризма – и это репрессивное государство. Вернитесь, господа и товарищи, к здравому смыслу, не дергайтесь на ниточках у манипуляторов», обращается С. Г. Кара-Мурза к нашему обществу.
Западное либеральное общество порождает преступников своей идеологией культа денег, ликвидируя всякие морально-нравственные ограничения.  Либеральное общество утверждает, что человек по природе своей – эгоист, захватчик и эксплуататор. Якобы только государство с его «полицейской дубинкой» сдерживает человека от совершения преступных действий. В либеральном западном обществе нет понятий «светлого будущего» ни в каких измерениях. В нем есть понятие только настоящего движения. Несправедливость, бедность, преступность, даже воровство и взяточничество государственных чиновников не подрывают его образ, так как чиновники, как и все люди, порочны.
Люди в либеральном обществе ненавидят друг друга, так как считают друг друга мерзкими существами. В гражданском либеральном обществе человек человеку волк. Либеральное общество воспитывает новый тип человека – безобразного существа. Такое общество более устойчиво к внутренним неурядицам, в нем спокойно живется богатым, в нем спокойно себя чувствует правительство. Но не приведи господь жить в нем русскому православному человеку. Ф. М. Достоевский это понимал, и когда одному из главных героев романа «Братья Карамазовы» Дмитрию брат Иван предложил бежать в Америку, Дмитрий отказался, сказав, что не сможет там жить, и таким образом предпочел каторгу жизни в Америке. Понимал это и С. А. Есенин, который не мог выдержать пошлого американского общества и кричал: «Домой, домой, домой!».
Надо отметить, что русский народ хуже других народов умеет торговать, но лучше всех умеет созидать в конструкторских бюро, на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах. Когда производство отсутствует, заводы, фабрики, сельское хозяйство разрушены, русский человек опускается и гибнет. Большевики обещали народу созидательную жизнь, сильное государство, и это имело не последнее значение в том, что Красная армия победила.
Советская идеология была направлена к идеалу, к «светлому будущему». В ней человек представал как изначально доброе, прекрасное существо, испорченное несправедливыми общественными условиями. В идеологии советского традиционного общества человек человеку являлся другом, товарищем и братом. Такое общество возвышало человека. Для настоящих, духовно богатых, добрых людей оно было единственно возможным для полноценной жизни. Такие люди только в нем могли проявить себя незаурядными личностями. В таком обществе-семье каждый стремился быть не богатым, а героем.
Такое общество прекрасно, но очень требовательно к государству. Почему? Потому что если люди изначально прекрасны, то при наличии несправедливости, бедности, преступности и других отрицательных явлений виновато государство. В этом обществе есть огромная созидательная сила, делающая чудеса, но и огромная неустойчивость, так как во всех реальных или надуманных противниками традиционного общества бедах в глазах народа виновата государственная система. Именно поэтому в ленинское и сталинское время коррупция, хищение государственной собственности и ряд других преступлений, совершенных государственными служащими, самим народом квалифицировались как измена.
Именно такое общество, направленное к светлому будущему, сильную, единую, независимую Россию защищали бойцы и командиры Красной армии и одержали победу в Гражданской войне, которая завершилась созданием СССР. И. В. Сталин внес огромный вклад в победу Красной армии. В. И. Ленин направлял Сталина на самые трудные участки фронта, и Сталин в невероятно сложных и запутанных ситуациях разбирался в обстановке, принимал соответствующие решения и во многом способствовал победам Красной армии в самые напряженные, критические моменты.
В Гражданскую войну роль Сталина была особенно выдающейся на Царицынском фронте, при обороне Петрограда, на Западном фронте при разгроме армий Деникина и в других сражениях. Стремление сохранить жизнь казаков и солдат Красной армии просматривается в каждой строке адресованных Ленину писем Сталина с фронтов. Именно благодаря И. В. Сталину наша страна имела минимально возможные потери во время Гражданской войны.
Существует мнение, что созданием СССР, то есть созданием государства, разделенного на республики по национальному признаку, В. И. Ленин подложил бомбу замедленного действия под российское государство. Но это мнение опять-таки пришло в наше общество с Запада во время холодной войны с СССР. Фактически когда Ленин пришел к власти, российское государство уже было развалено по национальному признаку и на территориальные образования. Создание СССР является гениальным решением В. И. Ленина, так как армия и управление страной оставались централизованными, а у националистов всех мастей была выбита почва из-под ног. Гражданская война в ее национальном измерении была пресечена на самой ранней стадии, что сохранило жизнь миллионам граждан российской державы.
Учреждение национальных республик, входящих в Союз, а не империю, нейтрализовало возникший при «обретении независимости» национализм. Армии националистов потеряли поддержку, и Красная армия ни в какой части России не воспринималась как чужеземная армия. Она была общей армией трудящихся (Советскую республику). Любое другое решение в то время не могло привести Россию к воссоединению в единое государство.
Автор: Леонид Масловский
https://yandex.ru/search/?text=Невидимый+палач%3A+кто+на+самом+деле+руководил+Гражданской+войной+в+России.&clid=2271258&banerid=0401003194%3A7302842140728252021&win=345&lr=11047


Последний раз редактировалось: Кот (Пн 16 Мар 2020 - 17:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Кот
Кот
ГлавЗамГлав

Сообщения : 332
Дата регистрации : 2012-08-22
Откуда : Миллерово

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Re: РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

Сообщение автор Aarbuz1987 Вт 18 Июл 2017 - 4:41

История Бочкарёвой  Аллы  Илларионовной: 

  Мои  родители  Бочкарёв   Илларион  Матвеевич   и  Бочкарёва  Галина  Фёдоровна  жили  в  Китае. Мама 1905г. рождения, отец  старше. Отец   работал   на  КВЖД , мама  не работала, там  женщины  не работали. Как  КВЖД  отдали  мы оттуда переехали  в  г. Миллерово.  Отец работал  на  железной  дороге . Нас  поселили  в  двухэтажный  железнодорожный  дом  возле  мясокомбината, мы пострсили  из  шпал  сарай  и  держали  корову, молоко  пили  сами  и  давали  людям.  Приходил  мужчина, у него  было  10  детей  и  брал  у  нас  молоко.  Мама  работала  аж  на  двух  работах.  В  октябре  1937 г.  пришла  милиция  и  арестовала  отца.  В  квартире  сделали  обыск , всё  перевернули  и  забрали,  а  нас  стали  выгонять. Мне до  сих  пор  жалко  альбома со слоновой кости  с  фотографиями  папы  и  мамы.  Кроме  меня  были  два  брата  и  сестра, мама  была  беременная.  Нас  выгоняют , а мы  снова  пробираемся  домой  и  кричим.  Им надоело,  они  выкинули  нас  в  сугроб.  Я  застряла  в  снегу  и  не  могла  вылезть.  Люди  смотрели  и молча  проходили  мимо,  а  многодетный,  который  брал  у  нас  молоко, говорит:  «Выкормили  на  свою  голову».  Это, он  то  выкормил?  Одна  женщина  пошла  к  нам  домой  и  вынесла  одеяло, говорит : »Детки  вылазте».  А ей говорят : »Пособник  врагов  народа». Мы вылезли  и  укрылись  одеялом.  Мама  нашла  частную  квартиру,но  платить  было  нечем ,маму  выгнали  с  работы.  Маме  говорили чтоб  она  сотреклась  от  папы , а  нас  отдала  в  детдом.  Но, мама  отказалась,  за  это  они  устроили  нам  жизнь,  не дай бог!  Мама  брала  меня  за  руку и  ходила  искала  работу.  Она  писала  письма,просила  чтоб  нам  дали  квартиру и разрешили  работать.  Ответов  небыло,  письма  перехватывали.  Мы пошли  ночью  на  станцию  и передали  письмо  к  Ворошилову  женщине,чтоб  она бросила  его  где то подальше в почтовый  ящик.  Все  друзья  перестали  с  нами  здороваться  и  навещать  нас,  это  было  опасно.  Арестовали  не только  отца, а ещё нескольких  железнодорожников  приехавших  из  Китая , забрали  и  их  пацанов,  А  так  же,  инструктора  по  комсомолу,  Не  скоро,  но,  то  Ворошилова  пришло  письмо,  и  нам  дали  квартиру  в домике  возле  церкви,которая  стояла  на  месте  новой  школы  №1.  Но,  нам  даже  не  отдали  шпалы  от  нашего  сарая,а  надо  было  чем то  топить.  Потом,  дом  сломали , а  нас  переселили в мельничный  дом по  ул. М. Горького ,который стоял  на  отшибе возле  речки  за  старой  поликлиникой.  Это  6 кв дом  хозяина  маленькой  мельницы, в котором  когда то жили  его  рабочие.  Теперь  там  жила  разношерстная  публика.  Я  пошла  в  школу №2 напротив  кинотеатра «Октябрь»,  меня  дразнили  дочерью  врага  народа,  запирали  в  туалете.  Жили  голодно.  Как то  пошла  в  школу,  было  холодно,чулки  и  башмаки  промокли, я замёрзла.  Учительница посадила  меня  возле  печки,  а ноги  на  горячее,  этого  нельзя  было  делать.  У  меня  стали  болеть  и  отнялись  ноги. Пришли  немцы  и  поселились  в  нашем  доме  у  попадьи .  Это  были  офицеры  и  эсесовцы  и  никаких  полицаев  туда  не  пускали ,их несчитали  за  людей.  А  тот мужик , который  обзывал  нас  врагами  народа пошёл  служить  в  полицию,  и  дети  его  тоже.  До  морозов  мы  спали  на  улице. Раз,  я  лежала  в  хате и  скучала ,дети  бегали  на  улице,.я  попросилась и  меня  вынесли.  Тут  подошёл  немец  и  засунул  мне  в  рот  пистолет_» Пух ,пух «.  Я  закричала ;»  Мама, мама  меня  убивают «,вскочила ,  побежала  и  упала.  Немец  тоже  побелел  и  испугался.  Его  потом  обругал  начальник.  Приехала  медицинская  машина  и  его  увезла.  Я  думала  что  он  заболел,  и  его  увезли  в  больницу.  Я  потихоньку  стала  ходить,  хотела  пойти  к  тому  соседу- полицаю  и  сказать  :»Кто  враг  варода?».    А  мама  сказала:» Убьют  тебя  и  меня  за  тебя».  Немцы  были  у  нас  пол года.  Начали  стрелять  наши.  Выйдет  немец,  его  хоп, и убили. Так, они  прорубили  стену  и  через  нашу  квартиру  ходили.  Мы  сидели  в  подвале,  там  было  темно .  А.  в  доме  все  стёкла  побило  и  их  забили  досками- зима  холодно.  Доски  брали  сдругого  погреба.  Один  немец  провалился  в  тот  погреб  весь  перемазался,  разозлился и  пришёл  нас  убивать.  Но, другой  немец ,когда  он  начал  стрелять,  ударил  его  по  руке,  и  пули  прошли  мимо.  Немцы  ушли и, тот  полицай  со старшими детьми  ушёл.  Осталась  их  мать   с  дочкой 3  лет.  Мы  топили  углём  с  машзавода,там  из  литейного  цеха  вывозили  опалубку ,был  кокс.  И  я  натаскала  целый  сарай.  Мой  старший  брат  Юрий  до  оккупации   был  в  ФЗО, их  эвакуировали,и  больше  мы  его  не  видели.Говорят,что  была  бомбёжка  и  их  поубивало.  Меньшего  брата  Лёву  сестра  забрала  к  себе ,когда  ехала  с  отпуска,  хотела  и  меня  забрать,  а  мама  сказала :» А, кто  мне  дома  всё  делать  будет?»  и  не  отпустила.  Про  отца  была  бумага  где то в  1991г,что  он  не  виновен,  расстрелян  в  ноябре  1937г.  По  другой  бумаге, умер  от  воспаления  почек.  Вроде ,,он  жил  в  ясиноватой содержался  в  Новочеркасске.   Арестовали  и  моего  дядю  железнодорожника ,  он  жил  в  Ясиноватой.  Он  отсидел  и  приезжал  к  нам.  Дядя  говорил,  что  такие  как  Илларион,мой  отец,  не  выживают .  Он  последнюю  рубаху  с  себя  снимет  и  отдаст.  Сам  голодный  будет  ,а  кусок  хлеба  отдаст  тому, у  кого  нет. А  там   выживают  только  хапуги,  значит  он  не  такой   был.   Инструктор  комсомола  тоже  вернулся.  Его  жена  жила  плохо , как  и  мы.  Их  ребёнок  умер. Когда  он  пришёл,она  сказала  ,что  ребёнка  нет  и  их  ничего  не  связывает.
Aarbuz1987
Aarbuz1987

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2017-05-21

Вернуться к началу Перейти вниз

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Empty Донские пейзажи - 71 фото Красивые фоны: Животные Донского края - 86 фото.

Сообщение автор алёна Вт 20 Дек 2022 - 19:05

Донской пейзаж - 71 фото

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ Aau10
https://celes.club/15561-donskoj-pejzazh.html


А также на сайте Красивые фоны: Автомобили Текстуры Обои Арты Фоны Животные Сады Природа Города Места Обои на телефон крутые популярные.

Красивые фоны: Животные Донского края - 86 фото.

РАЗНЫЕ ИСТОРИИ 2022-112
https://celes.club/10123-zhivotnye-donskogo-kraja.html
алёна
алёна
Советник

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2015-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения