ФОРУМ МИЛЛЕРОВО
Для входа в бронепоезд желательно зарегистрироваться.
Последние темы
» Достойные люди
автор Патриот Сб 18 Май 2019 - 1:36

» НОВОСТИ г. МИЛЛЕРОВО.
автор Патриот Пт 17 Май 2019 - 23:37

» Рассказы старожилов.
автор Витёк Чт 11 Апр 2019 - 16:42

» ИСТОИЯ ГОРОДА И РАЙОНА.
автор Юля Ср 20 Фев 2019 - 12:40

» ОБЩЕСТВО ПРОТЕСТЫ МИТИНГИ.
автор Патриот Вт 5 Фев 2019 - 14:34

» Гороскопы интересные рассказы и т.п.
автор Патриот Пн 7 Янв 2019 - 17:10

» ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
автор Патриот Пн 7 Янв 2019 - 14:08

» СТАТЬИ, ПИСЬМА, ФОТО. ВЕСЁЛЫЕ ИСТОРИИ
автор Натали Вт 25 Дек 2018 - 19:36

» Объявления.
автор Патриот Вт 18 Дек 2018 - 16:36

» Необычное,интересное, загадочное познавательное.
автор Кот Сб 15 Дек 2018 - 15:15

» Бессмертный полк
автор Кот Пн 24 Сен 2018 - 23:18

» БЕДЫ ЖАЛОБЫ
автор Витёк Чт 2 Авг 2018 - 12:00

» Экология - видео
автор Aarbuz1987 Сб 16 Июн 2018 - 7:29

» Продам кистевые эспандеры Captains Of Crush
автор BarMihSan Чт 31 Май 2018 - 12:39

» Приколы, фото , картинки смешное видео, и т.п.
автор Патриот Пт 15 Дек 2017 - 2:34

МАКРОС
Macroforum200 -forum
АрмоПластДон
newr3
Рассказы старожилов. Ip12
Flag Counter
Статистика
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Рассказы старожилов.

Перейти вниз

Рассказы старожилов. Empty Рассказы старожилов.

Сообщение автор Витёк в Чт 11 Апр 2019 - 16:42

Лихачёв Василий Павлович 1928-2014гг                                                                                           
 Мой род по отцу с Курской губернии.Когда мой дедушка ездил косить сено,то я ездил с ним и по дороге он мне всё рассказывал.После отмены крепостного права у дедушкиного отца,моего прадеда,умирает жена и он решает ехать на новые места,где земли больше.Берёт он моего дедушку(тогда тому было 12 лет) и они едут сюда в Область Войска Донского.Приехали на станцию Миллерово и пешком пошли по шляху на восток.Пришли в Ольховый рог,посмотрели-песок. В Никольском то же песок.А,когда идёшь в Николский,протекает речушка,ходоки свернули и пошли вдоль неё,прошли версты три и понравилось место-ровное поле,река с плёсами.И прадед покупает там землю-10 десятин,а деньги были.Построился и начал писать письма на родину,и оттуда москали,нас тут звали москалями,а тут жили хохлы. Начали оттуда ехать семьями двоюродные братья,соседи,и образовался посёлок москалей,прадедушка назвал его Осиновкой.На его родине росли осины.В Осиновке жил мой прадедушка,там его могила,там жил мой дедушка,родился и рос мой отец Лихачёв Павел Никанорович 1901г рождения.Предки моей матери Колесниковой (девичья фамилия)Елизаветы Леонтьевны 1903г. с Украины. После женитьбы мои родители построились в Осиновке,но,во времена коллективизации нашу хату подожгли и она сгорела дотла.Видимо мой отец поддерживал коммунистов,Красную армию.Было это в 1932г под голод,мне было три дня.Мамин брат жил на хуторе Токмацком и в колхозе"Червоный гай" был главным бухгалтером. Он говорит :"Приезжайте к нам,куда деваться." Помню,когда переезжали,то сани опрокинулись и разбилась макитра с кислым молоком,мама очень плакала.Приехали и перезимовали у дяди. У него четверо своих и нас трое,все в одной хате.Потом мы пошли по квартирам.1933 год,голод а у нас ничего нет,ни жилья,ни пищи,ничего.Помню,уже весной 1934 года,мама ходила по огородам,собирала картошку-гнилушку,которая перезимовала.Мама соберёт,приготовит что то,а кушать хотелось,и было такое,что я бегал за сестрой,чтоб забрать её долю.Сейчас возьму попробую-никакая. Траву мать посечёт и что то стряпает, до самой войны мы жили в проголодь.Потом, с дедушкиной помощью, мы купили хатку,коровку.Отец работал в колхозе,ему нравилось возиться со скотом,и где то, в 1934 году его направили на учёбу в Белую калитву в двух или трёх годичную школу по подготовке ветеринарных фельдшеров. Отец её закончил и стал работать ветеринаром,это и спасло его от смерти.Только мы начали по немножку кушать и война и опять голод. Мне уже было 13 лет.На второй день войны моему отцу принесли повестку. Говорили :"Война,война",а я ничего на понимал, Когда отец прочитал повестку,а мать заплакала,и все заплакали,нас уже было пятеро,тогда я понял,что война это трагедия. Сельский совет был в Ново спасовке,и все призывники шли туда. Утром идём провожать отца,мать,нас пятеро,отец взял маленького брата на руки. Шли пешком через Гусынку. Пришли к сельсовету ,там уже полно народу и все с детьми.Когда мужиков построили и скомандовали:"Шагом марш," и матери и дети заплакали.Когда возвращались домой,то все промокли.Пришли,мама собрала соломы,затопила печь и загнала нас на неё сушиться. Остались мы без кормильца,огород,коровка-вот спасение.Всё наше тяжкое детство голод был страшенный,я наелся только,когда пошёл в армию.Пятеро детей и я старший,как мама и другие женщины,бедные,вынесли это бремя,не знаю. Мать подоит корову,несёт молоко сдавать,курочка яичко снесёт,то же, сдавать надо государству.Я,как и другие пацаны, работал в колхозе.Были у нас лошади,быки,трактор.Косили хлеб,и меня посадили на косарку рожь откидывать. Рожь хорошая высокая.Впереди сидит мужик и правит лошадьми,косит,а рожь падает,её нужно скидывать вилами в сторону.. Мне было 13-14 лет,откуда сила? Два-три раза кинул и меня закидало с головой.Поставили другого,поздоровее. Женщины вязали рожь в снопы. Зерно ссыпали в центнеровые ящики,грузили на телеги и мы возили их в Миллерово ,сдавали на элеватор. Гнали скот на восток.Асфальта тогда не было,шлях был в стороне,до него было полтора километра.Наши отступали кучками,какими то группами,раздробленно.Вроде,быстро прошли и не стреляли. Когда уже и немцы заняли,всё равно шли группами по 2-3 человека.Сил у них нет,запрягут быка и едут.Трактора колхозные успели эвакуировать раньше.По нашей дороге гнали пленных красноармейцев в Миллерово в концлагерь,мы выходили и смотрели на них.На повороте на Криворожье стояло два наших подбитых танка,видно,тут был бой. В первые дни оккупации красноармейцев из Миллеровского лагеря отпускали,если приходили родственники и просили за них.Матери сказали,что кто то кричал,что его фамилия Лихачёв.Мать берёт нас и мы пошли к концлагерю.Сейчас там понастроили,а тогда было голое место,балка.Тогда уже начинало холодать и мы сидели на бугру на солнышке.Солдат там нагнали много.Как раз наварили каши и выдавали,кому в пилотку ,кому в полу гимнастёрки. Они подходили молча,никто не кричал.А ,туда под гору,где сейчас памятник,евреи копали ямы для мёртвых,это я потом узнал.Много там умерло и похоронено.Проволока колючая была по над железной дорогой и кругом.Были у охраны собаки.Вышек и чего то капитального, не помню,всё приметивное.Потом подходили эшелоны и пленных грузили и отправляли.Никакого  Лихачёва мы не видели. Немцы пришли летом ещё уборки хлебов небыло.Как был колхоз,так его немцы и оставили.Хлеб стоял,его всё равно нужно было нам убирать.Назначили старосту и полицейского.Полицейским был молодой пацан он никого не трогал.Был бригадир,он всех распределял на работы.Была старая косарка,скот,как то убрали. Снопы свозили на гумно,там была ровная утрамбованная земля.Снопы расстилали на земле ,а быки или кони таскали каменные катки,и так молотили.Потом, солому убирали,а зерно сгребали,сметали,веяли и свозили в амбары. Были итальянцы у нас дня три,когда наступали в сторону колхоза "Молот".Они поставят мулов в круг,на головы им наденут сумки и те едят.Всё снаряжение и винтовка на спине у мулов навьючено и они,как жара,орут,орут-пить или есть хотят.Как то мы с пацанами пошли туда,где сейчас Горноватовка,дальше поле и Самсоновка .Смотрим, пасутся лошади.Мы туда,а это наших военных лошади,они их бросили при отступлении.У лошадей хвосты подрезаны,есть, с уздечками и с сёдлами.Лошади пасутся сами,ведь лето,воля.А,вода там была.Мы берём  по две лошадки и едем домой хозяйновать.Держу я уже две лошади дома.Был у нас Горелов Иван,в руку раненый красноармеец ,он попал в окружение и остался ,его никто не трогал.Делали ему перевязку.Лето,сняли тряпку,а там черви лазят. Он задружил с нами, пацанами,мы и ему лошадку привели.Ночью мы ездили к подбитым танкам,там были патроны,пулемётные диски.В поле была яма,в которой жгли бодылья подсолнухов, чтоб потом удобрять землю.В ту яму мы побросали,спрятали оружие.Были там винтовки,автоматы.Был в Миллерово при немцах зверинец,там где сейчас ресторан "Дон",напротив было длинное здание.Зверей везли с Украины эвакуировать,и они в городе застряли.Много было зверей и обезьяны.Мы бегали смотреть зверей с Токмачки.Нас пускали без билетов.Какие у пацанов деньги. В Токмачке была школа,при ней сад,немцы в нём сделали автобазу и артиллерийский склад. В Миллерово разгружались вагоны,грузились большие крытые машины и груз везли к нам. У нас загружались другие машины и ехали в сторону Дона на передовую.Шофера немцы относились к нам, детям дружелюбно.Отвезут снаряды,приедут и кашу варят.Это было летом.Жили мирно,никто,никого не трогал. Они стояли месяца три,мы уже знали кого как зовут.Кашу варят,мы бежим.Они нам каши дают. Выкопали мы картошку с огорода,кукурузу собрали,заготовили сена коровке и лошадкам на зиму,я хозяин с мамкой.Зимой немцы начали отступать и пошла разруха опять.идут румыны- забрали свинью,поросята бегут,кричат. Всё забрали,но лошади остались.Немцы ушли.Часть снарядов осталась.Раскручиваешь и порох достаёшь,такие длинные палки.Печь разжигали.Оружия какого только не было. Наступают наши красноармейцы, сначала пришли танки.Они зашли даже на край города, но не было пехоты  и их выбили оттуда. Пехота пришла дней через пять.Приехали на лошадках,кто на чём,под вечер уже. У нас была хата длинная,длинная,натащили соломы на пол греться и спать,а морозы 43 градуса. Слышу:"В пять часов утра наступление..." Ни дали ,ни отдохнуть,ни сосредоточиться..,всё было как в нашей армии. Чего же спешить,надо же было разобраться.Слышу:"Наступление правым флангом в сторону "Соленой балки".Всё,пошли,а к вечеру полная хата раненых у нас забита.По перевязывали их ,никому они не нужны...Бригадир собирает нас,лошадки ж,у нас есть.А, они то же ж ,поприезжали на лошадях,побросали бесхозяйственно всё,сани вязаные из плетней с севера были здоровые у них.Я себе сани выбрал уже,да лошадей отличных.Бригадир говорит:"Хлопцы, запрягайте коней и вэзить раненых в Фомынку. "В Фомынке в школе был госпиталь.А везти только ночью,днём нельзя было. Самолёты первые дни бомбили страшно.Немецкий аэродром был там,где старый аэродром.Тут же, где песчаный карьер, передовая,они только взлетают и сразу бомбят.Садятся и снова взлетают,бомбят.Как начались бои и бомбёжка,я, мать и детей перевёз с Токмачки в Горноватовку,там брат двоюродный жил по матери. На сани и туда, а сам дома хозяйную. Соломку надо ездить брать,коровку,поросёнка кормить.В Горноватовке же ,километрах полутора от нас ,было не молоченое просо.Я его возил,и кормил скот.В скирде просо смерзалось,сил не было,но я его как то выдёргивал.К вечеру,как стемнеет,запрягаем лошадок и везём  по восемь раненых солдат в Фоминку в госпиталь.А один солдат просил :"Воды,воды." И,я ему давал,не знал,что нельзя.А,он был раненый в живот,я ему давал,давал,и он до утра помер.Никому он был не нужен.Вытянули с хаты, за сарай положили.Мёрзлый лежал до тепла.Тогда, я его лопатой кое как закопал.И сейчас его кости там,а и хату нашу не найдёшь,перестроено всё.Прошло дней десять как подошла пехота,а самолёты бомбят и бомбят,днём никуда не выйдешь.Возле нынешней трассы,за песчаным карьером,был хутор Никитовка.Жило там семей десять,Бессарабовы,Приходькины.А от последней хаты с километр,была передовая. Прибегает ночью Федя Бессарабов,говорит:"До нас в хату попала бомба,я оттуда убежал, и не знаю где сестра и мать.".Дня 3-4 прошло.У нас за хатой стояла кухня,там кашу варили солдаты и утром рано везли на передовую.Где псих больница,по балке.туда дальше где трасса проедешь и там,ещё балочка вверх вытянутая,там Никитовка,везут туда кашу.Сообщают и приходит с каждого отделения один,берёт на всех в ведро кашу.А, там уже в котелки раздают кашу. Мы ж,с Федей подошли к хлопцам,к солдатам:"Возьмите нас с собой." Рассказали какая трагедия.Надо узнать жива ли мать с сестрой. Поехали. Приезжаем в хутор поставили эту кухню,а,мы пошли,пошли дальше.Приходим,предпоследняя хата,а от города она вторая.Хата разбита,угол оторвало,подвал,тоже.Наверно, снаряд попал.Корова лежит убитая,куры мёрзлые.Мы в подвал, нету убитых,ни сестры,ни матери.Вася говорит :"А, в крайней хате жили немцы,там полная хата лыж.Лыжи белые крашеные,с замками."И мы в ту хату пошли.Слышим:"Та,та,та..,-"с передовой автоматы или пулемёты,хто его знает.А,недалеко погреб с трубой,сидели наши наблюдатели,они нас матом. Уже рассветало не здорово,но видно.Мы,всё таки лыж взяли.Они тяжёлые,но мы дотянули.Приехали домой и потом катались.А,мать его с сестрой были живые,они ушли в хутор Гусынку, дальше по балке.Они потом состыковались. Я натаскал полный сарай оружия,наши винтовки тяжёлые,а итальянские лёгкие.Я на передовой был,и раненых возил,если бы фиксировали ,то приравняли бы к участнику войны. А, у нас садок у верху за хаткой. И,под вечер,светло ещё было,Как стало реветь,грохотать у нас в садку.Весь снег вверх поднялся,тьма.Я растерялся,а солдаты радые :"Ой,Катя,Катя."Потом мне дошло,то катюши,штук 4-5,как начали стрелять из нашего садка по аэродрому и по городу.Там всё горело.А до этого разведка ходила,приходят и рассказывают:" В районе кирпичного (завода) проходил, объекты такие то,такие то." Всё, с этого дня самолёты не стали у них бить.И мы стали возить раненых днём.Один раз едем оттуда,с Фоминки,и заблудились,попали на передовую,туда где сейчас песчаный карьер. Наши солдаты,хорошо,остановили,а то нас бы с лошадьми по расстреляли к чёрту.Целый месяц идёт борьба,война жуткая,до чурта было побито наших,лежали по полям. Немцы своих убрали всех.А,тут где песчаный карьер сейчас,как снопы лежали красноармейцы.И лошадей много погибло,где психбольница.Приехала пехота,лошадей бросили ,а утром на передовую.Лошади стояли,немцы налетели и всех побили.Бригадир нас:"Давайте хлопцы убирать солдат,возить."Возили к нам на Токмачку.Один раз прекрасный день,грузим.Вдвоём на погрузишь,втроём,а то в четвером,они же мёрзлые в разных позах,стягиваем как нибудь.Нагрузали мне санки,опять, под вечер получилось."Вася,вези в Новоспасовку,а то в нас,тут копать вже ямы никому,та й нечем."Еду я в Новоспасовку,привожу туда,а бабы кричать:"Бачиш,вже повна яма,вези до дому йих."Я повернул назад,еду туда сам.Еду,еду,уже темно.На общий двор приехал,никого нету.Я распряг лошадок и отвёл домой.Пришли бабы утром,поскидывали убитых и тягали в амбар.Лежали они там почти до весны.Как хоронили этих, не знаю, не видел. Кого снегом прикидывали,то по ямкам,а кого в окопах закидывали.Так и лежат.Никто не убирал их зимой.Колодец в Никитовке был полностью забит трупами наших солдат,они умирают,куда их.На огородах рядами лежали убитые,мы с Федей видели.Там, в Никитовке был первый с передовой перевязочный пункт.Как умирают,их ложат в огород.По моему,никто колодцы потом не чистил.Там оставалось две семьи,а то разбито всё было.Хутора уже нет,только деревца остались.Освободили Миллерово.Первый день я возил на лошадках,на второй день еду в город.У меня на ул. Тараса Шевченко жил дедушка.Думаю,где там дед,живой или нет,поеду проведаю.Приехал,он живой,радый.Еду назад.Где больница,там были склады запчастей для сельхоз техники-ГУТАП (главное управление автомобильно тракторной промышленности).Где ГАИ так они с другой стороны.Там были немецкие склады.Люди тянут,я подъезжаю,то же надо.Пацан.Нагрузил разного: велосипед,одеяла,крупы,сахар, И,привёз домой кормить своих,они уже вернулись с деревни сюда.Дня через 3-4 еду ещё.Подъехал до элеватора.Смотрю,возле вагонов глыбы жёлтые,а то сахар.Вагоны горели и сахар тёк.Глыбы не разобьёшь.Как то отбил и погрузил кусок.А,он горелый,жёлтый.Еду,не доезжая до вокзала,смотрю ,люди с вагонов что то тянут.Оказывается посылки немецкие разные.Я себе набрал и привёз детваре.К Новому году немцы присылали своим солдатам шоколад лезвия и разное,дети потом разбирали.Потом,ещё еду.А наши уже шли, зачищали.Забрали у меня лошадей с бричкой со всем.Я заплакал и пошёл домой,а при немцах был хозяином. Весной в 1943г. нас отправили окопы копать. За Туроверово на правом берегу реки Глубокой был военный аэродром,там были самолёты,новые ИЛы уже с РСами (реактивными снарядами).Реактивные снаряды подвешивались под крылья.Мы делали капониры,чтоб прятать самолёты.Носили носилками землю и насыпали полукругом бардюр.Самолёты на колёсах,сзади для чего то место оставляли, бригадир направляет и мы с женщинами самолёт закатываем в капонир.Ну,мы такие помощники уже были. В 14 лет пошёл я в Миллерово в вагонно ремонтный пункт учеником токаря бандажника.Вагонные колёса сверху как обручами стянуты бандажами.Колёса крутятся по рельсам и бандажи выбиваются,их надо точить.Брать шаблон и вытачивать.Мороз, в цеху не топилось.Восемь пар за смену надо сделать.Устанавливали на станок в троём.Ставим на домкрат приподымаем и уже в ручную подымаем и устанавливаем на центра.Болты крупные надо затягивать,а сил нет.Точишь,дёрнуло смотришь,гайки отпустились,опять затягивать надо.Резец отбило.Бандажный,и шлифовальный станок был.Шейки, где крутятся колёса,то же шлифовать надо. Были и токарные станки,мастерская.я там до армии штурмовал.Помню 21 марта 1943 года,воскресенье,мы с Серёгой Оставченко решили бросить работу,токаревать и идти домой.Вышли на железную дорогу и идём пеша.Смотрим,пролетело несколько немецких самолётов которые фотографируют,рама их называли,мы уже разбирались. Значит,что то будет.Идём,идём,не дошли ещё до мясокомбината.Тогда,там, ещё домов не было,только маслозавод и воинская часть что на улице Крупской.Смотрим,самолётов штук 20 :"О,о,о,-" гудят. И начали по железной дороге лупить. Мы с ним сворачиваем и бегом за воинскую часть.А,весна,кругом вода,а у нас обувка какая...Выскочили на песчаный бугорок,там лошадьми раньше песок возили,разулись,и сидим,греемся на солнце.Бомбили,раза два,или три залетали.Собаки бегут,люди бегут.В тот день,одного с Никитовки ранило,а девочку с Новоспасовки убило.Где первая школа,там был базарчик ,там её убило.Наверно,это последний раз бомбили Миллерово.Там была деревянная церковь,поближе к милиции.Там же, стояло здание недостроенное,посадили инженера,что его строил.Почва там болотистая,но фундамент наверно,хороший делали,до сих пор стоит. Помню день Победы.Мы с другом Васей Поливенко идём на работу.Встретили женщин,а они и говорят:"Мальчики,куда идёте?"Говорим:"На работу."А,они:"Война кончилась!" Мы:"Ёлки палки,шо ж делать?Давай вернёмся.В хуторе ни радио,ни газеты.домой придем и всем расскажем,что война кончилась."Ну,пришли и с первой хаты рассказуем:"Война кончилась."Люди плачут,рады.На второй день мЫ уже пошли на работу.На третий день вызывают меня в суд повесткой,за прогул. Мать меня ведёт,бутылку молока налила.Я босиком, грязный. Суд был где старая поликлиника,двух этажное здание.Судья-Витюкова.Вышла,глянула на нас,какого я года и ушла. Я тогда хорошо слышал.Она за дверью звонит начальнику ВРП Бочёнкову:"Шож,передали,он не совершеннолетний,это незаконно."Вышла и говорит матери:" Ведите его на работу,и пусть не опаздывает." А Васе дали пять лет.И, с того времени я нигде не опаздывал. При Сталине было так,если начальник не сообщил о нарушении,то мог сам пойти под суд.Мало ли,кто нибудь да сообщит.Сажали мы огород,картошечка,кукурузка,хлеба мало было.Кашка, пышки мать пекла с кукурузы.Пшенички наверно немного давали,садишься и толчёшь в ступе,натолчёшь и крупа.Деревянная маслобойка была,рукой крутили.Работали все,мать задание давала.И капусточку сажали и помидорчики,огурчики.Поливали всё.Хорошо было ,жизнь прошла интересная.Работал,жил у дедушки.Учился в вечерней школе.Была вторая школа,в первую смену школьники,а мы во вторую.Где администрация сейчас, было большое разбитое здание.Где пятый магазин, был длинный  клуб.Я туда в кино ходил, смотрел американские фильмы ,как один мужик в лесу жил со зверями,Тарзан.Где музыкальная школа был горком партии.И где то рядом была яма,в ней гасили известь,или что то другое вязкое,что нельзя оттереть.Это где госбанк,его строили.Люди шли на работу,а пацаны лазили по доскам и попадали в ту известь.Одного вытянули, а другой утонул,я видел.Церковь и после войны была,её где то в 50 х годах разломали.До этого яички ходили туда святить.Я в бога не верю.Потом, я  в армию пошел,служил 4 года,в Одесском военном округе  в городе Белгород-Днестровский,туда под Молдавию,за Днестром. В 1950-51гг.нашу стрелковую дивизию на колёса посадили и сделали при округе школу по подготовке специалистов по Горюче Смазочным Материалам.Я годичную школу кончил,присвоили старшего сержанта.Приехал в часть и принял склад ГСМ.Стал завскладом.Тогда части были полностью укомплектованные.На 24 стрелковый(полк?) по штату солдат,машинки:ГАЗ-51,ЗИС-150,ЗИЛ- ,вездеход ГАЗ и маленькие ГАЗ-67. Пушки тягали и обеспечивали ком состав. А,мой отец Лихачёв Павел Никанорович 1901г.,инвалид первой группы пришёл с войны в 1946г.Он работал ветеринарным фельшером.Он прожил 90 лет.Ранен был в голову,не было части черепа.Сидит, и кожа дышит.Заматывал головку и ехал,скота было много. Кровь,анализы брал разные,сидел ночами.Кого с отцом забрали,все погибли.А,он был в конных кавалерийских частях при лошадях.С боями они отступали,потом,за Дон переправляли,всё вытопили,лошадей,всё.На Волгу переправились,говорит,уже вся часть полностью расформировалась.За Волгой их собрали и сформировали часть.В разведку на танках.Говорит:"Сядет 12 человек,6 оттуда,6 оттуда,и пошёл танк."Переправились и попал он на передовую,в наступление.Под Белой Калитвой его ранило в ногу.Он в госпитале в Белой Калитве пролежал.Мать успела туда сьездить.Забирают его на Миус.Бойня была страшенная.Там разбили и под Днестром его осколком ранило.Был в шапке,так всё в голову влепило. Лежал в Кисловодске 3 года. Он немного встал,и стал им помогать,вот,его там и держали, лечили. Он говорит:"Меня как шандарахнуло,была и воинская книжка и ордена,ничего.Его бессознания самолётиком отправили в Кисловодск.Мама 90 лет прожила,колхозница.А,брат 1939г. погиб в армии.Отслужил,улетал домой,опаздывал,выскочил ,а винты уже работали.Его затянуло и порубало. Я летал его хоронить в Южно Сахалинск.12 тысяч километров,через каждые три тысячи садились на дозаправку.Я там и на одно ухо оглох. Я окончил кооперативный техникум ,товаровед продовольственных товаров,потом московский институт,получил экономическое образование.Когда мне давали задание, то перед тем как ставить задачу людям, я обдумывал сотню вариантов. Токарная моя работа приучила меня к порядочности,точности исполнения.С 1962г.я был заведующим торговым отделом Миллеровского райпотребсоюза,18 лет отдал кооперации.Тогда Миллеровский и Тарасовский район были вместе.Потом,Тарасовский район отделили и в Миллерово прислали Отрашевского,а меня посылали председателем в Тарасовку.Но,я отказался,отмолился,только хатку тут слепил,деток двое маленьких.Был замом у Отрашевского.Потом пошёл председателем Верхне Таловского сельпо.Три сельпо объединили и сделали одно Верхне Таловское.Центральную усадьбу поставили в Миллерово.Почти 8 лет отработал построил десять торговых предприятий начиная от Чертково,Фоминка,Токмачка,Новоспасовка,Греково Станичное,Кумшатский,Греково,Тренёвка.По ул.Партизанской с права,было сельпо.Потом вызывают в Обком,посылают председателем райпотребсоюза в Кашары,отказаться не смог,партийный.Пять лет ездил сам на своей и на служебной машинах,не будешь же шофёра таскать, УАЗ и Волга 21,и всё время на солнце.Утром на восток, на солнце,вечером на запад,опять на солнце.Заработал аллергию.Тогда Кашарский район уже был объединённый с Первомайским районом.Я был поражён,склады с плетня и обмазаны навозом,кондитерские текут,хранить товар негде,пекарня в хатке.Я и в Облпотребсоюзе работал,там у меня были связи,начальник финансового отдела Брыжик Василий Алексеевич,умный мужик.Я начал строить хозспособом.Организовал строй бригаду.Строй материалы по нарядам,были свои фонды.Лес и кирпич везли с Миллерово.Сделал хлебокомбинат на 35 тыс. населения,цех безалкогольных напитков,убойный цех,колбасный цех,оптовую базу.Сделал реконструкцию свинарников,построил склады.Автобаза была на 100 машин,все стояли по дворам,шоферов не соберёшь.Сделал гараж,ремонтную мастерскую,поставил токарный станок-это моя болезнь.Но,уже устал ездить.Тогда уже были горком и райком компартии.Звонит Логачёв,секретарь Миллеровского горкома :"Василий Павлович,мне надо коврик,то да сё..."Говорю:"Приезжайте."Приехала автолавка,загрузили. Через время приезжает ещё.Я говорю:"Владлен Тихонович,забери меня отсюда,силы мои иссякли."Говорит:"Хорошо,я подумаю." Звонит:"Василий павлович ,у нас база текстильторга,и Котляров уже престарелый за 70,попробуем тебя продвинуть,но эта должность областной номенклатуры." Со многими я разговаривал и добился своего.в Кашарах вернули на должность предыдущего председателя,он работал у меня директором заготконторы,а меня поставили директором текстильторга в Миллерово.И, я 20 лет проработал в этой организации,мы были республиканского подчинения обеспечивали пол области,швейные фабрики и т.д.Я с 1958г. коммунист,ни одного партийного взыскания.Жена проработала 35 лет главбухом горздрав отдела,дочери,сын.Состоял я в партийной организации микрорайона № 3 ,это маслозавод.Ребята толковые,решили и организовали общество ветеранов-501 человек. Горшколепов и Алексенко оставались коммунистами и платили взносы,мы вызывали их,но они сами не приходили,а присылали своих представителей,которым мы высказывали своё мнение об их работе. Мы выдвинули на должность главы района Бабушкина Алексея Фёдоровича,были на суде когда хотели снять его кандидатуру.Я с 12 тысячами подписей за Бабушкина ездил в Ростов к генералу СКВО представителю президента,и его оставили кандидатом.Бабушкин выборы выиграл,но не почистил креатуру Горшколепова В.И. и на этом погорел. Я жил по улице Т.Шевченко и Горшколепова я знаю давно,он пацаном ещё бегал.Отец его с под Митякинской и вроде,был полицейским,отсидел срок, и работал,то ли в АтП,то ли в откорм совхозе,и занимался пчеловодством.Владимир Горшколепов  кончил Россошанский техникум,может ещё что то кончал, и работал холодильщиком в общепите у Горошко.Его поставили секретарём в парторганизации общепите.Говорят,что Виктор Лосев его посоветовал Логачёву и тот поставил Горшколепова заведующим промышленным отделом,и пошла его карьера. У меня две дочери от первого брака и сын от второго.
Витёк
Витёк

Дата регистрации : 2012-09-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: